Потребитель

Оплатить штраф можно будет через Интернет

Краевая ГИБДД опровергает сообщения СМИ о том, закон позволяет собирать штрафы прямо на дороге

Несколько дней назад центральная российская пресса обнародовала информацию, всколыхнувшую впоследствии отечественных автолюбителей. Одно из московских интернет-изданий сообщило, что сотрудники ГИБДД Приморского края публично заявили о своем намерении на абсолютно законных основаниях начать собирать штрафы прямо на дороге. Новость была мгновенно подхвачена печатными федеральными СМИ, которые разъяснили своим читателям "то, что осенило дальневосточных милиционеров накануне".

По их мнению, новый КоАП, действующий в стране уже на протяжении двух лет, на самом деле и не запрещает сотрудникам ДПС официально принимать деньги из рук автовладельцев - несмотря на громкие высказывания высокопоставленных чиновников о том, что со взятками на дорогах покончено. В статье 28.6.1 кодекса четко прописано: административный штраф в размере, не превышающем одного МРОТ (ныне - 100 рублей), взимается в порядке, предусмотренном статьей 32.2 КоАП. А последняя указывает, что штраф вносится в банк, за исключением тех случаев, когда "штраф взимается на месте совершения:".

В СМИ говорилось о том, что в случае массовой "эпидемии" приморской инициативы милицейские верхи России будут вынуждены ответить на ряд неприятных для них вопросов. Например, почему целых два года водители, привлеченные к ответственности за нарушение ПДД, должны были "мотаться до сберкассы и обратно", в тех случаях, когда этого можно было избежать? Кто понесет ответственность за возложение на автовладельцев обязанности, законом не предусмотренной? Кто возместит им причиненный таким образом моральный вред? И, наконец, как быть с теми, кто пытался заплатить штраф в размере до 100 рублей на месте нарушения, будучи уверенным в законности своих действий, а в итоге, по милицейскому недоразумению, был осужден - как за дачу взятки инспектору ГАИ?

"Автопарк" решил разобраться в ситуации на местном уровне, обратившись за комментариями к компетентным лицам. Заместитель начальника управления краевой ГИБДД Олег Ховалкин разъяснил нашей газете, что информация по этому поводу, появившаяся в последнее время в центральной прессе, является неточной и может вводить водителей в заблуждение. По его словам, сегодняшний КоАП действительно позволяет взимать непосредственно на месте штрафы за административные правонарушения в размере, не превышающем одного МРОТ, - при заполнении всех документов, предусмотренных в данном случае законом. Но это не касается главы 12 кодекса, предусматривающей ответственность за правонарушения в области дорожного движения.

Данная ответственность регулируется статьей 32.3 кодекса об административных правонарушениях. "А в соответствии с ней, все штрафы, которые выписываются сегодня инспекторами ГИБДД, уплачиваются и будут уплачиваться впредь исключительно посредством постановлений-квитанций", - резюмировал Ховалкин.

По его словам, в схеме оплаты дорожных штрафов, которое могут ожидать в ближайшее время водители Алтайского края возможно единственное, явно положительное изменение. Примерно через месяц заплатить штраф ГИБДД можно будет с помощью системы "Город" - об этом сейчас ведутся переговоры. Водителям не обязательно нужно будет заполнять квитанции и обращаться в кассу для оплаты штрафов ГИБДД, теперь деньги за нарушения при езде можно будет в пунктах приема платежей системы "Город". А в ближайшем будущем планируется, что владельцы карт истемы "Город" и платежных карт VISA, MasterCard могут воспользоваться сервисом оплаты штрафов ГИБДД через Интернет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость