Политика

Пикет обманутых дольщиков ЖСК "Ключ" под флагами коммунистов прошел в Барнауле

Около 50 участников пикета обманутых дольщиков ЖСК "Ключ" собрались 2 августа на площади Свободы. Мероприятие проходило под флагами коммунистической партии. На нем присутствовал Андрей Сартаков, первый секретарь барнаульского горкома КПРФ.

Пикет обманутых дольщиков.
Пикет обманутых дольщиков.
Олег Богданов

Владимир Богуш, организатор мероприятия, говорит, что цель акции – привлечь внимание власти к проблеме обманутых дольщиков ЖСК "Ключ", он заявляет, что отчаявшиеся люди готовы идти до конца, вплоть до проведения голодовки.

Владимир Богуш,
обманутый дольщик, организатор пикета:

Наш дом по улице Малахова, 148. уже давно не строится, все на это махнули рукой. В администрации нам говорят – идите в МУП "Барнаукапстрой", там говорят – обращайтесь в суд, в суде ничего решить могут. Это замкнутый круг, так как что-то нужно сделать мы решили провести мероприятие. Поскольку на нас никто не обращает внимания. Мы ждем привлечения к уголовной ответственности Герфанова, директора ЖСК "Ключ" за мошенничество, просим приостановить процедуру банкротства ЖСК "Ключ". Если она произойдет, то никто из дольщиков ничего не получит.

Просим принять необходимые меры со стороны  городской и краевой администрации, предприятия – заказчика "Барнаулкапстрой", которые были обязаны контролировать ход заключения договоров, принятия денежных средств и строительство дома. Мы считаем, что данная ситуация стала возможна при их халатном отношении. Так как  "Барнаулкапстрой" была в курсе, что ЖСК "Ключ" принимала деньги незаконно, так как не имела разрешение на строительство. Но представляли все так, как будто у них все есть.

Мы долго надеялись на администрацию, находились в ожидании около года, но сейчас мы вынуждены идти на конкретные меры. На этом мы не остановимся: если не поможет пикет – будем организовывать митинг, не поможет митинг – будем организовывать голодовку. Потому что люди реально остались без квартиры.

В это время Андрей Сартаков общался с участниками мероприятия. Во время беседы он также заикнулся о голодовке.

Андрей Сартаков,
первый секретарь барнаульского горкома КПРФ:

Мы в партию никого не зовем, наша задача – привлечь внимание к этой проблеме. 14 августа мы будем проводить пикеты, потом выйдем на городской митинг, там тоже вам слово предоставим. Нужно капать и капать, давить и давить. И на вас, и на нас будут давить. Но, на самом деле, голодовка в Рубцовске показала: 172 человек неделю поголодали – заработную плату получили все без исключения. Все остальные несколько тысяч людей, работавших на "Алттраке", получают только каждый месяц по траншу: по 2-3-4 тысячи. А 172 людям была задолженность и по 50 тысяч рублей – им выплатили в один день. Получается у тех, кто шевелится и что-то делает. Я не призываю вас к голодовке, боже упаси, у каждого свое здоровье. Но решить проблему можно только всем. Надо помогать инициативным людям, ведь это ваши общие деньги.

Напомним, что несколько лет назад ЖСК "Ключ" начало строительство десятиэтажного дома по ул. Малахова, 148. Официальным застройщиком был "Барнаулкапстрой", а "Ключ" – подрядчиком.

Долгое время "Ключ" собирал деньги на постройку, но строительство дальше котлована и цокольного этажа не продвинулось. В 2009 году терпение людей, которые сдавали деньги на квартиры начало заканчиваться, и многие пошли к директору ЖСК требовать деньги обратно. Встретив с его стороны отказ, дольщики обратились в суд. Выяснилось, что ЖСК "Ключ" ведет строительство незаконно, не имея разрешения на этот вид деятельности. При этом документы были составлены так, чтоб это было похоже на ошибку, а не на махинацию, а деньги дольщиков дома по ул. Малахова 148, якобы перебрасывались на строительство других домов этой же организации.

Летом 2009 года директор ЖСК Герфанов пообещал, что исправит ситуацию. Но уже через два дня он заявил о банкротстве ЖСК "Ключ". В настоящее время в производстве ГУВД по Алтайскому краю находится уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя строительной организации "ЖСК-173 "Ключ" Герфанова по фактам мошеннических действий в особо крупных размерах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость