Потребитель

Фасад на американский лад, или сайдинг

Сайдинг - относительно молодой строительный материал: впервые он был использован в США в конце 50-х годов. Легкий по весу, разнообразный по цветовым, фактурным и профильным решениям и доступный по цене, он прижился в нашей стране еще и потому, что он позволяет монтировать "дышащие" фасады, ставшие альтернативой другим схемам утепления наружных стен. Благодаря тому, что между утеплителем и несущим профилем, на который и крепится облицовочная сайдинговая панель, остается вентилируемый зазор в 50 см, предотвращается накопление влаги. Монтажом сайдинга можно заниматься круглый год, но все же наступающий в апреле сезон строительных работ заставит барнаульцев пристальнее изучить этот сегмент рынка строительных и отделочных материалов. Итак, на рынке нашего города, как, впрочем, и всего мира, представлен металлический и виниловый сайдинг.

Дом в металлической обертке

Металлический сайдинг с успехом используется для обшивки городских многоэтажек, административных и производственных зданий. Он устойчив к сибирским морозам, проливным дождям и ярким солнечным лучам. К тому же его невозможно поджечь - а это уже солидный аргумент при монтаже фасадов зданий.

Промышленная группа "Консиб" использует для производства металлосайдинга горячеоцинкованную сталь. После профилирования на современном, отвечающем всем технологическим и экологическим нормам оборудовании, на сайдинг наносят полимерное покрытие. К услугам клиентов - более 200 вариантов расцветок. Стоимость за квадратный метр "полезной площади" уже смонтированного сайдинга - 240 рублей, причем на полимерное покрытие "Консиб" дает гарантию до трех лет!

Компания "Сибирские фасады" выпускает металлический сайдинг на основе холоднокатаной горячеоцикованной стали с многослойным покрытием производства Новолипецкого металлургического завода. Прежде чем нанести цветное полимерное покрытие на внешнюю сторону стального листа, ее покрывают слоем цинка, защитным пассивирующим слоем и грунтовкой. На внутреннюю поверхность вместо цветного полимерного покрытия наносят защитную краску, предотвращающую образование сквозной ржавчины.

Благодаря тому, что сталь поставляется в рулонах, "Сибирские фасады" производят металлический сайдинг любой необходимой для облицовки конкретного объекта длины. Стоит один квадратный метр этого материала 298 рублей. Также для монтажа вентилируемого фасада компания предлагает около десятка доборных элементов.

Компания "Стройперспектива" также реализует металлосайдинг производства Новолипецкого металлургического завода, изготовленный из стали с цветным полимерным покрытием. Также "Стройперспектива" закупает сырье (сталь) и изготавливает сайдинг на своем оборудовании покрывая его поверхность полимерами в специальных печах. Помимо сайдинга "Стройперспектива" предлагает около 15 доборных элементов и осуществляет монтаж сайдинга.

Сырье Новолипецкого металлургического завода использует и фирма "Инком-Строй". Начиная работу с клиентом, ее специалисты делают точный расчет материала, опираясь на предложенный план фасада. Каждая панель в результате идеально ложится на подготовленную стену дома. "Инком-Строй" реализует сайдинг в торговом центре "Поместье", по 277 рублей за квадратный метр.

Барнаульская фирма "Concept" предлагает отделывать фасады американским алюминиевым сайдингом "Napco". Только гарантийный срок на этот вид материала составляет 40 лет! Качественный рулонный алюминий, из которого изготавливают этот сайдинг, с одной стороны защищен декоративным акриловым покрытием, сохраняющим цвет в течение всего срока службы, а с другой стороны - покрытием, обеспечивающим защиту от коррозии.

Длина панели "Napco" - 376 см, квадратный метр данного сайдинга стоит 445 рублей. Помимо всех необходимых доборных элементов "Napco" предлагает еще и алюминиевые колонны. Запас прочности позволяет использовать их не только как декоративное украшение, но и как функциональный, выдерживающий определенную нагрузку архитектурный элемент.

Прочный пластик

В коттеджном строительстве преимущественно используют виниловый сайдинг, известный также под названием пластиковая или виниловая вагонка. Этот материал нетоксичен и негорюч, непроницаем к дождю, соли, термитам и другим насекомым. Он не будет ржаветь, блекнуть, не поцарапается и не запузырится. Срок службы - от 15 до 50 лет (в зависимости от фирмы-производителя). В течение этого времени поверхность нужно лишь мыть, большей работы по уходу, как утверждают производители, не понадобится.

В Барнауле можно встретить виниловый сайдинг американской фирмы Variform, его реализует компания "Concept". Одна из коллекций - "Varitek" - представлена нежными оттенками: розовый, песчаный, голубая саванна. Всего 11 цветов и бесконечное количество возможностей для их комбинирования. Цена - 183 рубля за квадратный метр.

В коллекции "TimberОak" применяются новейшие технологии цветовой пигментации, позволяющие создавать сайдинг "под дерево". Этот эффект создает все: текстура, игра цвета и тени и, конечно же, окраска. Дом, обшитый "красным дубом", "вишневым деревом" или "синей елью" (всего 8 вариантов), выглядит потрясающе. Кстати, "Concept" предлагает "примерить" на фасад дома всевозможные варианты обшивки - в виртуальном пространстве: на фотографию объекта накладывают изображения разных видов сайдинга. Итоговая цена этого варианта отделки - 420 рублей за метр квадратный.

"Сибирские фасады" предлагают канадский виниловый сайдинг фирмы Kaycan и американский Mitten (16 цветов). Длина панели - 366 см. Цена - 185 рублей за квадратный метр.

Реализацией московского винилового сайдинга FineBer занимаются компании "Реал-тех" и "Центр фасадных материалов". Качество материала гарантируется использованием канадского оборудования и строгим отбором сырья. Обе фирмы заявляют примерно одинаковую цену за него - 140-150 рублей за квадратный метр.

А вот продукцию "Альта-профиля" (Москва) предлагают "Центр фасадных материалов" и "Еврофасад". Хотя перечень цветов московского сайдинга ограничивается пятью, зато они самые ходовые: белый, бежевый, салатовый, кремовый и серый (увидеть их можно в торговом центре "Поместье"). Москвичи гарантируют устойчивость винила к температурным амплитудам на всей территории России, обойдется он покупателю примерно в 140 рублей за метр квадратный.

Использование различных типов стеновых панелей - один из рациональных способов защиты фасадов уже построенных и строящихся зданий. Сайдинг - это только один из подобных вариантов, о других интересных материалах мы расскажем в последующих публикациях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость