Потребитель

Греемся технологично

Когда наступает осень, на улице холодно и противно, да и дома не согреешься: отопление еще не включили. А зимой климат в домах с центральным теплоснабжением еще в большей степени будет зависеть от коммунальных служб... Но ситуацию можно исправить, благо рынок отопительного оборудования предлагает множество вариантов.

Котел "с подводной лодки"

Не проблема установить в квартире, коттедже и даже на даче электрический котел. А вот он избавит вас от многих проблем с теплом. Конечно, электричество дороже газа, угля или солярки. Однако если вы выберете электрокотел, то заплатите только за него, в то время как для жидкотопливного котла придется еще приобретать навесную горелку и емкость для хранения топлива, предусматривать дымоход и отдельное помещение. Да и установка электрокотла стоит в несколько раз дешевле, чем суммарная стоимость монтажа и пуско-наладочных работ жидкотопливного агрегата. К тому же электрическая версия не нуждается в постоянном обслуживании и чистке, проста в эскплуатации, экологична и безопасна.

Электродные котлы на барнаульский рынок поставляет представительство московской фирмы "Галан". Открылось оно в июне нынешнего года, но первая серийная модель котла "Галан" появилась десять лет назад. Аппараты "Галан" являются конверсионными разработками предприятий, выпускающих отопительные приборы для российских военных кораблей и подводных лодок.

Существуют разные варианты "Галанов" - мощностью от 2 до 25 киловатт, пригодные для отопления жилых домов, производственных помещений и даже хозяйственных комплексов. Особенно удобны электродные котлы "Галан" там, где недостает коммуникаций или их нет вовсе - в небольших и дачных поселках, на сторожевых постах, складах, в мастерских и даже пассажирских вагонах. Котлы "Галан" с успехом обеспечивают теплом и горячей водой районы стихийных бедствий и военных действий.

Электрокотлы "Галан" очень компактны: длина корпуса - от 26 см ("Очаг-3" и "Очаг-5") до 44 см ("Гейзер-15", "Гейзер-9" и "Вулкан"). Несмотря на малые размеры они способны обогревать помещения от 120 до 900 и более кубометров. А благодаря компактности эти агрегаты действуют как циркулярные насосы, поднимая теплоноситель до второго этажа.

Каждый электродный котел "Галан" способен автоматически настраиваться на необходимую мощность, а в экстренных ситуациях - автоматически отключаться (например, при которотком замыкании, перегреве токоподводящих проводов, повышении заданной температуры или утечке теплоносителя из отопительной системы). Благодаря наличию этих автоматических устройств котлы полностью электро- и пожаробезопасны (обладают первым классом защиты), могут работать круглосуточно в автоматическом режиме и не боятся водяных брызг.

Изначальную экономичность "Галанов" можно дополнительно усовершенствовать с помощью энергосберегающего цифрового регулятора температуры "Навигатор". Этот "умный" прибор задает программу отопления помещений в зависимости от времени суток и дней недели. К примеру, выходные вы проводите в загородном доме, а будни - в городе. В соответствии с заданной вами программой в дни вашего отсутствия температура будет автоматически понижаться, скажем, с 22 до 10о С - так экономится электроэнергия.

Недавно для котлов "Галан" был создан специальный теплоноситель - антифриз "Поток" с добавками, которые препятствуют появлению накипи на стенках и значительно замедляют процесс коррозии котлов. В отличие от автомобильного тосола, эти добавки абсолютно безопасны для здоровья. А если вы выберете в качестве теплоносителя обычную воду, лучше использовать ингибитор коррозии "Протектор". Промывая отопительную систему, он не только освобождает ее от ржавчины и окалины, но и защищает стенки труб от дальнейшей коррозии.

Как утверждают специалисты барнаульского представительства фирмы "Галан", электродные котлы эффективнее работают в "содружестве" с современными системами отопления - пластиковами трубами и алюминиевыми отопительными радиаторами. Это позволяет эффективно использовать тепло и повысить срок службы котлов.

Капризы радиаторов

Еще лет десять назад российский потребитель не знал никаких радиаторов отопления, кроме чугунных, но в последнее время ассортимент отопительного оборудования существенно расширился. Появились радиаторы различных конструкций как отечественного, так и импортного производства. В их изобилии легко запутаться - у каждой конструкции свои особенности, да и российская система отопления, мягко говоря, ведет себя весьма своеобразно. Поэтому к выбору импортных радиаторов следует подходить особенно внимательно и вот почему.

Во всем мире принята двутрубная система отопления: по одной трубе теплоноситель подводится, по другой - отводится. Это подразумевает параллельное подсоединение отопительных приборов. В России же система подвода теплоносителя однотрубная и рассчитана на последовательное подсоединение отопительных приборов. При этом по системе требуется прокачивать как можно больший объем теплоносителя, то есть она должна иметь высокие характеристики по устойчивости к давлению и температуре, большой запас прочности и малое гидравлическое сопротивление. К сожалению, какому-либо регулированию такая система поддается очень плохо: как только вы начнете регулировать один из теплоприборов, нанутся изменения и во всех остальных.

На Западе воду из системы отопления не сливают - она постоянно заполнена. В таких условиях коррозийные процессы идут медленнее. Да и пуск отопительных систем за рубежом производят намного "гуманнее", чем у нас. Для этого на Западе используют специальные преобразователи, благодаря которым теплоноситель подается плавно, а давление в системе нарастает постепенно. У нас же включается рубильник и циркулярный насос подает теплоноситель на полную мощность. Отсюда так называемые гидравлические удары, которые "разваливают" радиаторы.

Большой выбор отопительных радиаторов нескольких видов предлагает барнаульская компания "Центр комплектации строительства". Во-первых, здесь можно приобрести панельные радиаторы (конвекторы), сделанные на местном заводе "АЗА". Они характеризуются высокой теплоотдачей на единицу объема, доступной ценой и привлекательным внешним видом. Их рекомендуют использовать в индивидуальном и малоэтажном строительстве. Для многоэтажек они подоходят лишь с одним условием: если у них имеется автономный тепловой пункт. Дело в том, что эти радиаторы не переносят гидравлических ударов теплоносителя плохого качества и поэтому не годятся для городской застройки.

Если вам не подходит такой вариант, в "Центре комлектации строительства" вам предложат чугуные радиаторы этого же производителя. Они практически невосприимчивы к степени качества теплоносителя и обладают хорошей теплопроводностью. Но, к сожалению, чугунные радиаторы не всегда успешно переносят гидроудары.

Биметаллические радиаторы завода "АЗА" внешне похожи на алюминиевые, однако их "сердцевина" выполнена из стали, что сводит контакт теплоносителя с алюминием практически к нулю. К тому же запас их прочности многократно превышает возможное давление в отопительной системе.

Алюминиевые радиаторы отличаются повышенной теплопроводностью, малым весом и эстетичным видом. Именно поэтому они так поплярны у потребителей. В "Центре комплектации строительства" представлены алюминиевые радиаторы двух итальянских фирм - Ecstratherm и Global. Однако теплоприборы данного типа предъявляют повышенные требования к химическому составу теплоносителя, что чревато проблемами в городской застройке. К тому же на эти радиаторы необходимо установить автоматические клапаны для спуска воздуха, поскольку в процессе эксплуатации происходит активное выделение водорода и системы отопления постоянно "завоздушиваются" (если при их монтаже данный фактор не учитывался). Но в условиях городской застройки у этих радиаторов есть и важное преимущество: они способны выдерживать высокое давление.

Сделаем вывод. В коттеджной застройке и домах с индивидуальными тепловыми пунктами можно использовать все типы отопительных приборов (конечно, учитывая рабочее и опрессовочное давление и технические особенности того или иного вида радиаторов). А в городских многоэтажках, особенно с системами отопления старого типа, лучше всего ставить наиболее "живучий" отопительный прибор - старый добрый чугунный радиатор.

Елена НАЗДРЯКОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость