Потребитель

Автолюбители занялись обменом

Обзор автомобильного рынка в марте.

В конце каждого месяца в рубрике "Автопарк" мы будем рассказывать о том, какие модели пользуются спросом на площадках по продаже автомобилей. Сегодня обзор авторынка по итогам марта, а также прогнозы специалистов относительно цен на втомобили.

Воскресный авторынок (автобарахолка на улице Балтийской). В минувшее воскресенье на авторынке несмотря на нерадостную погоду - сырость, слякоть, мелкий снег - продавцов, покупателей и просто посетителей было не счесть.

Как обычно, ранним утром (около 5 часов) на автобарахолку начались съезжаться продавцы подержанного автотранспорта. Как сообщили нам на автостянке, которая расположена непосредственно на территории авторынка, за хорошее место "под солнцем" дело чуть не дошло до драки. Машин на продажу в этот день выставляли так много, что постоянные продавцы машин спорили с теми, кто приехал сюда впервые. Новичков (а их было много) пытались поставить в угол, около растаявших луж, куда потенциальные покупатели даже не заглядывают. К счастью, конфликт все-таки удалось решить мирным путем. Кстати, дальняя площадка для продажи автомобилей 23 марта вовсе пустовала. Продавцы машин говорят, что она неудобна для посетителей, потому что расположена далеко.

Пик продаж пришелся в это воскресенье на 10 часов утра. Однако что касается объема проданных автомобилей, то он в этот день был незначительным. Многие владельцы машин, которые не занимаются перепродажами регулярно, в этот весенний день хотели обменять свое авто на другое. В пяти крупных пунктах по заключению сделок купли-продажи транспортных средств нам сказали, что в среднем 15 человек оформили документы на обмен машин.

На площадках по продаже новых автомобилей ситуация следующая. "Алтай-Лада". За последние две недели хорошо стали раскупать ВАЗ-2106, сообщили нам в отделе маркетинга автосалона "Алтай-Лада". Скорее всего "шестерку" покупают из-за ее низкой стоимости (см. таблицу) по сравнению с другими отечественными моделями автомобилей.

По-прежнему раскупают "семерки" и "девятки". Повысился спрос на "десятку" и ее модификации. За последние две недели было несколько случаев, когда в этот салон обращались, чтобы на заказ им привезли "Шевроле".

"Алтайгазавтосервис". "В настоящее время в нашем автосалоне большого ассортимента легковых автомобилей нет, - говорит Игорь Беспалов, специалист отдела продаж "Алтайгазавтосервиса". - Возможно, из-за этого покупателей не так много". Особым спросом пользуются "Газели", которые предназначены для пассажирских перевозок. Неделю назад в этом автосалоне появилась новинка - ГАЗ-27527-114 ("Соболь"). Две машины уже нашли покупателей.

С 1 апреля ожидается повышение цен на продукцию ГАЗа на два процента.

"Моторика". По-прежнему в этом автосалоне самая раскупаемая модель - "семерка". Благодаря предложенной скидке - 1000 рублей - активнее стали раскупать "девятку". Скромный ассортимент "Нив" в "Моторике" Виталий Загуляев, менеджер по продажам автомобилей, объяснят высокой стоимостью. "Если в прошлом году "Нива" стоила 140 тысяч рублей, был на нее покупатель - мы ее и возили, а сейчас такая машина стоит около 175 тысяч. Водителю со средним достатком это не по карману. Вот и пересаживаются многие на подержанные иномарки". На взгляд специалистов этого автосалона, цены в апреле на новые автомобили отечественного производителя не вырастут.

"Автоинвест". На протяжении двух месяцев не падает спрос на "семерку", сообщает менеджер торгового отдела этого автосалона. Основные покупатели этой модели - жители районных центров, деревень Алтайского края. В течение последних недель особенно хорошо раскупают "Нивы", чего нельзя сказать о ВАЗ-21099. Спрос на "девятку" упал, по предположению сотрудников "Автоинвеста", из-за высокой стоимости (см. таблицу).

Как сообщил менеджер торгового отдела "Автоинвеста", в настоящее время возросла популярность на такую услугу, как обмен старого автотранспорта на новый. Скорее всего это происходит из-за того, что рынок подержанных автомобилей переполнен и трудно самостоятельно продать свой автомобиль.

"Рено". Дорогие автомобили в этом автосалоне все чаще находят своих покупателей. Например, за последний месяц раскупили все машины марки "Renault Scenic", сообщает официальный дилер этой компании в Барнауле. В ближайшее время никаких изменений, связанных с повышением стоимости автомобилей, не ожидается. Для каждого клиента предусмотрены индивидуальные скидки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость