Потребитель

Когда можно не платить за ЖКХ

О том, что в Барнауле, скорее всего, уже в этом году повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги, мы сообщали в предыдущих номерах «СК». Но горожан очень волнует, что качество услуг, несмотря на повышение их стоимости, останется неважным. Что же, выходит, платя немалые деньги, мы должны почти все лето просидеть без горячей воды, или мерзнуть зимой в холодной квартире, или жить во дворе, где почти неделю не убирают мусор?

Оказывается, есть постановление администрации города, вышедшее еще в январе 2001 года, в котором указаны сроки устранения неисправностей и четко сказано, в каких случаях мы обязаны платить, а в каких нет. Ведь установленные на предоставляемые нам услуги тарифы подразумевают, что эти самые услуги мы должны получать бесперебойно. На деле же зачастую оказывается иначе. Итак…

Про воду

1) Продолжительность перерыва в водоснабжении (когда нет ни холодной, ни горячей) не должна превышать восьми часов в месяц. Если воды нет более восьми часов, то за каждый час ее отсутствия оплата снижается на 0,14%.

На отсутствие воды, впрочем, как и любой другой услуги, должен быть обязательно составлен акт. Если воды нет во всем доме, все хлопоты по составлению акта берет на себя ЖЭУ. Если воды нет в каком-то из подъездов, тогда старший по подъезду должен обратиться в ЖЭУ и вызвать представителя «Водоканала».

2) Что касается горячей воды, то за каждый недогрев в 5 градусов оплата снижается на 1%. Если температура горячей воды 45 градусов - платите на 1% меньше, если 40 градусов - на 2% меньше. А если температура идущей из горячего крана воды ниже 30 градусов, оплата вообще не производится. Но замеры специалисты «Алтайэнерго» должны делать ежедневно.

Во время проведения ремонтных работ на теплотрассах горячая вода может отсутствовать 21 день. График отключения устанавливает местная администрация. Но за горячую воду, несмотря на ее отсутствие, платить положено (так везде по России). Если же горячей воды нет и на 22-й день, то оплата не производится.

Про отопление

Температура в квартире не должна опускаться ниже 18 градусов, а в угловой - ниже 20. Допускается, что на четыре часа в месяц температура может понижаться до 15 градусов. Если это время превышено, оплата за отопление не производится.

Про мусор

Перерыв в вывозе со двора мусора допускается на сутки. Если же мусорные ящики во дворе вашего дома переполнены больше суток, оплачивать такую «качественную» услугу не надо.

Про лифт

Допускается, что лифт в подъезде может не работать трое суток. Если больше - оплата за него не производится.

Про газ

Тут все сложнее. Вообще-то, если газа у вас нет больше часа, можно не платить. Но напоминаем, что на то, что услуга не предоставлялась в течение такого-то времени, должен быть составлен акт. Как вы сможете доказать, что газа не было больше часа? Идеальный вариант, если у вас установлен прибор учета. Но их имеют не более 1% горожан.

Кто составляет акты?

Это делают либо представители ЖЭУ, либо домкомы, либо старшие по подъезду. Помимо обращения в ЖЭУ, нужно обязательно вызвать представителя предоставляющей услуги организации, будь то «Водоканал», «Алтайэнерго» или «Алтайкрайгазсервис».

Если в ЖЭУ проигнорировали ваше обращение, то можете позвонить начальнику своего ПЖЭТа (в его подчинении находятся ЖЭУ вашего района) или заместителю районной администрации.

Максим УСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость