Политика

Открылась выставка лауреатов Демидовского фонда

В преддверии очередного Демидовского бала, который будет дан 22 февраля в шоу-центре «Колизей», открылась выставка работ тех художников и скульпторов, которые в разные годы признавались общественностью края лучшими в номинации «Изобразительное искусство».

Экспозиция проходит в выставочном зале краевого союза художников Алтая (КСХА) и включает около двух сотен работ, созданных в разное время. Скульптуры, пейзажи, портреты, жанровые работы, графика, иллюстрации к рассказам Василия Шукшина – плод трудов местных мэтров изобразительного искусства. Вот небольшой список тех, чьи работы выставлены в зале КСХА: Владимир Раменский, Людмила Красноцветова, Юрий Бралгин, Геннадий Борунов, Александр Дерявский, Юрий Кабанов, Михаил Кульгачев, Сергей Боженко, Сергей Дыков, Владимир Добровольский, Ильбек Хайруллинов, Владимир Прохода.

За каждой фамилией из этого списка – сотни гениальных работ, прославляющих нашу малую Родину, посвященных землякам и созданных для земляков. Каждый мастер – Мастер с большой буквы, корифей и Бог изобразительного искусства на Алтае. И каждый в свое время был награжден премией Демидовского фонда. «Мы должны обязательно поддерживать и много говорить о тех, кто делает наш край красивее, интереснее, лучше», – говорит вице-президент фонда Юрий Пургин, генеральный директор ИД «Алтапресс».

«Основное направление Демидовского фонда - привлечь внимание общественности к тому, что происходит в духовной жизни Алтайского края. Обычно мы можем только рассказать, напомнить, указать на те или иные феномены нашей культуры. На этой выставке мы в состоянии продемонстрировать наши достижения наглядно», - отмечает президент фонда Владимир Песоцкий, председатель правления Алтайсбербанка.

В этом году в число номинантов на соискание премии в области изобразительного искусства вошли Владимир Иванов, Александр Емельянов, Сергей Прохоров, Дом художественного творчества детей Индустриального района, а также художественный музей Алтайского края. Кому достанется премия в номинации «Изобразительное искусство», и кто станет обладателем наград в других номинациях пока неизвестно: комиссия только приступила к работе.

Надежда ПАНЧЕНКО.

Справка «СК»:

Демидовский фонд был создан в 1991 году группой энтузиастов из числа известных историков, писателей, работников библиотек и музеев с целью сохранения и преумножения культурных, научных, предпринимательских традиций нашего края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость