Потребитель

Как грамотно провести генеральную уборку дома

Уборка дома – неприятное, но неизбежное явление. Чтобы этот процесс прошел быстрее и веселее, воспользуйтесь удобным алгоритмом действий.

Первым делом снимаем шторы и занавески, чтобы без помех протереть обои, стены, потолок сухой щеткой, обмотанной чистой тряпкой. Если в вашем хозяйстве нет щетки с длинной ручкой, привяжите длинную палку к обычному венику и действуйте им.

Следующий этап – шкафы, шкафчики и комоды. Вещи можно вынуть и повесить сушиться на веревке. Заодно проветриваем шкафы, протираем их внутри, перекладываем белье на полки. Сразу же избавляемся от вещей, которые годами никто не носит, — можно сделать доброе дело и отдать их тем, кто в них нуждается.

Затем нужно заняться уборкой мебели. Диваны и кресла необходимо тщательно пропылесосить или выбить. Лакированные поверхности чистим с помощью специальных препаратов, потом протираем сухой тряпочкой до блеска. После мебели очищаем пыль с батарей центрального отопления.

Во время генеральной уборки не забываем о люстрах, абажурах и прочих светильниках – на них скапливается очень много пыли. Плафоны в кухне и ванной моем теплой водой с добавлением уксуса, насухо вытираем тряпкой. Металлические части люстр и торшеров вытираем только сухой тряпкой. Бумажные или тканевые абажуры обрабатываем сначала слегка влажной, затем сухой тряпкой.

Заключительный этап — мытье полов. Для облегчения работы сначала их можно пропылесосить. Помните, что разные покрытия требуют разного ухода. Например, ламинат не рекомендуют мыть с применением агрессивных моющих средств, а паркет вообще можно только протирать слегка влажной тряпкой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость