Потребитель

Как правильно есть грибы

В разгаре грибной сезон, самое время отправляться в лес или на рынок за свежими опятами, маслятами и другими вкусными грибочками. Но стоит помнить, что грибы – довольно опасный продукт, если употреблять их неправильно.

Никогда не ешьте слишком много грибов. Самые лучшие грибы, съеденные в неумеренном количестве, могут вызвать у людей с ослабленным и неправильным пищеварением тяжелые и опасные расстройства желудка.

Очищенные грибы надо на 30 минут положить в холодную воду, чтобы отмокли приставшие к ним песок, сухие листья, и два–три раза тщательно обмыть, каждый раз наливая свежую воду. Хорошо в нее добавить немного соли – она поможет избавиться от червей в грибах.

Не оставляйте надолго свежие грибы, в них появляются опасные для здоровья вещества. Сразу же переберите и начинайте готовить. В крайнем случае сложите их в дуршлаг, сито или эмалированную кастрюлю и, не накрывая крышкой, поставьте в холодильник, но не больше чем на день.

Шампиньоны хорошо сохраняются, если их на несколько часов замочить в холодной воде, затем отрезать загрязненные части ножек, промыть в воде с добавлением лимонной кислоты. После этого шампиньоны вместе с отваром разложить в стеклянные банки и хранить в прохладном месте. 

Банки с маринованными и солеными грибами не закатывайте металлическими крышками – это может привести к развитию микроба ботулинуса. Вполне достаточно покрыть банку двумя листами бумаги – простой или вощеной, туго завязать и поставить в прохладное место.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость