Потребитель

Обуем машины в зимние шины

Многообразие шинной продукции на барнаульском рынке может приятно удивить любого автомобилиста. Сегодня автомобильные шины различных производителей продаются чуть ли ни на каждом шагу. Сделать верный выбор непросто. Надеемся, что в этом вам поможет наш обзор.

Барнаульские шины

Шины от местного производителя можно встретить как в элитных автомагазинах, так и на рынках города. Продукция Барнаульского шинного завода считается наиболее распространенной в нашем городе. Это можно объяснить прежде всего стоимостью. Товар нашего завода самый дешевый. Покупатели таких шин - владельцы УАЗов и "Москвичей". Основным недостатком этой "резины" считается устаревшая диагональная конструкция. Мировые производители отказались от подобных моделей и перешли на производство радиальных шин. Из всей продукции БШЗ самые популярные и востребованные модели "Снежинка"(АИ168У) и "Метелица" (ВЛ-14).

Московские шины

Московский завод выпускает свою продукцию под маркой "Таганка". Московских шин на нашем рынке намного меньше, чем барнаульских. "Резина" московского завода хорошо копирует рисунок протектора лучших зарубежных аналогов. Многие владельцы иномарок предпочитают "обувать" колеса в московские шины, поскольку они соотвтетствуют мировым требованиям. Самая популярная модель Московского шинного завода - "Снежная королева". Ее главное преимущество в том, что она имеет хорошие тормозные свойства на льду. Другая модель, которая заслужила внимание автолюбителей благодаря своим характеристикам - "Vladish". Такие шины покупают в основном владельцы "Волг" - они говорят, что эта "резина" идеально подхотит именно для этой марки.

Ярославские шины

Рисунок протектора этих шин напоминает зимние покрышки Nokia прошлых лет. Продукцию ярославского шинного завода покупают в основном владельцы ВАЗов. Эта "резина" они обеспечивает хорошие тормозные свойства на льду. Хотя продавцы ярославских шин иногда говорят покупателям, что в глубоком снегу эти шины чувствуют себя не очень уверенно. Автомобиль в них, как правило, движется с пробуксовкой. Ярославские шины лучше покупать для езды по городским дорогам. В основном на всех шинах этого завода есть товарная марка "Медведь". Однако последняя модель выпущенна под маркой "Меdeo". По всем показателям и тестам она превосходит не только модели "Медведь", но и многие известные мировые марки.

Нижнекаменские шины

"Резина" под маркой "Кама" не уступает мировым аналогам. У нее хорошие сцепные свойства, быстрые реакции на управление, и, что немаловажно, - малый износ протектора. После цикла испытаний эти шины выглядят как новенькие. "Кама - 503" - неплохой выбор для городской зимней езды.

Кировские шины

Продукция кировского шинного завода в Барнауле представлена в основном шинами для грузовиков. Лишь в немногих специализированных магазинах можно встретить "резину" этого производителя для "легковушек". В основном на кировских шинах ездят владельцы "Жигулей". В популярных автожурналах ("Авторевю", "За рулем") в последнее время часто рассказывают о достоинствах продукции этого завода. Главным называют высокое качество кировской "резины". В Барнауле из всех моделей шин этого завода наибольшей популярностью пользуется "Баргузин" и "Метелица". Водители, которые ездят на шинах этих марок, говорят о их превосходных тормозных свойствах на снегу.

Это все, что касается популярных и востребованных шин от отечественных производителей. Остановимся на импортной "резине", которая продается в барнаульских магазинах.

Шведские шины

Шведская фирма Gislaved до сих пор остается фаворитом наших зимних дорог. Абсолютно новая модель, которую шведы запустили в этом году на рынок - Nord Frost-3. Среди основных особенностей - 12 дорожек плавающих шипов, направленный протектор и новый рисунок протектора с острыми рассекающими краями, созданный для обеспечения превосходного сцепления со снежной и ледяной поверхностью. Nord Frost-3 шипуется алюминиевыми шипами, гарантирующими меньший износ и обеспечивающими еще более высокие показатели сцепления с ледяной поверхностью. Владельцы джипов часто обращаются к продавцам-консультантам, чтобы подобрать такие шины для их транспорта, однако эта фирма не выпускает шин такого размера.

Японские шины

Японская Bridgestone в этом зимнем сезоне предлагает модель W17. По оценкам специалистов, она хорошо ведет себя на снежно-грязевой каше. На поверхность шины нанесены многочисленные зигзагообразные канавки, которые выталкивают воду из-под шины. По управляемости на льду и на снегу модель уступает "шведам" - она пожестче.

Французские шины

Новое поколение шипованных шин - Ivalo I2 от французской фирмы Michelin - для движения в экстремальных условиях: на тяжелом укатанном снегу, по гололеду. Направленный рисунок протектора, 12-рядное шипование, 4 продольных канала и широкие поперечные канавки для отвода снежной кашицы. В резиновой смеси используются 2 различных состава: мягкая резиновая смесь в зоне пятна контакта и более жесткая смесь в основании рисунка протектора для надежной посадки шипов.

В общем, выбор шин - это почти всегда вопрос денег. Имейте в виду, что с увеличением диаметра шины растет ее цена. Жигулевский радиус R13 - это, так сказать, база. Все, что больше, включает в себя "надбавку за престиж".

Дмитрий Светлов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость