Политика

"Яблоко" протестует и предлагает

Мы продолжили проведение "прямых линий" с лидерами краевых организаций партий. 31 июля с читателями по телефону общался руководитель регионального отделения "Яблока" Александр Гончаренко.

- Меня зовут Лариса Алексеевна. "Яблоко" выступает против реформы ЖКХ. С какими пунктами реформы вы не согласны?

- Мы действительно расходимся с правительственным вариантом реформы. Возмущаемся тем, что правительство пошло путем монополизации этого рынка, и боимся, что это приведет к повышению тарифов. Мы вносим свои предложения. Наша партия считает, что на рынок ЖКХ необходимо пустить предпринимателей. Когда появится конкуренция, можно будет снизить цены. Если на какое-то время убрать все налоги, кроме подоходного, то в Барнауле найдутся десятки предпринимателей, которые захотят предоставлять коммунальные услуги.

* * *

- Меня зовут Нина Ивановна. Вот у меня какой вопрос. Не принимают на работу людей старше 40 лет. У нас вроде и закона такого нет. А почему нарушителей не наказывают?

- Я согласен с вами. Считаю, что ни по половому, ни по расовому, ни по возрастному признаку отказывать нельзя. Другое дело, что у нас многие законы написаны в запретительном тоне. Решить же проблему, по-моему, можно, только если законы будут стимулировать работодателя, если ему будут даваться налоговые бонусы в случае приема на работу определенных категорий граждан. А запретительно решить проблему невозможно.

Вот, например, в прошлом году наш крайсовет принял закон о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних лиц. Мы рассмотрели этот проект в Союзе общественных организации Алтайского края. И ужаснулись. Там написано, что при увольнении несовершеннолетнего лица необходимо согласие комиссии по делам несовершеннолетних. Кто после этого примет на работу кого-то младше 18?

- И еще у меня вопрос-пожелание. Знаете, неприятно смотреть телевидение: зал в Думе пустой, три калеки-депутата сидят и голосуют за всех.

- Этот вопрос, как медаль, имеет две стороны. С одной стороны, нужно добиваться повышения дисциплины депутатов. С другой - собрать всех депутатов действительно сложно, потому что у них есть работа и в регионах. Каждый депутат может доверить свой голос коллеге, предварительно обсудив вопрос. Хотя, конечно, нужно более принципиально относится и к работе, и к избирателям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость