Потребитель

Лохотрон по телевизору

Корреспонденты "Вашего города" решили выяснить, можно ли доверять телемагазинам. Насколько качественные товары они нам предлагают? И есть ли у барнаульцев возможность купить аналогичные вещи, но с меньшим риском для своего кошелька?

Свой незамысловатый ассортимент телемагазин демонстрирует барнаульцам по трем каналам. По несколько раз в день улыбчивые люди с голубых экранов предлагают нам вещи, как будто вынутые из шляпы волшебника: швейные и стиральные машинки, которые умещаются в кармане, силиконовые бюстгальтеры-бра, способные из любых "ушек спаниеля" создать видимость девичьей груди, чудо-кастрюли и чудо-сковородки, средства для депиляции (быстро и навсегда) и миостимуляторы, которые накачают ваши мышцы электрическими импульсами.

Все эти товары предназначены для конкретных потребительских групп: женщин и мужчин, которые мечтают быть красивыми и счастливыми, но не хотят прилагать для этого никаких усилий, а также на домохозяек, которые были бы не прочь облегчить свои ежедневные кухонно-бытовые труды.

В идеале такие люди хотели бы безмятежно лежать на диване, и чтобы в это время все как-нибудь делалось само. Например, бросил в тазик фитюльку размером с мобильный телефон, и она стирает белье. Или приклеил к пузу бабочку, и от этого сам собой качается пресс. Мечта. Но мечта, которую продают в телешопах, стоит недешево - во всяком случае, не так дешево, чтобы покупать ее, не подержав в руках и не проверив в деле.

* * *

Между тем почти все предложения телемагазинов выглядят довольно сомнительно. Так, если силиконовый бюстгальтер окажется неудобным или вызовет раздражение на коже, едва ли вы сможете вернуть его продавцам. Вы не сможете даже обменять его на другой - по закону "О защите прав потребителей" все товары из разряда "ближе к телу" (к примеру, белье и предметы гигиены) обмену не подлежат.

Другой "лидер продаж" телемагазина, тренажер в форме бабочки, должен качать ваши мышцы. Обратите внимание, что по одному каналу его называют "Квик Фитнесс", а по другому - "Баттерфляй АБС". О том, что к примению этого тренажера есть медицинские противопоказания (беременность, эпилепсия, сердечно-сосудистые заболевания, критические дни и т.д.), вы узнаете только тогда, когда получите по почте этот прибор и прочитаете инструкцию к его применению. Кстати, инструкция также рекомендует посоветоваться с врачом.

- У моих многих клиентов были миостимуляторы для домашнего пользования, - говорит врач-физиотерапевт имидж-салона "Ирис" Ольга Зотова. - Они рассказывали, что у этих приборов очень маленькая мощность, тонкие проводочки - такие приборы быстро ломаются. Те, что прилипают к коже, по-моему, вообще ерунда. Дело в том, что нагрузку для мышц нужно постоянно увеличивать. А при использовании непрофессиональных миостимуляторов очень быстро возникает привыкание, так как нагрузки во время каждого сеанса одинаковые. В результате мышца перестает реагировать на раздражитель, и эффект будет незначительным. Маленький размер прибора позволяет применять его только на маленьком участке, задействовать всю группу мышц сразу не получится. Хотя вреда от такого прибора не будет, даже при его бесконтрольном использовании. Но и большой пользы тоже. По рассказам клиентов, такой "игрушки" хватает недели на две. Спустя это время она либо выходит из строя, либо надоедает.

Такого же мнения придерживается Наталья Зубкова, фитнес-менеджер центра "Аврора", мастер спорта РФ по легкой атлетике:

- Во время миостимуляции под воздействием электрического тока происходит сокращение мышц, что с одной стороны, безусловно, способствует повышению их тонуса. Но, с другой стороны, это воздействие очень кратковременно, к тому же мышцы быстро привыкают к однообразным нагрузкам. На мой взгляд, миостимуляция может помочь при восстановлении мышц после травм или во время серьезной болезни, когда у человека ограничена подвижность. При этом процедуры должны проводить квалифицированные специалисты, так как электрический ток может оказать на мышцу слишком сильное влияние и вызвать спазм. Зачем вашим мышцам искусственная активность? Старайтесь больше двигаться, активно отдыхать, занимайтесь различными видами спорта...

Самое наглое предложение телепродавцов - астроталисман за 199 долларов. Оно рассчитано на каких-то чемпионов по простодушию. В придачу к этой ювелирной фитюльке реклама обещает удачу в бизнесе, семейных отношениях и вообще в жизни.

Поскольку единицы измерения удачи еще не придуманы, доказать, что талисман не работает, покупатели не смогут. Нет также гарантии, что вместо заявленных полудрагоценных камней и золота 585 пробы вы не получите позолоченую жестянку.

* * *

О том, какие обязательства перед покупателями берет на себя телемагазин, написано на сайте этого предприятия. Дополнительную информацию о своих товарах телемагазин рекомендует искать у операторов по указанным в рекламном блоке телефонам или на сайтах в Интернете. Сайт www.teleshop.ru указал только номера телефонов операторов в Москве и Санкт-Петербурге. Телемагазины, расположенные в сети по адресам www.tv-club.ru и www.tvsale.ru, имеют своих представителей и в Барнауле. Мы позвонили по указанным там телефонам и выяснили, что разные телешопы в нашем городе представляет, скорее всего, одна организация. Оператор ответил, что они готовы предоставить любую информацию о заказанном товаре.

Как заявлено на сайте, торговая марка "Teleshop" принадлежит компании "Телевизионные маркетинговые программы" - "одной из первых западных компаний на российском рынке, которая предлагает широкий выбор усовершенствованных и "новых" товаров со всего мира".

Продавец гарантирует покупателям следующее: "По факту доставки вам товара нашей курьерской службой вы вправе открыть его, убедиться в его качестве, работоспособности, и, если у вас возникли сомнения в качественности и работоспособности товара, вы вправе отказаться от товара сразу же. При этом наша компания (торговая марка TELESHOP) гарантирует возврат полной стоимости товара на день покупки. Вы также вправе вернуть товар в течение 14 дней, получив аналогичный товар, либо его полную стоимость на день покупки (за минусом доставки) при условии, что товар и упаковка находятся в первоначальном заводском состоянии. Кроме того, на все товары имеется гарантия качества. Срок гарантии составляет от 3 месяцев до 1 года в зависимости от приобретаемого товара.

На обнаружение заводского брака какого-либо товара не требуется много времени, и четырнадцати дней, оговоренных законодательством РФ, с момента покупки товара для этого достаточно. На товары, продаваемые в нашем магазине, существует только наша магазинная гарантия (различная для каждого товара), т.к. заводы-производители находятся за пределами нашей страны, не имеют здесь служб сервиса и подобной гарантии не предоставляют.

Наш магазин чаще всего не проводит экспертиз, а просто производит обмен товара на новый в течение срока предоставляемой нами гарантии без установления причин поломки того или иного товара. Гарантийным талоном в данном случае для всех наших клиентов является товарный чек, выданный при покупке товара", - говорится на сайте www.teleshop.ru, но при этом там не удалось обнаружить ни юридического адреса, куда можно направлять претензии, ни фамилий контактных лиц, ни номеров лицензий и свидетельств.

* * *

Небольшой рейд по барнаульским магазинам и салонам красоты показал, что похожие товары можно купить и в нашем городе у продавцов с вполне известным юридическим адресом и по меньшей цене.

Судите сами: в телемагазине сковорода "Квик кукер" с антипригарным покрытием стоит 49.95 доллара (цены приведены по данным сайта www.teleshop.ru) или примерно полторы тысячи рублей. Вряд ли она чем-то принципиально отличается от сковород с тефлоновым покрытием компании "Тефаль", которые можно купить в среднем за 400-500 рублей.

Миостимулятор в виде бабочки продается за 49 долларов (два прибора по цене одного) или полторы тысячи рублей. В Барнауле похожие приборы продают поштучно по 800 рублей. Миостимуляторы более сложных конструкций телешоп предлагает по цене до 249 долларов (примерно 7500 рублей). В магазинах нашего города их можно встретить по цене максимум 3000 рублей. При этом вы можете:

- узнать из инструкции данные о производителе и информацию о противопоказаниях к применению;

- распросить продавца о качестве приборов;

- испытать прибор в действии;

- при покупке получить гарантию сроком на 6 месяцев и в случае поломки обменять его или вернуть деньги;

- узнать данные о продавце, например, номер свидетельства ЧПБОЮЛ.

Кроме этого, за аналогичную сумму вы можете пройти курс похожих процедур у специалистов на профессиональном аппарате. По данным врача-физиотерапевта имидж-салона "Ирис" Ольги Зотовой, стоимость курса процедур (10 сеансов) - примерно 1700-2000 рублей.

За свои кровные денежки вы сами можете выбирать, каким путем вы придете к красоте и стройности. Будете ли вы при этом лежать на диване, пыхтеть в спортивном клубе или наслаждаться повышенным вниманием к своей персоне в салоне красоты - это уже ваше личное дело. Как бы вас ни убеждали телешопы.

Совершая покупку в телемагазине, вы рискуете, потому что:

- телемагазины расположены далеко от нашего города;

- покупатель получает товар не сразу;

- покупатель не может проверить качество товара;

- о производителе товара, правилах эксплуатации и противопоказаниях покупатель узнает только после его доставки. По телевизору эта информация, как правило, не сообщается;

- стоимость товара в телемагазине увеличивается на стоимость его доставки.

Виктория ГРИНЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость