Потребитель

Дом в четыре руки. Как семье без отрыва от основной работы всего за год построить особняк в два этажа

Сергей и Лариса Росляковы не ждут, пока правительство или местные власти сделают жилье доступным или решат как-то помочь многодетной семье. Свои проблемы они решают сами и не имеют привычки жаловаться. Без чьей-либо помощи Росляковы в селе Антоньевка Петропавловского района всего за год построили двухэтажный дом.

Собственная скважина и канадская печь

Вообще-то, новый дом - уже второй для Сергея и Ларисы. Первый, в котором живут до сих пор, возводили 12 лет назад и тоже практически вдвоем - лишь немного помогали родители. Когда же с появлением трех детей в старых стенах стало тесно, решили: нужно строить. Целую зиму всей семьей придумывали, каким будет новый дом, читали книги, журналы, внимательно смотрели тематические телепередачи.

- У меня нет специального образования, но есть огромное желание построить дом, - признается Андрей. - Если вижу где-то стройку, обязательно захожу посмотреть - мне интересно узнать что-то новое. Правда, в последнее время ничего особенного уже не нахожу, все изучил…

Проект дома взяли "из головы", рисовали его на бумаге и в компьютере. Из телепередач Росляковы позаимствовали популярный в Америке эркер. Этот архитектурный элемент особенно удивляет соседей: каждый норовит заглянуть, что за ним спрятано. Раскроем секрет: спрятаны там просторные комнаты для ребятишек, гостиная, кухня, на втором этаже - комната родителей и кабинет. Уже решили, что в кабинете установят компьютер, который в старом доме пока стоит в коридоре. Глава семейства, между прочим, по ночам успевает еще и в компьютерные игры поиграть!..

Да и другие современные технологии Андрею не чужды. В новом доме Росляковы хотят поставить печь, сделанную по канадскому принципу: у нее нет трубы, но при этом высокая теплоотдача и низкий расход топлива. Самое интересное, что изготавливать эту печь Андрей тоже планирует сам. Все необходимые чертежи и размеры он уже нашел в книжке. Воду Росляковы будут получать из собственной артезианской скважины: для этого под домом установят электрическую насосную станцию.

Литой и теплый

Строительство нового родового гнезда начали год назад, в июне. Именно на это время пришлись самые тяжелые работы: сначала вдвоем копали яму, потом заливали фундамент и клали стены.

- Жена все это делала вместе со мной, хотя я ее не принуждал, - вспоминает Андрей. - Сама шла.

- Форму поддерживаю! - шутит Лариса. - Хотя иной раз так наработаешься, что хочется все бросить. Потом отдохну, и опять на стройку.

С самого начала у Росляковых был небольшой запас средств: 150 тысяч рублей они выручили за небольшой домик, доставшийся в наследство. Решено было покупать только самый необходимый строительный материал. В первую очередь приобрели песок, цемент, на пилораме удалось бесплатно взять опилки. Из этого и выросли стены.

- Дом у нас литой, это самый дешевый и к тому же теплый вариант, - рассказывает Андрей. - Мы сделали форму, установили ее на фундамент и стали заливать смесью из опилок, песка и цемента. Утрамбовали смесь - переставили форму в другое место, потом на следующий ряд и так далее. Когда мы строили первый дом, то сначала лили блоки, сушили их, перетаскивали к месту стройки, а в этот раз поступили проще и не прогадали.

Андрей посчитал: если бы они сделали выбор в пользу относительно недорогих пеноблоков, на возведение стен им потребовалось бы около 100 тысяч рублей. Литые стены собственного изготовления обошлись всего в 40 тысяч.

Сэкономили Росляковы и на том, что часть перегородок в доме не из модного гипсокартона, а из деревоплиты. Что меня особенно удивило, на кухне хозяин сделал из ДВП фигурный потолок со встроенными светильниками!

На что супруги раскошелились, так это на внешний вид дома.

- Нам хотелось, чтобы он был необычным, красивым. Штукатурка много сил отнимает, ее постоянно нужно белить, перекрашивать. Поэтому мы остановились на сайдинге, - говорит Лариса. Кстати, дом Росляковых - один из немногих в Антоньевке, отделанный таким материалом. Ну а такой нежно-зеленый цвет вообще у них одних.

- Мечтали мы и о металлочерепице, - признается Андрей. - Посчитали, на нее нужно 40 тысяч. Решили, шифер пойдет!..

Побольше бы денег!

Вопрос, который нельзя не задать Росляковым, - когда они все успевают?

- Я домхоз, или домохозяйка, - говорит Лариса. - Пока Андрей на работе, я в огороде. Выручает, что дом строим рядом с нашим нынешним, и то, что муж работает не каждый день. (Андрей Росляков - кочегар на местном маслосырозаводе, работа у него посменная. - Прим. авт.).

Без посторонней помощи супруги обходятся по двум причинам. Во-первых, это экономит деньги. Во-вторых, так надежней.

- Наймешь людей, а им лишь бы быстрее сделать, а как именно - неважно. Хотя, бывает, я сам смастерю что-нибудь, потом вижу - а ведь можно было и по-другому. Ладно, на третьем доме так и сделаю, - смеется Андрей.

Что огорчает Росляковых? Не всегда даже в райцентре или в Бийске есть возможность купить нужные стройматериалы. Да и стоят они порой баснословно дорого.

- Я смотрел по телевизору передачу "Голые стены", где нескольким супружеским парам нужно было сделать ремонт в коттедже, - говорит глава семейства. - Каждой паре давали по 350 тысяч долларов, и это только на отделку! Было бы у нас денег хотя бы 300 тысяч рублей, сделали бы еще лучше!

P.S. Даже окна в новом доме Андрей сделал сам. Из окон - вид на поле и небольшую лесополосу: усадьба стоит на самом краю казачьей станицы Антоньевка. Чтобы добраться до нее из центра села, нужно не меньше 15 минут. Идти придется по полному бездорожью: то, что здесь называют дорогами, на самом деле - сплошная грязь, ямы и ухабы. Андрей и Лариса Росляковы мечтают, что, повзрослев, их дети уедут из Антоньевки жить в город.

- Работы в селе нет, зарплаты низкие, - в один голос говорят они. - В колхозе люди по 500-600 рублей в месяц получают. Да в городе и жизнь легче. Но если сын захочет здесь дом строить, конечно, поможем…

Взяли малыша на патронат

У Андрея и Ларисы Росляковых трое детей. Они не скрывают, что самый младший, Влад, - патронатный малыш. В семье он появился трехмесячным младенцем, сейчас Владу - три с половиной года.

- В бийском роддоме врач долго нас отговаривала, говорила, зачем нам третий ребенок, вроде и своих двое, да и родить еще можем, - вспоминает Андрей. - Кое-как ее убедили. Правда, пришлось целый месяц ждать, пока оформят все документы.

До сих пор эти четыре недели родители Росляковы вспоминают с волнением: "Мы посмотрели на Влада, он уже был НАШ, но забрать его не могли".

Когда же Влад стал подрастать, все заметили, что он похож на старшего сына Ларисы и Андрея - Женю. В ближайшее время Росляковы собираются усыновить Влада.

Новый дом в цифрах

120 кв. м - общая площадь нового дома Росляковых.

2 - количество этажей (на втором этаже будет еще и балкон).

7 - количество комнат.

150 тысяч рублей - cумма, уже потраченная на строительство (еще не закончена внутренняя отделка).

Ход работ

2006 год

Июнь - сделали фундамент

Июль-август - построили стены

Ноябрь - у дома появилась крыша

Декабрь - изготавливали и устанавливали окна и двери

2007 год

Март - мастерили пол и межкомнатные перегородки

Апрель-июнь - занимались отделочными работами внутри и снаружи

Алина СОЛОМИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость