Потребитель

На пике популярности - гостинки и малосемейки

Обзор сентябрьского рынка недвижимости. О том, какое жилье пользовалось большим спросом в Барнауле в первом осеннем месяце и какие перемены следует ожидать в ближайшее время, читайте в нашем материале.

Агентство недвижимости "СЛ"

Риэлтеры этого агентства отмечают, что сентябрь 2002 года был нетипичен в отношении покупательской активности. Спрос на квартиры оказался ниже, чем в предыдущие годы.

Обычно сентябрь считается месяцем, когда наибольший интерес вызывает мелкое жилье и сравнительно недорогие квартиры. Покупатели сентября - это, в основном, состоятельные родители иногородних студентов, приезжие из северных районов, выбравшие Алтайский край местом постоянного жительства. В этом месяце было много желающих (главным образом, студентов) снять квартиру в аренду.

Как говорят в "СЛ", в течение сентября незначительное повышение цен на жилье было продиктовано скорее всего стереотипом того, что осенью недвижимость дорожает. Вряд ли стоит прогнозировать рост цен и в октябре.

Агентство недвижимости "Форт"

В "Форте" также отметили интерес покупателей к малогабаритному жилью. В сентябре популярностью пользовались гостинки, малосемейки и особенно комнаты на подселении.

То, что в первую очередь раскупается недорогое и небольшое жилье, свидетельствует о том, что на рынке недвижимости людей с деньгами не так уж много. Квартиры, которые хоть ненамного дешевле рыночной цены, продаются очень быстро.

По словам сотрудников АН "Форт", не самые лучшие времена переживает сейчас и элитное жилье. Спроса на него практически нет, и продавцы вынуждены подолгу искать своих покупателей.

Агентство недвижимости "КЛЮЧриэлт"

В "КЛЮЧриэлте" подтвердили, что за прошедший месяц ситуация на рынке недвижимости существенно не изменилась. Сезонный рост цен в июле-августе сейчас замер на мертвой точке. Волна спроса на маленькие квартиры гостиничного типа и малосемейки постепенно начала спадать.

В ближайшее время роста цен на квартиры не предвидится, поэтому риэлтеры говорят о благоприятной ситуации для обменных операций.

Агентство недвижимости "Дом"

Повышенным спросом в сентябре пользовались гостинки, коммуналки и комнаты - таково мнение специалистов агентства "Дом". По их мнению, самыми популярными были квартиры в новостройках: на ул. Шумакова, ул. Балтийской, ул. Взлетной, а также центр и все районы неподалеку от него.

В сентябре, по словам риэлтеров "Дома", вырос спрос на квартиры повышенной комфортности и на долевки. Есть интерес у клиентов этого агентства и к элитному жилью. Частные дома выбирают те, у кого не хватает денег на просторную квартиру: здесь практически всегда есть возможность сделать пристройку, во дворе разместить гараж, разбить огород.

Цены существенно не изменились. Однако отмечается рост цен на двухкомнатные квартиры повышенной комфортности и трехкомнатные хрущевки с изолированными комнатами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость