Политика

Об аресте Ходорковского

Мнения известныхна Алтае политиков, предпринимателей, представителей власти об аресте российского нефтяного магната.

Семен Байкалов, заместитель главы администрации Алтайского края:

- Что за шум? Если Петрова или Сидорова неожиданно арестуют, мы тоже должны паниковать? Какая разница простым людям, Алтайскому краю в частности и России в целом, что Ходорковского арестовали?! Миллиарды страна потеряла? Да надумано все это! Считаю, что арест - это очередная политическая акция в преддверии выборов, а не доблестность правоохранительных органов. Ведь сделки, которые сейчас признаны незаконными, были совершены в 1994-1995 годах. Что тогда мешало контролировать их чистоту и правильность? В любом случае, в том, что случилось с этим олигархом, катастрофы для нас нет.

Вадим Зайцев, коммерческий директор ОАО "Сибнефть-Барнаулнефтепродукт":

- Я работаю в компании "Сибнефть-Барнаулнефтепродукт", а не в НК "Юкос"! И наша компания не пострадала, глобальных изменений нет, хотя недавно и было завершено объединение с "Юкосом". Могу сказать, что от ареста Ходорковского бензин не подорожает, а люди как работали, так и будут работать.

Борис Овечкин, директор Алтайского регионального центра "Федерации Интернет Образования", открытой при непосредственном участии НК "Юкос":

- Ситуация ненормальная, учитывая то, что "Юкос" давно говорит о прозрачности своих активов. Арест - это крайняя мера, думаю, что с Ходорковским можно было поступить по-другому. Надеюсь, что социальных проектов, в которых участвует эта крупнейшая нефтяная компания, негативные события не коснутся.

Валерий Кондратюк, председатель Алтайского союза предпринимателей, председатель совета директоров ООО ТД "Центральный рядъ":

- Рыба гниет с головы, то есть с центра. Ощущение такое, как будто идет постоянный передел собственности. Это говорит о том, что наши законы не совсем хорошо действуют. Человек работает, реализует какие-то проекты, а ему вдруг говорят, что он все делает неправильно и вообще незаконно. Но это, видимо, закономерность нашей страны: вчера - уголовник, сегодня - депутат, и наоборот. Вспомнить хотя бы Пашу Цветомузыку. Причина наших бед в том, что пока мы не договоримся жить по единому закону и исполнять его, так и будем страдать от каких-то неожиданных выпадов. В Алтайском крае подобная ситуация вряд ли возможна, так как все-таки здесь другие люди, другой масштаб, другой менталитет.

Нина Данилова, депутат крайсовета, председатель комитета по социальной политике (КПРФ):

PR. Только сейчас не знаешь, кто против кого пиарит, а кто на себя. Все, что наши правоохранительные органы начинают, заканчивается ничем. Все встанет на свои места, Ходорковского отпустят после выборов, а может быть, и раньше. Я не сомневаюсь.

Геннадий Иванов, руководитель краевой организации ЛДПР:

- Я думаю, дело это правильное, потому что перед законом все равны. Если он виновен, то пусть суд докажет это. Если невиновен, выйдет на свободу.

Михаил Вдовенко, руководитель краевой организации СПС:

- Я расстроен тем, что у нас происходят такие события. Хотелось бы, чтобы в стране была экономическая и политическая стабильность. Но в связи с арестом Ходорковского и падением рынка она нарушена. Деньги в Россию уже не идут. Доверие к власти серьезно подорвано. Мера пресечения, примененная к Ходорковскому, очень жесткая – он ведь не собирался уезжать из страны, не скрывался. Если такое возможно по отношению к самому богатому человеку в стране, то чего уж говорить обо всех остальных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость