Политика

Вопросы газификации Сибири рассмотрят в Новосибирске

17 февраля в резиденции полномочного представителя Президента российской Федерации в Сибирском федеральном округе (Новосибирск, ул.Державина, 18) пройдет окружное совещание, на котором будут рассмотрены вопросы газификации сибирских регионов. Совещание состоится под председательством помощника полномочного представителя Президента РФ в СФО Александра Сурикова, сообщает объединенный информационный центр "Сибирь".

Участники заседания обсудят состояние и перспективы развития газовой промышленности в Сибирском федеральном округе, проанализируют ход выполнения региональных программ газификации территорий на примере Алтайского края, Иркутской, Томской областей.

В Алтайском крае в настоящее время осуществляется строительство газопровода Барнаул-Бийск-Горно-Алтайск. Прокладка первой очереди началась в 2000 году, однако в начале 2004 года строительство было приостановлено. Вопрос о его продолжении рассматривался в октябре 2004 года в Барнауле на совещании, которое провел полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин. С 1 ноября прошлого года строительство газопровода было возобновлено. Ввод в эксплуатацию первой очереди позволит повысить уровень газификации региона, который остается одним из самых низких в России.

В целом уровень газификации населенных пунктов Сибири значительно отстает от регионов центральной части России. К примеру, в Орловской и Белгородской областях уровень газификации составляет около 90 процентов, а в Томской и Омской областях, самых благополучных в этом отношении, всего 3-4 процента. При этом основная добыча «голубого топлива» сосредоточена в Западной Сибири.

От добычи, продажи и транспортировки газа страна имеет 20 процентов валютной выручки и четверть налоговых поступлений в федеральный бюджет. Природным газом в стране пользуется 80 млн. населения. На нем вырабатывается около половины электрической и тепловой энергии. Более 90 процентов добычи газа приходится на Западную Сибирь. По стратегии развития этой отрасли в ближайшем будущем центр добычи природного газа переместится в Восточную Сибирь и на Дальний Восток, где сосредоточены значительные запасы «голубого топлива», разведанность которых, однако, пока недостаточно велика.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость