Потребитель

Лузгаем семечки! Читатели "СК" оценили еще один популярный продукт

В этот раз мы решили попробовать семечки. Дегустация прошла в селе Солоновка Павловского района. Корреспонденты купили в барнаульских магазинах пять пакетиков с семечками различных производителей. Мы не поленились зайти и на базарчик в районе кинотеатра "Первомайского" - купили "самопальные" семечки у продавщицы тети Тани.

Дегустация семечек прошла в солоновском магазинчике. Продавец Люба продала нам для дегустации еще один, седьмой, "экземпляр". Нашим экспертом была Галина Сидорова, старший эксперт по продовольственным товарам Алтайской торгово-промышленной палаты.

Для чистоты эксперимента мы присвоили всем дегустируемым образцам номера. Участницы дегустации не знали, какие семечки они пробуют.

Какие лучше?

Екатерина Романовна:

- Мне понравились № 5 и № 7. Они в меру прожаренные и вкусные. Будто дома сама их жарила, по своему "секрету". Я уже немолодая, столько их нажарила за свои годы…

Галина Семеновна:

- На мой взгляд, самые вкусные - под № 5 и № 6. Они, во-первых, чистые. А это очень важно для семечек. Ведь неприятно, когда от них на губах и пальцах грязь остается. А во-вторых, очень вкусные. Приятно щелкать. И легко шелуха от ядрышка отделяется.

Галина Леонидовна:

- Мне понравились под № 1, 5, 6. Шестые - масляничные, пятые - крупные. Это очень важно для добротных жареных семечек. И, конечно, они очень вкусные!

Любовь Косорукова:

- Под № 5 просто прекрасные семечки - и чистые, и расщелкиваются легко. И вкусные. Мне кажется, что именно эти семечки мы постоянно покупаем, когда свои кончаются. Когда они поступают в продажу, их сразу расхватывают.

Наташа:

- Мне тоже больше всего понравились пятые семечки. А самые плохие, на мой взгляд, № 7. Они невкусные и грязные. Я в семечках разбираюсь - бывает, по три-четыре больших пачки в день щелкаю. Дома их растим, но все равно не хватает. Даже на зиму.

Мнение эксперта

Все продегустированные в Солоновке семечки попробовала и Галина Сидорова, старший эксперт по продовольственным товарам Алтайской торогово-промышленной палаты:

- В № 1 ("Щелкарики", АО "Маслобойный завод", г. Барнаул. - Прим. ред.),

как мне показалось, есть привкус прогоркшего масла, который недопустим. А семечки № 2 ("Классные", ЧП Сальников Е. А, Родино) не совсем дожарены. Они просушены, но характерного вкуса жареных семечек нет. В № 3 ("Алтайские жареные", ЧП Полянская, г. Барнаул), как и в номере первом, есть привкус прогорклости растительного масла. Семечки № 4 ("Лузгарики", ЗАО "ФК Финком", г. Москва) недостаточно обжарены, кроме того, шелуха и зерна семечек из этого пакетика повреждены. Это говорит о низком качестве продукта. Семечки под № 5 ("Клевые" ЧП Холодова, г. Барнаул) показались в меру прожаренными, нежными. Но самые вкусные, с моей точки зрения, семечки под № 6.(От тети Тани с барнаульского базарчика.) Они в меру обжарены, имеют приятный привкус. А вот семечки под № 7 ("Золотая кладовая", ЧП Мутукин, г. Барнаул) не столько прожарены, сколько высушены.

Идеальные семечки

Когда вы приобретаете пакетики с семечками, нужно обращать внимание на то, чтобы в них не было сорных примесей. Семечки должны быть незапыленными, неповрежденными, хорошо провеянными. Конечно, сквозь пакет выявить эти достоинства и недостатки сложно. Но увидеть, крупные семечки или нет, вполне возможно. Крупные семечки - один из признаков качественного продукта.

У семечек ни в коем случае не должно быть прогорклости. Если они прогоркли, значит, семя залежалось на складах. Чтобы не купить залежалых семечек, потрудитесь посмотреть на упаковку - узнать дату изготовления.

Главная рекомендация эксперта - надо взять несколько пакетиков с семечками на пробу. Которые понравятся больше всего, покупайте в будущем. Не бойтесь пробовать!

Средний балл продегустированных семечек

№ 1 "Щелкарики", АО "Маслобойный завод", г. Барнаул - 4,4

№ 2 "Классные", ЧП Сальников Е.А., Алтайский край, Родинский район, Родино - 3

№ 3 "Алтайские жареные", ЧП Полянская, г. Барнаул - 3,2

№ 4 "Лузгарики", ЗАО "ФК Финком", г. Москва - 3,6

№ 5 "Клевые" ЧП Холодова, г. Барнаул - 4,6

№ 6 От тети Тани с барнаульского базарчика - 4,6

№ 7 "Золотая кладовая", ЧП Мутукин, г. Барнаул - 3,6

Хотите принять участие в дегустации продуктов? Звоните по телефону 26-67-73.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость