Потребитель

Что должно расти в саду

В редакции «СК» прошла «прямая линия» с самым опытным садоводом Сибири - Елизаветой Пантелеевой, главным научным сотрудником НИИ имени М. А. Лисавенко.

Почему не плодоносит яблоня?

– Мой сад находится в садоводстве «Наука» в Сосняке. Я три раза сажала сливу. Она два года растет, а на третий вымерзает.

– У вас слива не вымерзает. Она подопревает. На участке наверняка скапливается много снега. Чтобы корни не подопревали, посадите сливу не в яме, а на холмике. Найдите в саду такое место, где бывает меньше снега.

– Говорят, хороший сорт Китай­ская слива. Так ли это?

– Китайская слива у нас расти не будет – вымерзнет. Нужно сажать местные сорта. Очень хорошие сорта Памяти Путова, Чемальская синяя.

– В 2006 году яблоня очень обильно плодоносила, а в прошлом году не было ни одного яблочка. Почему? Яблочки на этой яблоне белые, очень вкусные.

– Это сорт Юнга. Соломенно-желтые прозрачные яблочки рано созревают. Отличительной характеристикой сорта является его периодичность плодоношения. Один год – хороший урожай, другой – единичные плоды. Так что в этом году ждите урожая.

– Кроме укропа и петрушки есть шалфей, маран, другие пряно-ароматические растения. Можно ли их выращивать в домашних условиях? Можно ли на Алтае выращивать лимонник и лещину?

– Прибавьте к выбранным вами растениям мелиссу или мяту лимонную. Посадите семена, и они вырастут. Летом ящички с травами можно выносить на балкон.

На Алтае растет лимонник. Может расти и плодоносить (хотя и не каждый год) лещина.

Груши-вишенки

– Вишня очень хорошо цветет, но ягод бывает мало. Почему?

– Вишня – перекрестно опыляемое растение. Надо, чтобы на участке росло два сорта, которые цветут одновременно. Они будут взаимно опылять друг друга. можно поступить таким образом: возьмите ложку меда, разведите его в пол-литровой баночке воды и опрыскайте цветущие растения. Все пчелы, которые есть в соседних садах, прилетят на ваши вишни и принесут пыльцу.

– А как быть с грушей? Растет одно дерево. Оно хорошо цветет, а плодов – несколько штук.

– Груша, как и вишня, требует перекрестного опыления. Два дерева груши в одном саду – это много. Когда груша дает урожай, с ним сложно справиться. Поэтому нужно сделать прививку в крону – второй сорт привить веточкой.

– На участке растет шесть кустов вишни разных сортов. Цветет хорошо, а ягод мало. То же относится к груше. Правда ли, что вишня должна расти сплошной порослью?

– Иногда у вишни во время цветения подмерзают пестики. Поэтому она цветет, а ягод не дает. Поросль у вишни убирать не нужно. Стволы вишни недол­говечны. Они растут шесть-семь лет, потом погибают. Нужно, чтобы они замещались. Поэтому пусть поросль растет.

Облепиха – гордость Алтая

– Есть ли у облепихи главный корень и в каком направлении он может расти? Как бороться с порослью облепихи?

– У облепихи нет компаса. Ее корни идут туда, где есть питание и влага. Лишнюю поросль нужно обрезать на уровне почвы. Если вы обнажите корень, то на нем появится еще больше поросли. Замульчируйте почву под облепихой сорняками, которые выполите с соседней грядки, и поросли не будет.

– Слышал, что существует сладкий сорт облепихи. Как он называется? Какие сорта вы рекомендуете?

– Сладкий сорт – Алтайская. Если сейчас его не найдете, придите к нам в конце августа. Весной мы его зачеренкуем и будем продавать осенью с закрытой корневой системой (в горшочке). Такое растение можно посадить в любое время.

Для получения лечебного масла следует выращивать плоды с высоким содержанием каротиноидов – это Чулышманка, Чечек, Иня, Пантелеевская. Для переработки на сок и джем – Теньга, Алтайская, Джемовая, Пантелеевская, Елизавета. Для замораживания – Пантелеев­ская, Иня, Елизавета, Чуйская.

– Что, на ваш взгляд, должно расти в саду?

– Нельзя забывать о жимолости. Это самая ранняя ягода в Сибири. Сейчас выведены сорта, которые не сбрасывают урожай. За ней идут земляника и смородина, крыжовник, малина, облепиха, ранние яблочки.

Незаслуженно забыта садоводами красная рябина. Плоды с высоким содержанием витамина С, необыкновенно нарядные кусты. Ирга – красивое растение. Ее ягоды очень полезны для желудочно-кишечного тракта. Калина Таежный рубин (без горечи) применяется для приготовления соков. Калину собирают кисточками, заливают холодной водой и замораживают. Весной получают «живые» витамины.

Цифра

200 рублей – за эту сумму можно купить окоренный черенок лимона в институте садоводства.

Справка

Елизавета Ивановна Пантелеева – ученица М.А. Лисавенко, селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, лауреат Государственной премии в области сель­скохозяйственных наук. Садовод с 50-летним стажем.

Факт

Если вишня цветет, а ягод не дает – у нее подмерзают пестики.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость