Потребитель

Особенности пользования услугой "автопоиска"

Эйфория от приобретения иномарки зачастую длится ровно до того момента, как владелец сталкивается с необходимостью покупать для нее запчасти. Особые проблемы появляются у тех автолюбителей, кто падок до "автоэкзотики", то есть автомобилей редких марок и моделей. Выслушав их, продавцы автомагазинов обычно разводят руками. И кивают в сторону столов заказов.

Еще совсем недавно найти в Барнауле редко встречающиеся запчасти для иномарки было весьма сложно. Положение изменилось в лучшую сторону, как утверждают специалисты, буквально в последние два-три года. Появились официальные дилеры, значительно увеличилось количество фирм, занимающихся "автопоиском", а сроки исполнения заказа, напротив, уменьшились. А совсем недавно была предложена новая и весьма перспективная на наш взгляд услуга - запчасти и их установка в кредит. И все же, насколько просто сегодня в краевом центре можно приобрести необходимую запчасть для вашего иностранного "железного коня" и как вообще лучше действовать?

Проще всего состоятельным людям, имеюшим возможность приобрести новую иномарку в автосалоне - у официального дилера. Понятно, что в течение гарантийного срока проблем по запчастям у таких автовладельцев не может быть по определению. Особых затруднений не предвидится и по его истечению - все барнаульские официальные дилеры, с которыми удалось побеседовать "Автопарку", на складах постоянно имеют в наличии наиболее ходовые запчасти на свои автомобили.

Если вдруг нужной вам детали на складе все же не оказалось, или у вас, например, Renault либо Ford модели, которая в настоящий момент не выпускается, все равно обращайтесь к дилеру. О предмете вашего поиска можно рассказать, но лучше, для надежности - предъявить оригинал либо паспорт технического средства, в котором указан важный для этого случая VIN-код. Тогда риск ошибки будет полностью исключен. Ваш запрос поместят в компьютерную базу данных и, если запчасть имеется на удаленных складах, сразу же предложат оформить заказ. Вас заранее предупредят, что привезут оригинальные оригинальные запчасти. Ясно, что они дороже дубликатов, но зато - надежнее.

За доставку запчастей официальные дилеры денег не берут. Что касается оплаты - придется заранее внести до 50 процентов от предполагаемой стоимости товара и ждать от двух дней до одного месяца. Гарантия, в случае установки запчасти на сервисе дилера, - от шести месяцев до года.

В случае же если у вас "европейка", официального представительства производителя которой в нашем городе нет, или "японка" - то добро пожаловать в фирмы, занимающиеся "автопоиском". Эти организации работают по описанной выше схеме, но с некоторыми оговорками. Например, заказ могут выполнить в течение одних суток. Это произойдет, если запрашиваемая вами деталь имеется на складах в Новосибирске - ее оттуда передадут с ближайшим рейсовым автобусом. А вообще, доставку осуществляют в среднем за две недели.

"Автопоисковики" возят оригиналы и дубликаты, новые и б/у, на легковые и грузовые авто - все зависит от желания клиента. Хотя, как утверждали большинство наших собеседников, по доставке дубликатов часто бывают сбои. Этот товар пользуется высоким спросом, поскольку дешевле оригиналов, а потому - на складах не залеживается. Тем не менее, "автопоисковики" берутся за любой заказ, хотя и подчеркивают, что именно с FIAT и "праворукими" Daihatsu - мороки, скорее всего, будет хоть отбавляй.

В отличие от официальных дилеров, "автопоисковики" гарантию на привезенные запчасти в большинстве случаев не дают, объясняя это разными причинами. Сколько стоит услуга по доставке запчасти - не разглашают, сообщая, что "все включено в конечную стоимость". В среднем по Барнаулу предоплата за выполнение заказа составляет 30-50 процентов.

На еще один важный вопрос: "Как быть, если запчасть не подойдет?" как официальные дилеры, так и фирмы-"поисковики" отвечают коротко и ясно. Если выяснится, что ошибка произошла по вашей вине - своих "кровных" вам не видать, однако люди знающие говорят, что такие случаи - редкое исключение. Если же промах совершил исполнитель - запчасть примут обратно и вернут деньги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость