Потребитель

Барнаул привлекает инвестиции. Новые проекты краевого центра

В краевом центре вскоре появятся новый супермаркет, в планах - строительство еще трех, сообщил мэр Барнаула Владимир Колганов нашему корреспонденту. Кроме того, в городе будут также возведены два крупных спортивных сооружения, и власти говорят о возможном начале строительства новой промышленной зоны - в случае если наш проект победит во всероссийском конкурсе.

Как объяснили в пресс-центре администрации Барнаула, уже идет строительство супермаркета на Павловском тракте, 251 (пересечение Павловского тракта и улицы Шумакова). Кроме этого, готовится документация на строительство трех супермаркетов в районе Павловского тракта-улицы Попова, но их строительство вряд ли начнется в этом году. Общая площадь всех торговых сооружений, которые предполагается построить, - 6-8 тысяч кв. метров.

По данным администрации Барнаула, обеспеченность торговыми площадями в целом по городу на начало прошлого года составила 119,0% от норматива. Однако площади эти распределены неравномерно: в Центральном районе норматив превышен почти вдвое, а в Ленинском и Индустриальном районе торговых предприятий не хватает. Именно с этим, как комментируют в мэрии, связано строительство супермаркетов в районах, не относящихся к центральной части города.

Кроме супермаркетов, предполагается строительство и других объектов. Уже выдана исходная документация для постройки торгово-развлекательного центра на пр. Красноармейском, 51. Готовятся документы по отводу земельного участка на Павловском тракте для строительства Ледового дворца, где до этого предполагалось построить аквапарк. Начать строительство большого спортивного комплекса в этом году планирует МУП «Барнаулкапстрой» на пересечении улиц А. Петрова и 2-й Северо-Западной (рядом с ДК города).

В рамках реализации Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" в администрациях края и Барнаула ведется работа по подготовке пакета документов для участия в конкурсе на создание особой зоны промышленно-производственного типа в Барнауле на базе промышленной площадки оборонного предприятия ФГУП ПО "Алмаз". Как сообщают в мэрии, в качестве территориального потенциала развития зоны определена пустующая площадь, ограниченная Павловским трактом, погрузочно-разгрузочной площадкой гортопа и железнодорожной линией до мясокомбината.

Помимо объектов общественного назначения, в Барнауле идет строительство 89 жилых объектов, около половины из них будет сдано уже в этом году.

Алла НАДЕЖКИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость