Новости партнеров

Политика

Путин привел доказательства подготовленной провокации Украины в Черном море

Членам экипажа украинских кораблей, задержанных в Черном море, прописано задание проникнуть в территориальные воды России. Украинские моряки в показаниях подтверждают данный факт. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 1 декабря на пресс-конференции по итогам саммита G20. По словам президента, на его аргументы по ситуации у стран "двадцатки" не нашлось возражений.

Владимир Путин на полях G20.
Владимир Путин на полях G20.
kremlin.ru

Без возражений

«Мы изложили свою позицию, да и не только позицию, хронологию развития ситуации. Против этого трудно что-либо возразить. Какие могут быть возражения, если в судовом журнале прямо записано, что этим кораблям ставится задача скрытно проникнуть в наши территориальные воды и скрытно пройти Керченский пролив», –– заявил Путни (цитата по ТАСС).

Перед коллегами Путин заявил, что "пограничники действовали в соответствии с должностной инструкцией и уставами, как бы действовали любые пограничные силы любого государства, если бы так нагло была нарушена их государственная граница". Он отметил, что после того, как украинские моряки нарушили границу, вошли в российское территориальное море, российские пограничники все равно предложили пойти им в Керчь, встать на стоянку и взять лоцмана. Только после отказа началось "толкание бортами", отметил он.

При этом, отметил Путин, ранее в Киеве "многократно, публично говорили, что мост собираются взорвать". В такой ситуации у российских пограничников не было другого выхода, считает президент, пишут РИА Новости.

Документы и показания самих украинских моряков подтверждают, что инцидент является спланированной украинской провокацией, отметил президент.

Страна войны

События в районе Керченского пролива показали, что нынешнее руководство Украины —  «партия войны», отметил Путин. Пока они у власти, по словам Путина. подобные ситуации и трагедии будут продолжаться.

«В условиях каких-то боевых действий, в условиях провокаций, с которыми мы имеем дело сейчас в Черном море, олигархической власти всегда легче продолжать политику, направленную на ограбление своего собственного народа и своего государства», - сказал Путин (цитата по РБК).

Инцидент у Керченского пролива

25 ноября корабли ВМС Украины были задержаны в районе Керченского пролива после незаконного пересечения российской границы. 26 ноября Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения в стране. Вооруженные силы Украины приведены в состояние полной боевой готовности. Русским мужчинам в возрасте 16-60 лет запретили въезжать на территорию Украины. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость