Политика

"Ситуация выходит из под контроля властей"

Владимир Рыжков хочет попросить ФСБ и УВД не вредить экономике

Сегодня, 2 августа в Государственной Думе решается судьба федерального закона о поддержке малого предпринимательства. Отмену этого документа, инициированную правительством России, в бизнес-кругах уже назвали "второй отменой НЭПа". Накануне корреспондент "ВД" встретился с депутатом Госдумы Владимиром Рыжковым, который дал свою оценку действиям правительства. Отдельной темой беседы с депутатом стали действия краевых властей и силовых структур в отношении крупных алтайских предприятий.

Пути назад не будет

- Внимательно следите 2 августа за сообщениями информационных агентств, - так начал отвечать Владимир Рыжков на вопрос о дальнейшей судьбе федерального закона о господдержке малого бизнеса. - Этот закон планируют отметить вместе с другими 40 законами. Депутат Оксана Дмитриева добилась, чтобы вопрос о сохранении закона о господдержке малого бизнеса был вынесен на отдельное голосование. Я буду голосовать за предложенную Оксаной Дмитриевой поправку. Но окончательный исход голосования будет зависеть от позиции думской фракции "Единой России".

- Инициаторы отмены закона утверждают, что он давно не работает и устарел. например, этот документ содержит устаревшее определение малых предприятий, которое сегодня уже не актуально...

- Я не согласен с таким утверждением. Конечно, закон мог бы быть лучше, чем он есть. Но, во-первых, этот закон означает, что государство признает приоритетность малого бизнеса. То есть закон о господдержке предпринимательства играет политическую и психологическую роль. Во-вторых опираясь именно на этот закон был принят ряд вытекающих законов. Например, об ограничении числа проверок, о регистрации предприятий "в одно окно", закон об упрощенной системе налогообложения, закон о едином налоге на вмененный доход и т.д. То есть это набор государственных решений, которые были призваны облегчить жизнь малого бизнеса. Отмена федерального закона о господдержке станет, на мой взгляд, сигналом для бюрократии, что предпринимательство теперь в России не приоритетно, поэтому его можно душить, его можно обирать и вымогать взятки. Так что закон нельзя отменять ни в коем случае.

- Однако вы согласитесь с тем что он требует серьезной доработки?

- Он требует доработок. Но не отмены. Это два разных вопроса.

- Если закон будет отменен, то какова вероятность того, что федеральная законодательная база по поддержке малого бизнеса появится в России вновь? И когда?

- Если он будет отменен, то эта вероятность очень мала. Повторюсь, что ликвидация этого закона будет означать, что государство свой выбор сделало. Это будет означать, что оно не хочет поддерживать малый бизнес. Так что все решится 2 августа.

Нездоровый интерес

- Владимир Александрович, сейчас в Алтайском крае происходят довольно новые для региона события. Имеются в виду "маски шоу" и обыски в офисах крупных предприятий, снятие директоров компаний. Что, по-вашему, это означает?

- На мой взгляд, ситуация вообще выходит из под контроля властей. При прежнем губернаторе Александре Сурикове чтобы такие акции происходили одна за другой, было невозможно. К сожалению, это означает, что в крае начинался не только передел власти, но и передел собственности. И в этот передел вовлекаются правоохранительные органы.

Конечно, меня все это очень беспокоит. Ведь у нас и без того слабая экономика. И продолжение акций под названием "маски-шоу" на наших предприятиях нанесет ощутимый удар по всему Алтайскому краю. Поэтому я планирую переговорить в руководством краевой милиции и ФСБ по данному вопросу. Конечно, надо наказывать преступников, если преступление доказано. Конечно, надо пресекать злоупотребления. Но все таки мы все живем в Алтайском крае и являемся его патриотами. И вмешиваться в деятельность предприятий надо максимально аккуратно, без ущерба для экономики.

- У вас нет информации о том, что представители новой краевой администрации начинают приобретать в собственность алтайские компании?

- Это очевидный процесс. Новая администрация начала с замены руководителей госпредприятий. Уже заменены руководители таких организаций как СЭУС, "Алтайагропрод", Барнаульский ликеро-водочный завод. И, на мой взгляд, снимают с работы наиболее сильных в Алтайском крае управленцев. Совершенно непонятно, чем новые лучше, и к почему вообще идут эти перестановки.

Я располагаю информацией, что предложения покинуть компании новая администрация делает и руководителям частных предприятий. Об этом говорил Михаил Комиссаров, бывший руководитель краевого комитета по управлений государственным имуществом. Безусловно, новое руководство края проявляет самый живой интерес к собственности, к алтайскому бизнесу. Что, на мой взгляд, не правильно. Они публичные люди, занимающие публичные должности. Они должны служить общему, а не частному благу. Так что такой нездоровый интерес к бизнесу со стороны руководителей края - вещь совершенно недопустимая.

- И все же, как скоро всем окончательно станет понятна суть происходящего в Алтайском крае?

- Люди, которые руководят предприятиями, которые профессионально отслеживают и оценивают ситуацию в крае, уже сейчас выражают большую обеспокоенность. Не случайно крайсовет отклонил новую структуру управления. Не случайно крупнейшая фракция краевого законодательного органа - "Единая Россия" - направила письмо губернатору, касающееся нынешней кадровой политики в администрации. Это означает, что люди, обличенные властью, сами сегодня высказывают беспокойство. по поводу развития событий в крае.

Что касается народа, то он, я думаю, имеет большие надежды на новую власть. Так бывает всегда: когда люди избрали нового руководителя, они надеются на лучшее. Если администрация реализует свои планы по резкому повышению тарифов на коммунальные платежи, если будут неудачи с уборкой, то и простые люди рано или поздно поймут, что надо как-то поправлять власть и больше с нее требовать. У нас ведь край небольшой, и шила в мешке не утаишь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость