Политика

Отнимают последний сухарь!"

Очередной организованный митинг протеста против решения правительства заменить льготы денежными компенсациями состоялся 19 июля в 12.00 около администрации края. На митинге присутствовало около четырех тысяч недовольных.

"С этого месяца квартплату повышают вдвое. Компенсация будет мизерная, а льгот не будет вообще. У нас отнимают последний сухарь!" - возмущается Галина Цыганова, пенсионерка, жительница города Барнаула.

Пенсионеры считают, что отмена льгот сама по себе делает их бесправными. Именно возможность пользоваться какими-то услугами со скидкой или бесплатно отличает их от других категорий граждан. По их словам, возможность эту они заслужили.

Также люди недовольны тем, что денежный эквивалент не соответствует сумме льгот, он намного ниже. "Принятие закона - это очередной грабеж не только пенсионеров, но и рабочих. Весь механизм направлен на то, чтобы изъять деньги у населения за счет увеличения цен и у пенсионеров - за счет несоответствия суммы льгот сумме компенсационных выплат", - говорит Николай Хмелев, председатель совета ветеранов поселка Борзовая Заимка.

Пенсионеры недовольны еще и тем, что их согласия никто не спрашивал. "Если бы нам хоть кто-нибудь дал право выбора, мы бы не митинговали сейчас, - говорит Лилия Левченко, пенсионерка из Новоалтайска. - Чтобы те люди, которые льготами не пользуются, могли получать денежную надбавку к пенсии. А те пенсионеры, кому необходимы льготы на проезд, лекарства, коммунальные услуги, могли и дальше ими пользоваться".

По словам пенсионеров, противостоять этому можно только одним способом: собираться всем вместе и устраивать такие митинги в знак протеста против решений правительства.

В тот же день глава администрации края Михаил Евдокимов отреагировал на митинг так: “Закон о замене льгот денежными компенсациями преждевременен, вводить в действие его необходимо в течение одного-двух лет”. В целом же подход руководства страны к этой проблеме губернатор считает правильным. Однако по причине того, что все регионы в стране разные, губернатора беспокоит скоротечность введения закона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость