Потребитель

Новый Административный кодекс: подробности

Граждане, которые вовлекают несовершеннолетних в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ, могут быть оштрафованы в размере от 5 до 10 МРОТ.

Если же эти граждане не чужие подростку  люди, а родители, воспитатели или учителя, то размер штрафа увеличивается: от 15 до 20 МРОТ. (Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ).

Граждане, которые без зазрения совести самовольно подключаются к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольно (безучетно) используют электрическую, тепловую энергию, нефть, газ или нефтепродукты, будут оштрафованы в размере от 15 до 20 МРОТ; должностные лица - от 30 до 40 МРОТ; юридические лица - от 300 до 400 МРОТ. (Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа).

Граждане, которые, не думая о последствиях, занимаются:

1) порчей жилых домов, жилых помещений, а равно порчей их оборудования, самовольным переоборудованием жилых домов и (или) жилых помещений либо используют их не по назначению, подвергаются предупреждению или штрафу от 10 до 15 МРОТ;

2) самовольной перепланировкой жилых помещений в многоквартирных домах, подвергаются штрафу от 20 до 25 МРОТ. (Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями).

Граждане, которые, будучи ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, нарушают правила их содержания и ремонта либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода жилых помещений в нежилые, а равно допускают переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, могут "рассчитывать" на штраф в размере от 40 до 50 МРОТ на должностных лиц; на юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ. (Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

Граждане, которые плохо обеспечивают население коммунальными услугами, "приговариваются" к следующим штрафам: на должностных лиц в размере от 5 до 10 МРОТ; на юридических лиц - от 50 до 100 МРОТ. (Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Граждане, которые не любят природу и промышляют незаконной порубкой, повреждением деревьев, кустарников или лиан, уничтожают лесные культуры, молодняк естественного происхождения, подрост или самосев в лесах либо саженцы в лесных питомниках и на плантациях, могут быть оштрафованы от 10 до 15 МРОТ. За те же деяния должностные лица - от 20 до 30 МРОТ; юридические лица - от 200 до 300 МРОТ. (Статья 8.28. Незаконная порубка, повреждение либо выкапывание деревьев, кустарников или лиан).

Граждане, которые безжалостно уничтожают (разоряют) муравейники, гнезда, норы или другие места обитания животных, могут ожидать такого наказания, как предупреждение или наложение штрафа от 3 до 5 МРОТ. (Статья 8.29. Уничтожение мест обитания животных).

Граждане, которые имеют скверную привычку ездить без билета:

1) в пригородном поезде - штраф в один МРОТ;

2) в поезде местного и дальнего сообщения - штраф в два МРОТ;   3) на судне морского транспорта пригородных линий или на судне внутреннего водного транспорта пригородного сообщения - штраф в одну вторую МРОТ;

4) на судне морского транспорта дальних (транзитных) линий или на судне внутреннего водного транспорта дальних (транзитных) линий - штраф в один МРОТ;

5) на судне воздушного транспорта - штраф в два МРОТ;??????????

6) в автобусе междугородного сообщения - штраф в одну вторую МРОТ. (Статья 11.18. Безбилетный проезд).

Справка "КП"

Согласно Закону "О минимальном размере оплаты труда", штрафы рассчитываются исходя из так называемой базовой суммы, когда МРОТ приравнивается к 100 рублям.

Материалы подготовила Ирина РЮХОВА.

Использована информация компьютерной юридической системы "Консультант плюс" (в редакции федерального Закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость