Потребитель

Крепче за баранку держись!

Водительские права удваивают шансы найти хорошую работу

В последнее время появляется все больше и больше вакансий для тех, кто имеет водительские права, а иногда - и личное авто. Кстати, эти требования предъявляются не только к рядовым сотрудникам, но и к руководителям. Личный автомобиль и права могут пригодиться людям совершенно разных профессий.

Водитель

Конечно, в первую очередь эти предложения относятся к водителям. С появлением небольших частных фирм, не желающих тратить деньги на покупку и содержание автомобиля, стали требоваться водители со своим транспортом - не очень старой отечественной или иномаркой. Работа, как правило, нетяжелая и оплачивается не так уж плохо. Шофер на своем авто должен возить начальника или сопровождать по городу других сотрудников. Например, в одной крупной торговой фирме Барнаула сейчас много наемных водителей, обязанность которых - развозить домой операторов, работающих ночью. За это водитель получает 5-6 тысяч рублей в месяц. И шоферу выгодно, и фирме не приходится платить за такси для работников.

Просто нарасхват в Барануле водители с грузовыми автомобилями. И заработная плата у них повыше - не менее 7-8 тысяч рублей в месяц. Понятно, что фирме еще приходится давать водителю деньги на бензин и нередко - на амортизацию машины.

Если вы водитель категории "В" и не готовы использовать свой личный автомобиль в служебных целях или же у вас его попросту нет, то можно все же устроиться шофером и ездить на машине фирмы. Но таких заявок в кадровых агентствах поменьше, требования строже, а зарплата, как правило, на порядок ниже - от 2,5 тысячи рублей.

Двадцатилетнему парню, полгода назад получившему права, но уже купившему машину, совсем нетрудно устроиться водителем. А вот ездить на авто фирмы берут только опытных шоферов со стажем вождения не менее трех лет. Часто работодатели хотят видеть в своей фирме водителя, который получил права не менее 10 лет назад и имеет категории "В", "С", "D", "Е". Вообще, чем больше категорий, тем проще найти работу. Но в этом случае работодатели не обещают легкой жизни - скорее всего, придется ездить в междугородные командировки. Заработная плата сдельная, от 6 тысяч рублей.

Торговый представитель

Имея права и личный автомобиль, можно устроиться торговым представителем. Только тут одного водительского удостоверения будет мало. Торговым представителем сможет стать коммуникабельный, контактный человек. Иногда необходимо высшее образование.

Торговый представитель занимается поиском клиентов, готовых купить товар оптом (чаще всего - продукты питания). Он развозит им прайсы, показывает образцы продукции, собирает заявки, организует доставку. Приходится постоянно ездить по городу, иногда бывают командировки по краю. Зарплата торгового представителя напрямую зависит от того, сколько ему удастся продать. Разъезжая на машине, заработать удастся гораздо больше, чем шагая пешком. Торговый представитель на машине может зарабатывать от 5 до 15-20 тысяч рублей в месяц, к тому же ему отплачивают бензин и часто амортизацию машины. А еще от него никто не потребует стажа вождения, сегодня получил права - завтра иди работать.

Руководитель среднего звена

Водительские права необходимы руководителям среднего звена. Часто работодатель выдвигает и другое условие: наличие своей машины. Кстати, не факт, что вам потом придется ее использовать. Просто в фирме считается, что автомобиль положен вам по статусу. Водительские права частенько требуются и заместителям директоров различных предприятий: если директору полагается машина с водителям, то его зам пусть водит предоставленный автомобиль сам.

Установщик пластиковых окон

Автомобиль часто требуется установщикам и замерщикам пластиковых окон. У них много заказов, и чтобы все успеть, машина просто необходима. Но тут работодатель не оплачивает ни бензин, ни амортизацию. Чем больше установщик сделает, тем больше получит денег. Использование машины обычно окупается вдвойне. Заработная плата - от 5 тысяч рублей.

Экспедитор

Экспедитор - это человек, отвечающий за получение, перемещение и доставку груза. Ему требуются водительские права категорий "В" и "С". Он должен организовать правильную погрузку товара, уметь работать с сопроводительными документами. Экспедитор часто ездит в командировки. Владеющий этой профессией может рассчитывать на приличную заработную плату: в среднем это 7 тысяч рублей.

Кроме того, имеющий права может устроиться работать в такси, водить маршрутный автобус или заняться грузоперевозками. В любом случае, имея желание работать, водительские права и стаж, без денег вы сидеть не будете.

Благодарим кадровый центр "Лель-холдинг" за помощь в подготовке материала

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость