Политика

Республиканская партия - против думского большинства

Большинство депутатов ГосударственнойДумы и правительство не желают поддержать закон о госрегулировании тарифов естественных монополий и объявлении в 2006 году "тарифной паузы", внесенный депутатами - членами Республиканской партии России, заявил 21 декабря на пресс-конференции в ИД "Алтапресс" депутат Госдумы Владимир Рыжков.

В то время как "Единая Россия" отказывается решать эту проблему, продолжается быстрое увеличение тарифов. Правительство, сообщил Рыжков, уже утвердило рост тарифов на будущий год: природный газ (оптовая цена) - 11%; пассажирские железнодорожные перевозки - 20%; электроэнергия - 8%. В этом году тарифный рост на услуги ЖКХ по стране превысил 30%.

Рыжков также сообщил, что в 2006 году Алтайский край вновь получит значительную помощь из федерального бюджета. Вместе с трансфертом (11 млрд. 420 млн. рублей) финансовая поддержка Алтая составит около 15 млрд. рублей.

Что касается реализации национальных проектов, заявленных президентом, то в их рамках Алтайский край в 2006 году получит на доплату за классное руководство учителям 136 млн. рублей; на поощрение лучших учителей - 20 млн. 400 тыс. рублей; на внедрение инновационных программ в средней школе - 61 млн. рублей; на повышение зарплаты врачам ФАПов и "скорой помощи" - 86 млн. 300 тыс. рублей. Повышение зарплаты педиатрам и участковым терапевтам будет осуществлено через территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Зарплата бюджетников в 2006 году, по словам Рыжкова, скорее всего, повысится не на 20%, как планировалось, а на 27%, в два этапа - весной и осенью. Пока не решена проблема пенсионеров - на будущий год заложена индексация пенсий всего на 9%. При уже запланированном росте тарифов пенсионеры окажутся в проигрыше.

Рыжков высказался и о проходящих в эти дни в крае громких судебных процессах. По мнению депутата, суд над Олегом Щербинским, в машину которого врезался "Мерседес" Михаила Евдокимова, - это "попытка осудить невинного человека". "Мне кажется, - заметил Рыжков, - что были нарушены все мыслимые и немыслимые правила водителем губернатора. Если Щербинского осудят - это будет несправедливо".

Что касается суда над мэром Рубцовска Артуром Дерфлером, то, по мнению Рыжкова, "наверное, какая-то вина мэра города есть, но не меньшую ответственность несли и несут те краевые чиновники, которые тогда (в 2004 году. - Прим. "СК") распоряжались деньгами и определяли поставщиков угля".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость