Потребитель

Как выбрать солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки не должны быть слишком темными и слишком светлыми. Идеальны для нашей сетчатки фильтры нейтральной серой гаммы, которые не искажают цвета, а лишь приглушают их. Очень хороши дымчатые очки с неравномерной плотностью: вверху темнее, внизу светлее. Они дают возможность защищаться от солнца и в то же время хорошо видеть все вокруг.

Популярные сейчас цветные линзы очков крайне вредны для центральной нервной системы. Например, желтый цвет перевозбуждает сетчатку, вызывая так называемый оптический стресс. Это не относится к зеленым линзам: они, напротив, имеют лечебный эффект — понижают глазное давление.

Степень защиты указана на дужке очков, лейбле или в паспорте. Знак UV 400 означает, что в химический состав стекла (это же касается высококачественного полимера) входят добавки, обеспечивающие 100%-ную защиту.

Выбирая себе солнцезащитные очки, обязательно попросите проверить их на спектрофотометре или тестере (ими должна быть оснащена каждая торговая точка, предлагающая действительно качественные очки), чтобы убедиться,, пропускает линза УФ-лучи или нет. 

Старайтесь не покупать очки в пластиковой оправе — они достаточно хрупкие. Или выбирайте те, где в пластмассовую дужку вставлена проволочная основа, она защитит хрупкую пластмассу от разрушения. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость