Политика

Владимир Рыжков: "На мою дискредитацию выделены большие деньги"

Предлагаем вашему вниманию материал, посвященный провокации против Владимира Рыжкова, Ирины Хакамады и Сергея Глазьева, опубликованный "Независмой газетой".

«ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО»
Появление в Москве провокационных листовок правые политики называют первым шагом в кампании по их дискредитации

Екатерина Блинова, Дмитрий Симакин

Политики, изображенные на провокационных листовках, расклеенных на московских улицах и в столичном метро, намерены потребовать возбуждения уголовного дела в отношении заказчиков и исполнителей этой акции. В качестве организаторов акции они называют московские экстремистские организации, но не исключают, что заказчиками могли выступать и структуры, близкие к власти. Примечательно, что листовки появились сразу после того, как участники Комитета-2008 заявили о созыве Всероссийского гражданского конгресса, в повестке дня которого – создание Народного фронта и возможное объявление моратория на войну в Чечне.

Листовки с надписью «Участники переговоров по уничтожению России», на которых рядом с Шамилем Басаевым изображены Ирина Хакамада, Владимир Рыжков, Сергей Глазьев и Борис Березовский, появились в вагонах метро во вторник утром. Фотоколлажи (политики и предприниматель изображены в камуфляже, а Хакамада – в одеянии шахидки) также были расклеены на улицах Москвы. В тот же день на станциях «Печатники», «Дубровка», «Автозаводская» и «Медведково» сотрудники УВД по охране метро задержали десять молодых людей 18–19 лет, у которых изъято в общей сложности 1080 еще не расклеенных листков. Как сообщила корреспонденту «НГ» пресс-секретарь УВД по охране метрополитена Алевтина Белоусова, в отношении задержанных составлены протоколы об административном правонарушении. Среди задержанных распространителей – двое студентов МГТУ им. Баумана, остальные – неработающие жители Подмосковья. По их словам, информацию о распространении листков за вознаграждение в 150 рублей они нашли в интернете, а «картинки» получили от неизвестного на станции метро «Курская».

«Задержание распространителей – вершина айсберга, – рассказал «НГ» Сергей Ткачук, пресс-секретарь Сергея Глазьева. – Не исключено, что организаторы расклейки листовок близки к вдохновителям и идеологам московских экстремистских организаций. В настоящее время мы рассматриваем возможность подачи заявления о возбуждении уголовного дела в Генеральную прокуратуру России по факту распространения клеветнических сведений». Сам политик заявил «НГ»: «Мне непонятно, кому и зачем понадобилось в извращенной провокационной форме делать мне вызов, но желаемого результата заказчики не достигли».

Депутат Госдумы Владимир Рыжков заявил «НГ»: «В самое ближайшее время в прокуратуру Москвы поступит мое заявление на официальном бланке Госдумы с просьбой возбудить дело по статье о клевете, выявить заказчиков и представить материалы дела в суд». Говоря о заказчиках провокации, Владимир Рыжков сказал: «Неделю назад мои помощники из Барнаула предупредили меня, что некая московская пиар-структура ищет контрагентов в Барнауле, чтобы разместить заказ на кампанию по моей дискредитации в Москве и в округе. Не исключено, что в качестве исполнителей могли использовать экстремистские организации».

В том же духе высказалась Ирина Хакамада: «У нас все дороги ведут в хоромы власти, где формируются черные пиар-технологии, которые работают по единому сигналу, тотально, и давно стали приемом власти. Если это не так, то пусть кто-нибудь из официальных лиц это опровергнет».

Как выяснили корреспонденты «НГ», в МГТУ им. Баумана действует «Студенческая община», которая помимо прочего предоставляет студентам возможность подработать распространителями объявлений. Представители «Общины» рассказали «НГ», что они «тщательно проверяют содержание предлагаемых им листовок». «Когда к нам обращаются клиенты, мы просим представить нам макеты продукции, – рассказали в «Студенческой общине». – Если нас устраивают все условия заказчика и содержание его материалов, мы заключаем договор, и предлагаем нашим студентам подзаработать». Заработок распространителя составляет по Москве 50–100 рублей в час. Причем у соискателей помимо паспорта или свидетельства о регистрации требуют фотографии формата 3x4 и фото в полный рост. «У нас может быть разная работа, мало ли что», – пояснили корреспонденту «НГ» в «Студенческой общине». Впрочем, можно найти предложение подработать расклейщиком и в интернете и в газетах бесплатных объявлений, где таких вакансий – несколько сотен.

Сейчас проверкой по факту распространения провокационных листовок занимаются следователи прокуратуры на Московском метрополитене. Если по ее результатам (или по заявлениям пострадавших политиков) будет возбуждено уголовное дело о клевете, которое дойдет до суда, а тот согласится с доводами следствия, задержанным может грозить в самом худшем случае полгода ареста. Однако, как полагают источники «НГ» в следственных органах, «привлечь по этому делу за клевету будет сложно даже распространителей, не говоря уже о заказчиках и организаторах». Да и само задержание, по их мнению, вряд ли остановит устроителей акции.

Того же мнения придерживается и Владимир Рыжков: «По моим сведениям, на дискредитацию выделены большие деньги. Я думаю, это только начало, и анонимной листовкой дело не ограничится». Ирина Хакамада, в свою очередь, не исключает, что любые попытки оппозиции заявить о необходимости прекращения войны в Чечне могут стать поводом для «продолжения травли»: «Подозрение вызывает и легкость распространения этого в метро, причем в таких количествах. Плюс – реакция тех же «Идущих вместе», которые сказали, что это не они, но вместе с тем подтвердили текст. Все это складывается в один хор».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость