Потребитель

Дорогая дорога к знаниям. Сколько стоит получить права в барнаульских автошколах?

В автошколах Барнаула выросла стоимость курсов для водителей. Как говорят сотрудники автошкол, рост цен начался в декабре прошлого года. На сегодняшний день стоимость обучения составляет 6,5 тысячи рублей, в то время как в ноябре 2006 года была 3,3 тысячи рублей. Но адекватная цена за курс обучения, считают в автошколах, должна быть не менее 8-9 тысяч рублей. Поэтому она постепенно увеличивается - в среднем на 500 рублей в месяц.

У автошкол есть свои причины повышать стоимость курсов. Во-первых, сумма земельного налога для владельцев автодромов резко увеличилась*. Подорожала оплата коммунальных услуг. Во-вторых, автошколы мечтают пересадить инструкторов на более новые отечественные автомобили. В-третьих, было решено поднять заработную плату сотрудникам. (Сколько получают сотрудники сейчас, нам не сказали, сославшись на коммерческую тайну. - Прим. авт.). Кстати, удорожание курсов не сказалось на количестве желающих научиться водить автомобиль - их, наоборот, стало больше. Будущие водители боятся, что курсы станут еще дороже и торопятся записаться в школы.

За отдельную плату - дополнительные возможности

В автошколах, вопреки правилам обычных школ, все занятия посещать вовсе не обязательно - за посещаемостью следят нестрого. Даже если из-за прогулов не удастся с первого раза сдать экзамены, можно прийти на пересдачу, предварительно заплатив. Кстати, если заранее договориться с инспектором, который принимает экзамен по вождению, за 2000 рублей он "не заметит" ваших ошибок и поставит зачет.

Чтобы вообще попасть на экзамен, нужно отдать от 50 до 80 рублей (в разных школах разная цена допуска, с чем это связано - нам не объяснили). Но есть и такие, где за допуск денег не берут. Некоторые автошколы собирают деньги на изготовление прав. Хотя этим занимается ГИБДД. Получается, что ученики платят 70-250 рублей за права на курсах и 100-200 - в ГИБДД.

Кроме того, за сдачу экзамена в ГИБДД нужно заплатить госпошлину - от 60 до 100 рублей. Причем, если ученик идет на пересдачу, он платит за экзамен снова. Если прикинуть по максимуму, то получить права по-честному стоит около 10 тысяч рублей вместе с пересдачами экзаменов, учебниками, вождением, бензином и прочим.

Куплю права

Люди, которые по каким-то причинам не хотят ходить на курсы, права просто покупают.

"Мы права не продаем! И кто их продает - не знаем!" - сказал директор одной из автошкол.

Корреспонденты "СК", обзвонив своих знакомых, за несколько часов нашли посредников, которые пообещали сделать права за неделю. У всех хорошие связи в ГИБДД, но цены разные: от 10 до 40 тысяч рублей. "Качество прав нормальное, люди надежные, сколько делаю, ни разу не подводили, - сказал один из посредников. - Только если вы совсем не умеете ездить, идите на курсы - учиться все равно надо".

Что почем?

  1. Бензин для уроков вождения - 1200 рублей.
  2. Литература - 200-300 рублей.
  3. Медицинская справка - 100-200 рублей.
  4. Консультации нарколога и психотерапевта - 100-150 рублей.
  5. Изготовление прав в ГИБДД - 100-200 рублей.
  6. Экзамен в ГИБДД - 60 (теория), 100 рублей (практика).
  7. Права - 100-200 рублей.

Пять** барнаульских автошкол

Название

Адрес

Стоимость обучения, руб.

Срок обучения

"Авама"

Пр. Комсомольский, 120 офис 27

6000

2,5 месяца

"Автодело"

Ул. Титова, 1а-331

7500

2,5 месяца

Краевая автошкола

Пр. Красноармейский, 14

8500

3 месяца

"Автомобилист"

Северовласихинский проезд, 66

7500

2,5 - 3 месяца

Учебно-курсовой комбинат

Ул. Молодежная, 3, офис 517

7500

3 месяца

В ГИБДД признались, что хорошо подделанные права отличить сложно. И подделать их может кто угодно, так же как и деньги.

80% курсантов в автошколах - девушки.

Для сравнения, в Новосибирске купить права у посредников стоит 70 тысяч рублей. А курсы в автошколах - 20 тысяч рублей. В Москве только один урок вождения стоит 6 тысяч рублей.

*С введением главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации земли владельцев автодромов приравнены к прочим земельным участкам и подлежат налогообложению на общих основаниях. В зависимости от места расположения и кадастровой стоимости земли налог на участок составляет от 800 до 2000 рублей в год или 70-170 рублей в месяц.

** Редакция не несет ответственности за данные, предоставленные этими школами.

Ольга ПОЛИЕНКО, Ольга КОРОТКОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость