Потребитель

Без скальпеля и препаратов. Как инновационные линзы помогают зрению в век цифровых технологий

Песок в глазах, головная боль, быстрая утомляемость – симптомы, знакомые многим. Обычно от них отмахиваются, ссылаясь на недосып и общую усталость. Зачастую проблема кроется глубже. Постоянное использование гаджетов, напряженная работа и даже просмотр любимого сериала онлайн нагружают глаза. На помощь приходят новые технологии.

СС0

Цвет усталости – синий

Исследования компании We Are Social, проведенные в 2020 году, показали, что в среднем житель планеты проводит перед экраном компьютера или дисплеем гаджета не менее 7 часов в день. Неудивительно, что глаза быстро устают. Причиной служит вредный для глаз синий свет.

Головная боль. Усталость
СС0

Факт

Вред синего спектра впервые был открыт в 1971 году. Согласно последним исследованиям, синий свет в 15 раз вреднее остальных цветов спектра.

Ученые поясняют: постоянное воздействие на сетчатку со временем разрушает ее. Симптом проявляется в виде усталости, которая появляется ближе к вечеру, и ощущения песка в глазах.

Но есть хорошая новость. В современной оптометрии применяются линзы с особым покрытием, отсеивающие вредоносный спектр.

Как это работает?

Специальное покрытие линзы за счет своих оптических свойств блокирует синий свет, пропуская безвредный голубой. Очки с такими линзами пригодятся не только для работы за компьютером. Так как солнечный свет также включает вредный синий спектр, их рекомендуется носить и на улице.

На здоровье лучше не экономить, тем более что траты минимальны. В Барнауле линзы с синим покрытием стоят в пределах 2–3 тыс. рублей.

Когда мышцы глаз на пределе

Более серьезные проблемы с глазами возникают из-за перегрузки мышц, отвечающих за фокусировку зрения на разных расстояниях.

СС0

Каждый раз, когда вы переводите взгляд с близко расположенного объекта на далеко расположенный, запускается процесс фокусировки – аккомодация.

Как правило, у человека в возрасте 17-35 лет сохраняется большой запас аккомодации. Она бесперебойно работает примерно до 40 лет. Поэтому даже те, кто носит очки для дали, одинаково хорошо видят как вдали, так и вблизи.

При перегрузке у людей даже с прекрасным зрением наступает спазм аккомодации. Нарушается работа глазной мышцы. Спазмированный глаз перестает реагировать на изменение расстояния.

Характерные признаки:

– перед глазами все плывет;

– возникает туман;

– появляется песок в глазах;

– возникает головная боль;

– усталость наступает быстрее.

Причины бывают разные. В основном к спазму аккомодации приводит продолжительная зрительная нагрузка на близких расстояниях.

Нередко это связано с профессиональной деятельностью: маникюр, работа за компьютером или бумагами и т. д. Иногда причиной может быть хобби, например моделирование или рукоделие.

Четыре простых упражнения от усталости глаз

В качестве хорошей профилактики спазма аккомодации специалисты рекомендуют гимнастику для глаз. В идеале тренировкам нужно отводить по несколько минут каждый день.

Упражнение 1. Закройте глаза, сильно зажмурьтесь и в течение 2–3 секунд подержите веки максимально сжатыми. Выполняйте упражнение 10–15 раз.

Упражнение 2. Подвигайте глазами поочередно влево и вправо. По 8–10 раз в каждую сторону.

Упражнение 3. Очень быстро поморгайте. После этого закройте глаза и легкими круговыми движениями помассируйте сомкнутые веки кончиками пальцев.

Упражнение 4. Возьмите ручку или карандаш и вытяните руку. Сосредоточьте зрение на кончике предмета. Медленно приближайте и отдаляйте его, не сводя взгляда с кончика. Выполняйте упражнение 10–15 раз.

Для закрепления эффекта специалисты советуют соблюдать режим работы за компьютером и с другими девайсами. Каждые 45 минут устраивать своим глазам полноценный отдых.

Разгрузочные линзы спасают

СС0

Для более профессионального снятия синдрома зрительной усталости учеными были разработаны разгрузочные линзы. Их подбирают для людей как с хорошим зрением, так и при миопии (минусе).

При близорукости смотреть вдаль в очках с подобранными офтальмологом диоптриями будет комфортно. Но при постоянном перемещении взгляда на объекты вблизи – уже не очень.

Люди, носящие очки, постоянно сталкиваются с такой проблемой. Например, при работе в офисе, где нужно держать в поле зрения не только компьютер, но и предметы вокруг. Будучи за рулем, также надо следить за дорогой, приборной панелью, зеркалами заднего вида и т. д.

Устройство разгрузочных линз позволяет отлично видеть вдали, переводить взгляд на близкие предметы, при этом чувствовать себя комфортно и разгружать глаза. В результате –светлая голова и легкая фокусировка без дискомфорта.

Стоимость таких линз начинается от 6 тыс. рублей. По сравнению с тратами, которые ждут в случае серьезных проблем со зрением, эта цифра не кажется такой уж заоблачной.

Комплексный подход для хорошего зрения

СС0

Сегодня салоны оптики предлагают линзы, в которых совмещены обе полезные функции: на разгрузочные линзы наносят специальное покрытие для отсеивания вредного синего спектра. Обе опции прекрасно дополняют друг друга и поддерживают зрение на протяжении всего дня.

Покрытие для линз можно подобрать самостоятельно, а вот разгрузочные выписываются только врачом. Сделать это самостоятельно не получится, особенно если вы изначально носите очки с диоптриями.

В салоне оптики «Прозрение» вы можете пройти комплексную диагностику и полную проверку зрения на профессиональном оборудовании, после чего вам индивидуально подберут линзы с нужными характеристиками.

Если вы запишитесь на сайте, проверка зрения будет бесплатной вне зависимости от того, купили вы товар или нет.

А еще на разгрузочные линзы сейчас действует скидка 30%.

Цены действительны на момент размещения

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость