Потребитель

Мульти-SIM-услуги теперь в Барнауле

Этап раннего младенчества на рынке мобильной связи прошел. Теперь мы все - весьма искушенные абоненты, которые с лету переводят доллары и центы в минуто-разговоры. Мы научились отличать белое от серого и можем без особых проблем разобраться в массе разнообразных тарифов и предложений. Можно было не сомневаться, что со временем мобильная связь перешагнет на следующую ступень своего развития. Похоже, именно это и случилось. Пытливый ум какого-то расчетливого абонента изобрел кошмар для операторов связи - мульти-SIM.

Новая эра

Мульти-SIM - это новая концепция GSM-телефонии, вызывающая противоположные оценки со стороны абонентов и операторов. Физически мульти-SIM представляет собой SIM-карту, на которую копируются до десяти телефонных номеров одного или нескольких операторов. С вашим телефоном никаких операций не производится. Единовременно можно использовать только один телефонный номер. Если захотите изменить активный номер, необходимо просто выбрать его через меню.

По словам Павла Бадажкова, организатора фирмы, предоставляющей мульти-SIM-услуги в Барнауле, если человек часто путешествует, ему гораздо удобнее будет иметь в кармане одну мульти-SIM-карту, а не колоду карточек разных операторов, работающих в какой-то конкретной местности. Так можно существенно экономить на мобильной связи.

Мульти-SIM может быть интересен не только путешественникам. Ни для кого не секрет, что операторы устанавливают высокую стоимость разговоров с абонентами других сетей. То ли хотят таким образом окупить дешевые внутрисетевые звонки, то ли надеются так переманить к себе сомневающуюся аудиторию. Как бы там ни было, логично предположить, что, имея номера разных операторов, вы сможете всегда быть "внутри сети" и, следовательно, сократить свои расходы.

А операторы - против!

Операторы связи реагируют на появление в Барнауле мульти-SIM не очень радостно и высказываются не в пользу данной технологии. В "Билайне" говорят о сомнительности преимуществ мульти-SIM.

- Мы считаем, что абоненты вправе сами делать свой выбор, но при этом рекомендуем пользоваться услугами одного оператора, - поясняет Наталья Рыжкова, менеджер по связям с общественностью Сибирского региона ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). - Подобная экономия нам кажется весьма сомнительной. Так как нет законодательной базы, мы сомневаемся, что та информация, которую получают клиенты о выгоде использования мульти-SIM, соответствует действительности. Лучше обратиться в абонентскую службу своего оператора и проконсультироваться со специалистом о том, какой тарифный план выбрать, чтобы реально сэкономить. На сегодняшний день в России самый низкий ARPU (средний счет на одного абонента за месяц), а это значит, что у нас абонент меньше всего тратит на связь в сравнении с другими странами.

Ни нашим, ни вашим

Комментируя тему, Лидия Сухачева, руководитель отдела маркетинга и рекламы ОАО "Алтайсвязь", назвала мульти-SIM "неприятным для оператора явлением" в силу того, что лояльность абонентов в случае использования нескольких номеров серьезно снижается. Абонент и не там, и не здесь. В "МТС" высказываются и того резче: мульти-SIM - это прямое нарушение закона. По словам Натальи Палько, специалиста по связям с общественностью филиала ОАО "МТС" в Алтайском крае, операторы не могут запретить своим абонентам использовать мульти-SIM.

- Мы можем только предостеречь абонентов от тех проблем, которые у них могут возникнуть впоследствии. Производители мульти-SIM нарушают Закон о связи, - считает Наталья Палько. - Эти фирмы не обладают лицензией на производство оборудования, а следовательно, не могут его сертифицировать. Производители мульти-SIM вполне могут "клонировать" SIM-карту и отдать ее в пользование третьим лицам. Поэтому не удивляйтесь, если через некоторое время использования мульти-SIM вам станет не хватать на оплату мобильных разговоров тех денег, которые вы тратили, используя сертифицированное оборудование одного оператора. В данном случае оператор сотовой связи не несет ответственности - абонент сам добровольно нарушает пункт договора, касающийся использования сертифицированного оборудования, то есть SIM-карты, изготовленной по лицензии.

Все-таки законно

Чтобы снять все вопросы о законности мульти-SIM, мы обратились в правоохранительные органы. В отделе информации и общественных связей ГУВД Алтайского края нам сообщили, что использование мульти-SIM - личное дело каждого и никакого криминала в этих действиях закон не усматривает. Законом деятельность мульти-SIM не запрещается, а сертификация оборудования не требуется.

Ну, сами подумайте: если фирмы, которые оказывают подобные услуги, работают не из-под полы, а совершенно открыто, значит, это все-таки законно, правда ведь? В ЦУМе на третьем этаже записать на мульти-SIM-карту до пяти телефонных номеров стоит 400 рублей, до десяти - 600 рублей. Дозапись нового номера оценивается в 100 рублей. Что касается гарантий, то сотрудники фирмы заверили нас в том, что решение любых возникших проблем они берут на себя.

В общем, думайте сами, решайте сами. Возможно, операторы и правы - вы рискуете, установив мульти-SIM. Но пока закон не заметил это сравнительно новое для России изобретение, выбрав такую услугу, вам остается полагаться только на порядочность продавцов. Так или иначе, все зависит исключительно от того, насколько часто вам требуется переключаться из одной сети в другую, а следовательно, окупятся ли вложения в мульти-SIM.

Яна МАЛЫШЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость