Потребитель

Без юриста не подписывать!

В "Адвокатский кабинет Данилова" жители Барнаула обращаются с вопросами, касающимися уголовного и гражданского права (в том числе арбитражного), а также административного законодательства. Немало дел в практике юристов связаны с неисполением договоров по предоставлению разного рода услуг. Многие клиенты подписывают их, до конца не разобравшись в том, как они составлены.

- Если перед заключением договора проконсультироваться с грамотным юристом, можно избежать многих серьезных проблем и крупных потерь, - считает юрист Вадим Никитин, компаньон Руслана Данилова по адвокатскому кабинету. И приводит в пример несколько ситуаций, где финансовый ущерб возникает довольно часто как раз из-за юридической неграмотности пострадавших.

Во-первых, это дела по долевому участию в строительстве многоэтажных домов. Заказчики заключают договор с подрядчиком или исполнителем строительных работ, срок договора истекает, а дома все еще нет. Обманутые "новоселы" обращаются к исполнителям с просьбой разъяснить ситуацию и рассказать о дальнейших действиях по исполнению договора. И слышат в ответ, что им ничего и не обещали... Причины тому могут быть две: либо исполнитель договора является лишь посредником в передаче денежных средств подрядчику, либо формулировки в договоре очень обтекаемы и неконкретны. Например, не говорится ничего о том, что подрядчик передает в собственность заказчику построенное помещение. Так люди теряют немалые деньги.

Что можно сделать в такой ситуации? В судебном порядке привлечь к ответственности подрядчика за ненадлежащее исполнение договорных обязательств и взыскать переданные ему деньги с учетом ставок рефинансирования Центробанка РФ. Без помощи высокопрофессионального юриста или адвоката здесь не обойтись, поскольку исполнитель договора, принимая от заказчика денежные средства, часто выдает незаконные бухгалтерские приходные документы или вообще их не выдает. В них либо стоит подпись неуполномоченного человека, либо несоответствующая печать, либо не оговаривается, за что именно приняты денежные средства.

- В подобных случаях деньги, уплаченные заказчиком, удается взыскать в судебном порядке, а вот получить их обратно получается далеко не всегда, - рассказывает Вадим Никитин. - Ведь иногда люди оказываются обманутыми теми организациями, которые специально для того и создавались.

Не менее сложны и так называемые дела по потребительским кредитам. Например, полученных на установку пластиковых окон. Когда клиент не имеет достаточно средств, чтобы оплатить все работы по установке пластиковых окон, он берет в банке потребительский кредит. Банк в свою очередь в течение суток или двух перечисляет эти средства фирме-исполнителю работ. Из этой фирмы к клиенту приезжают сотрудники, производят замеры окон и исчезают. Время проходит, а обещанных окон все нет. Обманутые заказчики бросаются в банк с просьбами приостановить кредит, так как окна ими не получены. Но это, увы, невозможно: деньги-то уже "ушли". На поверку условия договора оказываются очень "скользкими", без какой-либо конкретики.

В таких случаях, конечно, следует обращаться в правоохранительные органы и суд. Но, опять же: если "отсудить" деньги и удастся, то вернуть - далеко не всегда. Оказывается, что с недобросовестной фирмы и взять-то нечего: на счетах - ни копейки, а офис и имущество взяты в аренду...

Иногда в неприятные ситуации попадают не рядовые граждане, а опытные руководители мелких и средних фирм из сфер торговли и оказания услуг. Пренебрегая юридической и бухгалтерской помощью они подписывают крайне невыгодные договоры о поставке какого-либо товара. Грамотные юристы, подключенные к работе над договором на ранней стадии, могут уменьшить коммерческие потери. Например, доказать в судебном порядке, что данный договор заключен на невыгодных условиях. Тогда он будет считаться не заключенным или недействительным (в зависимости от обстоятельств). Но удастся это лишь в том случае, если потерпевший вовремя обратится за юрдической помощью. Когда критический момент упущен, успех дела не может гарантировать никто.

Если договор вам кажется сомнительным и возникают подозрения, что вас обманут, лучше немедленно обратиться к юристу. Согласитесь, лучше заплатить несколько сот рублей за его консультацию, чем потом потерять сотни тысяч. Причем чем раньше вы проконсультируетесь, тем больше вероятность, что ситуацию можно будет исправить. К сожалению, многие обращится к профессионалам слишком поздно. Но и тогда в иных случаях есть надежда на благополучный исход дела.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость