Политика

Российский плавучий космодром "Морской старт" покинет США

Командное судно проекта "Морской старт" и пусковая платформа "Одиссей" покинут территорию США, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"С американской стороной обговорены условия ухода судов проекта "Морской старт" с территории США. Со стороны наших зарубежных партнеров негативной реакции на это решение нет", — заявил источник.

Перед тем, как суда покинут порт приписки Лонг-Бич в Калифорнии, с них снимут американское оборудование, которое нельзя передавать другим странам. Чтобы не нарушать законодательство США, его оставят на территории страны.

По словам источника ТАСС, Роскосмос и российское правительство пока не приняли решение о дальнейшей судьбе проекта "Морской старт". Сроки перебазирования и новое место приписки проекта пока не обсуждались.

На плавучем космодроме проекта "Морской старт", расположенном у экватора, предполагалось осуществлять пуски на геостационарную орбиту при помощи носителей "Зенит 3SL", производящихся в в Днепропетровске.

В августе прошлого года было объявлено о консервации плавучей стартовой платформы и сборочно-командного судна проекта до 2016 года. Мера объяснялась международной напряженностью из-за ситуации на Украине, отсутствием заказов и увольнением части персонала, пишет polit.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость