Политика

Почему алтайские предприниматели недовольны увольнением Николая Кустова

На прошлой неделе Союз зернопереработчиков Алтая начал готовить письмо на имя губернатора Александра Карлина. В нем участники отрасли намерены изложить свое отношение к недавнему увольнению начальника краевого Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Николая Кустова. Руководители молочных комбинатов тоже активно обсуждают подобную идею. Для переработчиков кадровые изменения в управлении, которому они подчиняются, - важное событие. Они с трудом представляют, кто сможет столь же грамотно отстаивать их интересы перед исполнительной властью на краевом и федеральном уровне, как это делал г-н Кустов.

Существуют три версии освобождения от должности Николая Кустова. Официальная изложена на сайте краевой администрации: руководитель ведомства уволился по собственной инициативе. Николай Петрович давно хотел уйти на пенсию. Но его заявление каждый раз не принималось, потому что некем было заменить. За семь лет он даже ни разу не был в отпуске, - рассказал специалист управления Иван Яшкин.

Полуофициальная версия звучит так: увольнение последовало после заявления Александра Карлина на съезде фермеров Алтая 28 марта. Губернатор сказал, что с понедельника начальник управления, распускающий панические слухи о понижении цены на молоко, не работает.

И третья версия политическая - непричастность Николая Кустова к Единой России. Участники рынка больше склоняются именно к ней, но от официальных комментариев отказываются. Видимо, Николай Петрович вовремя не постригся под единоросса, - коротко сказал руководитель одного из предприятий, пожелавший остаться неизвестным.

На прошлой неделе руководители 20 молокоперерабатывающих предприятий собрались в управлении, где обсуждали вопрос создания отраслевого союза. Не осталась на этом заседании без внимания и тема увольнения Кустова. Как стало известно ВД, представители отрасли хотели обратиться к губернатору с просьбой оставить Николая Петровича на своем месте, как это было осенью прошлого года (тогда сырозаводы края хотели даже отказаться от участия в Празднике сыра, если Кустова уволят. - Прим. ВД). Но присутствовавший на мероприятии чиновник сам отговорил их от этого.

Другое отраслевое объединение и в настоящий момент не оставило этой идеи. Сейчас Союз зернопереработчиков Алтая готовит письмо на имя губернатора, в котором участники отрасли изложат свое мнение о произошедшем. Обратного пути уже нет, но мы надеемся, что в дальнейшем подобные кадровые изменения не произойдут, - высказал на прошлой неделе точку зрения союза Валерий Гачман, руководитель компании Грана.

Представители зерновой и молочной отраслей назвали главные причины, из-за которых они ратуют за то, чтобы управление возглавлял именно Николай Кустов. В первую очередь подчеркивается хороший уровень общения, который установлен между краевой администрацией и перерабатывающей промышленностью. Кустов перед зернопереработчиками жестко отстаивает интересы сельхозпроизводителей, а перед властью - интересы отрасли. Он может взвешенно и аргументированно обосновать те или иные тенденции. В крае не так много лиц, владеющих такой аналитической информацией, которая есть у Николая Петровича, - пояснил Валерий Гачман. И подкрепил свои слова конкретным примером, как приходилось союзу совместно с чиновником добиваться льготного железнодорожного тарифа.

Не менее важным моментом эксперты ВД назвали умение экс-начальника управления искать рынки сбыта для алтайской продукции. В последнее время Николай Петрович с той же настойчивостью доводил до московских чиновников идею о необходимости открыть для нас рынки сбыта муки в Средней Азии. Сложно сказать, сможет ли новый руководитель управления заниматься этим вопросом, - продолжил директор Граны.

Еще одним необходимым качеством, которым должен обладать будущий руководитель управления, называют наличие аналитических знаний отрасли. Николай Кустов, по мнению экспертов ВД, полностью отвечал этим требованиям. Он участвовал в работе над специализированными конгрессами, обогащал программы этих форумов, помогая привлекать к работе лучших экспертов, и сам выступал как эксперт. Он является высококлассным знатоком в своих вопросах, - отметил Андрей Олишевский, генеральный директор компании Алтайская ярмарка.

Представители зерновой и молочной отраслей с трудом пока представляют, кто может оказаться на месте начальника управления и при этом столь же грамотно отстаивать их интересы. Мне кажется, нам надо перенимать опыт Японии. Там созданы институты советников, в которые входят чиновники старшего поколения. Молодые должны приходить во власть, но им нужна помощь предшественников, - резюмировал Александр Терновой, председатель совета директоров агропромышленной группы Алтайские закрома.

"Без работы я не останусь"

Николай КУСТОВ, экс-начальник краевого Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности:

- Главной причиной моего ухода является возраст. Хотя сегодня начали говорить и о политической подоплеке. Да, я не состоял в партии Единая Россия, но это не мешало мне работать. Не один раз я писал заявление об увольнении, но меня постоянно просили остаться. Впервые ухожу не с чистой совестью. На всех предыдущих работах я оставлял себе хорошую замену. Сейчас в управлении нет такого человека, который мог бы полностью меня заменить. У меня даже официальных замов не было просто потому, что их не утверждали.

Что касается льготного железнодорожного тарифа, который предоставлен всего на год, то зернопереработчики смогут добиться его продления. Пути решения проблемы уже известны, а если потребуется, то я помогу. И в остальных сложных вопросах всегда готов подсказать, как лучше сделать. Сейчас я отдыхаю, но это ненадолго. Без работы не останусь.

Елена ГУРЬЕВА
gureva@altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость