Потребитель

Ах ты щука! Автор рубрики "Рыбалка" испытал новейший способ ловли речной хищницы

В завершение сезона открытой воды можно подвести первые итоги экспериментов по ловле щук на удилище с балансиром. О таком виде рыбалки я не только не читал в специализированной периодике, но и не видел и не слышал, чтобы так ловили на алтайских водоемах. Освоить новый способ меня подтолкнула пригородная речка Лосиха с ее крутыми берегами, непролазными кустами и закоряженными участками. В завалах реки у берега под крутояром плескались зубатые разбойницы, а взять их было нечем. Поэтому пришлось исхитриться и попробовать достать их снастью с балансиром.

Рыбалка вприглядку

Для начала попробовал трехметровое китайское удилище. Просто привязал к вершинке удочки леску и поставил балансир. На свободном от кустов участке, стоя на обрыве в двух метрах над водой, выловил 15 щучек до 300 г весом. Результат хороший, но рыба мелковата. Количество пойманной рыбы - это не главное, главное - найти "правильную" снасть, чтобы процесс лова доставлял удовольствие.

Ошибки эксперимента. Промашка со снастью оказалась в том, что нужно было играть удилищем, что, конечно, неудобно. Приходилось опускать в воду балансир насколько позволяет удилище, а это 30-40 см, и играть приманкой. С крутого берега хорошо видно, как резвится искусственная рыбка на крючке. Видно, как подплывет щука и атакует балансир. Этакая рыбалка вприглядку. Она захватывает, но уже в полутора метрах от берега среди затопленных кустов, такая снасть бессильна - балансир туда не запустишь. А там ходит добыча крупнее.

Второй блин

Учтя ошибки "первого блина", основательно подготовился к следующему выезду. Захватил с собой на Лосиху пятиметровое удилище с пропускными кольцами, безынерционной катушкой с леской 0,20 мм на шпуле и два десятка балансиров, оставшихся с ледостава. Поймал на знакомом участке килограммов 10 щучек. Самая крупная из них потянула на 700 г. Однако был полностью разочарован снастью…

Ошибки эксперимента. Катушка с запасом лески при ловле хищников с берега на балансир совершенно не нужна. С ней неудобно пробираться через заросли тальника. К тому же лишний вес снасти особенно ощущается к концу рыбалки. Кольца мешают, когда играешь балансиром, подергивая леской. Да и вершинка попросту не рассчитана на щуку весом более 600 г.

Так как ловил без поводка, леска умудрялась так закручиваться от пируэтов обманки, что пришлось выбросить метров тридцать качественной мононити.

Конечно, был и свой плюс от длинного удилища - теперь доставал до многих точек среди затопленных завалов, видел выходы крупных (до трех кило) щук, но из-за мягкости удилища был наказан постоянными сходами.

Неслучайная удача

Всю следующую неделю выстраивал формулу клева и продумывал снасть. Воплощать свои идеи отправился на правобережье Оби на Зеленый Клин.

Та самая снасть. В моем рыбацком арсенале нашлось шестиметровое удилище "Волжанка", купленное еще в начале 90-х годов. Оно жесткое и достаточно легкое. Смущала тонкая вершинка. На конец ее поставил пропускное кольцо из стальной проволоки, утопил его во втором колене, а всю конструкцию обмотал ниткой, пропитанной клеем "Момент". В десяти сантиметрах от комлевой пробки той же ниткой с клеем примотал капроновую нитку с двойным узлом, какие ставят для фиксации оснастки на вершинках удилищ. В магазине наткнулся на балансир с одним крючком, десяток таких захватил с собой на испытание новой снасти.

Опробовать снасть решил еще на плитах у речного вокзала. Первая проба порадовала. Рукой легко убирал леску на столько, на сколько было нужно. Легким подергиванием мононити играл обманкой буквально одним пальцем. К сожалению, у речвокзала ни одна щучка не соблазнилась балансиром. Либо щук там не было, либо они были сыты.

Настройка снасти. Уже на месте продернул через пропускное кольцо леску диаметром 0,22 мм. На конце ее сделал петлю и удавкой затянул на нитке на конце удилища. Выдвинул все колена "Волжанки" и с катушки отмотал леску сантиметров на 20 короче удилища, на конце соорудил петлю и завязал ее двойным узлом. Поставил поводок с вертлюжком, через него протянул леску и затянул петлю. На конце поводка - маленький карбинчик, к которому и пристегивается балансир.

Испытания снасти на слиянии Лосихи с Обью прошли неудачно - речка обмелела и брались только мелкие щурята. Пришлось подняться вверх по течению Лосихи. Самая крупная из пойманных щук тянула на 2,4 кг. Однако подвели купленные балансиры, которые делали явно "до первой хватки". На всех десяти отлетели хвостики. Крупные балансиры щука брала неохотно. В результате на каждую выловленную хищницу приходилось два схода. Но сама снасть вела себя превосходно!

Полезные советы

Как выбрать хорошую леску?

Кажется, что при том изобилии рыболовных снастей, которое предлагается сегодня в специальных магазинах, проблем с леской быть не должно. Однако по-настоящему хорошую леску у нас на Алтае достать можно только по великому блату или по личному знакомству с продавцами-консультантами таких магазинов (некоторые из них в рыбалке ориентируются довольно неплохо).

Лейбл именитой фирмы-производителя на катушке еще ничего не говорит. Вот вам конкретный пример: на прилавке лежат три катушки с надписью "Салмо", похожие как родные сестры, но по разной цене. Одна произведена в Германии, другая - в Китае, а третья - у дяди Васи в сарае. И "дядивасина" по качеству бывает лучше импортных, хотя диаметр самодельной лески заметно завышен.

Непонятно почему, но ни на одной маркировке рыболов не найдет дату изготовления мононити. А если она пролежала на складе лет пять, то ее разрывная нагрузка заметно уменьшается. Самый простой способ проверить качество лески - попробовать разорвать ее руками. Достаточно отмотать от катушки сантиметров 30 и попробовать одной рукой с нарастающей нагрузкой ее порвать. Вы почувствуете, пересушена леска или нет. Проверяйте покупку в магазине, потому что на водоеме будет уже поздно.

Сейчас популяризируют тонкую леску. Конечно, для мелкой рыбы она в самый раз. Но для серьезного соперника мононить с двумя нулями в маркировке будет явно слабовата. Многие мои друзья рыболовы признают только леску не менее 0,14 мм.

На "шарагу"

Приближается пора перволедья. Очень интересна рыбалка на тонком льду на "шарагу". В литературе о рыбной ловле она практически не описывается. Но на Алтае "шарага" в моде. Изготовить такую обманку несложно, но можно купить и в магазине. На нее ловятся все обские хищники и даже речные караси.

В последние годы пошла мода на "шарагу" с высотой тела 1,5-2,0 см. Если попадешь на стайку крупного окуня, то многие поклевки идут влет.

Подрастет лед, и хищная рыба прекратит ловиться на "шарагу". Максимальный срок для такой сказочной ловли - месяц с начала ледостава.

Материалы подготовил Владимир ТЕЛЕЛЬКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость