Потребитель

Добавьте кетчупа побольше!

Без кетчупа сложно представить себе мясные блюда, в особенности шашлык и мясо гриль. Капля его может полностью изменить вкус знакомого блюда. Однако, чтобы не испортить готовое блюдо, стоит тщательно подойти к выбору соуса. 

Кетчупы – это соусы на основе томатных продуктов с добавлением, в зависимости от категории, соли, сахара, пряностей, приправ, загустителей, сахарозаменителей, красителей, ароматизаторов и консервантов. Они делятся на два класса и четыре категории. На этикетке указывается категория: экстра, высшая, первая и вторая. 

Соусы категории экстра изготавливают из свежих томатов, томатной пасты или пюре с добавлением пряностей и вкусовых ингредиентов. В продукции категории экстра не должно быть загустителей, красителей и ароматизаторов. Классическими приправами становятся лук, базилик, петрушка, имбирь, молотый перец. Их массовая доля должна составлять не менее 25%. 

В кетчупе высшей категории массовая доля специй составляет не менее 9% при массовой доле сухих веществ не менее 23%, а с добавлением овощных пюре – не менее 7% при массовой доле сухих веществ не менее 20%. 

Томатная паста, специи и вода – вот состав идеального кетчупа. Но такого на прилавках магазинов практически не встретишь. Большая часть российских кетчупов – продукты эконом-класса. В них всего 15% томатной пасты и специй. 

Из чего же тогда формируется основная масса – 70%? Вместо помидоров производители используют более дешевые овощные и фруктовые пюре. Для того чтобы придать продукту характерный кисловатый вкус, в него добавляют уксус. Если видишь его в списке ингредиентов на этикетке, значит, содержание томатной пасты в кетчупе невелико. В ином случае уксус бы не понадобился.

Кетчуп не должен содержать запрещенных пищевых добавок: Е121, Е123, Е240, Е924А и Е924Б.  Остальные пищевые добавки не считаются вредными, однако есть небольшой нюанс. В одиночестве каждый из допущенных к производству компонентов безопасен, а вот какое химическое соединение образуется, когда встречаются все эти ароматизаторы и красители вместе, никто не знает.

Лучше всего покупать кетчуп в стеклянной бутылке, поскольку в ней виден цвет кетчупа, который тоже немаловажен. Цвет настоящего кетчупа должен быть от красного до темно-красного. Если кетчуп имеет коричневый оттенок, значит, в него добавили овощное пюре, а оранжевый выдает обилие химии. Еще один плюс стеклянной тары – ее экологичность. Из пластиковой упаковки со временем выделяется полимерное вещество и постепенно переходит в продукт. Учитывая то, что в пластике обычно продаются самые дешевые кетчупы эконом-класса, к ненатуральному букету добавляется еще и химия из упаковки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость