Потребитель

От "М" до "Ж". Корреспондент "СК" ищет в Барнауле общественные туалеты

В жизни любого человека почти неизбежно наступает момент, когда поиск туалета становится самой важной задачей. Именно такую цель - найти в Барнауле общественные туалеты - и поставил перед собой корреспондент "СК".

Что естественно - то аморально?

Марина Косицина, заведующая отделом по благоустройству администрации Центрального района:

- Проблема стоит очень остро, туалетов действительно не хватает. Многие из них расположены не в центре. Как быть человеку, который не знает города, не знает, где их искать? Была предпринята попытка установить биотуалеты рядом с остановками "Медуниверситет", "Старый базар", "Первомайский" и других. Инициативу проявил Алексей Черненко, предприниматель. Но жители нашли этот бизнес аморальным, протестовали, собирали подписи. Биотуалеты пришлось убрать.

Тайная комната

Мы предположили, что туалеты обязательно должны быть в больших магазинах - ведь в основном покупатели приходят сюда не на десять минут.

Первый шаг - ЦУМ. Более двух месяцев туалет на третьем этаже не работал. Сейчас он в исправном состоянии.

Продавец-консультант магазина "Седьмой континент", услышав просьбу показать туалет, отправила в "Служебную комнату" на лестнице между первым и вторым уровнем. Понятно, что он предназначен не для покупателей - тем не менее в трудную минуту вам пропасть в этом магазине не дадут.

Дверцы с нужными буковками практически без труда нашлись на первом этаже "Ультры" (посещение бесплатно). Удачно закончились поиски заветного местечка и в "Пассаже". Оно находятся на третьем этаже.

Но дальше нас преследовали одни разочарования. В большинстве магазинов города туалет - только для персонала. Поиски "М" и "Ж" в торговом центре "Цезарь" успехом не увенчались. Продавцы, к которым обратились за справкой, удивились, сказали, что туалет, вообще-то, только для персонала, но сжалились и проводили нас в "тайную комнату".

Мы видели, как в магазине "Солнышко" продавщица орала на старушку-покупательницу, решившуюся воспользоваться туалетом. Пожилая женщина смутилась и не нашла, что ответить. Чтобы спросить у продавца о туалете, многим приходится преодолевать моральное препятствие. Никому не хочется сообщать посторонним о своих проблемах. И очень неприятно, когда на этот деликатный вопрос отвечают грубо и неохотно. Многих продавцов вопросы о туалетах раздражали, нам отвечали сквозь зубы…

Может, стоит повесить в магазинах указатели?

Поскольку туалетов в городе не хватает, многим людям приходится искать прибежища в кафе, поликлиниках и кинотеатрах. Администрацию этих учреждений такое нашествие явно не радует. Но и людей ведь можно понять. Только странно, что часть этих самых людей не смогла понять и принять идею биотуалетов. Вот и бегай теперь по городу…

Оксана Коршунова, начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Роспотребнадзора:

- Невозможно заставить супермаркет оборудовать новый туалет для посетителей. А вот в кафе должно быть два туалета. Один для персонала, другой - для посетителей. Проблему можно решить следующим образом: установить мобильные туалеты, которые блокировались бы с остановочными павильонами. И еще: необходимо прописать в правилах благоустройства города правила организации и обслуживания общественных туалетов.

Где искать "одно местечко"

Все общественные туалеты достались Барнаулу в наследство от советских времен. У большинства из них солидный возраст, и почти все они в безобразном состоянии. Даже заходить противно. Но, знаете ли, может случиться так, что придется. И тогда хорошо бы знать все адреса "М" и "Ж".

На территории Центрального района туалеты работают по адресам:

- Змеиногорский тракт, 118, 118-а, 118-в, 118-г;

- ул. Мамонтова (речной вокзал);

- пос. Школа садоводов;

- садоводство "Октябрьский садовод";

- на территории МУП "Парк культуры и отдыха Центрального района";

- на остановке "Кордон" (у магазина "Сельхоззапчасти");

- на рынке стадиона "Динамо" (пожалуй, самый грязный туалет в городе);

- на площади Спартака (нужно идти до конца торговых рядов, затем налево, мимо мусорных баков, и еще раз налево). Туалет платный - пять рублей, зато чистый.

В Железнодорожном районе:

- в подвале дома по проспекту Строителей, 6 (о нем сегодня помнят только коренные барнаульцы).

- туалет по адресу: пр. Строителей, 25 сейчас не работает;

- "М/Ж" есть и на крытом рынке, чудовищно грязные, без дверей и санузла.

В Индустриальном районе:

- на рынке "Урожайном";

- в диспетчерском пункте автобусов на конечной остановке "Урожайный";

- в торговом центре "Константа" (он предназначен для персонала);

- в парке "Лесная сказка" (туалет без дверей и санузла, судя по всему, уборка там - явление редкое).

В Октябрьском районе:

- ул. Советская, 28 (стоимость пять рублей).

В Ленинском районе:

- туалет был на пересечении улиц Малахова и Антона Петрова (точно в том месте, где сейчас стоит ресторан "Ку-ку"). Но прошло уже несколько лет, как его снесли;

- платный "М\Ж" есть на рынке "Докучаева" (пять рублей).

Примечание. Наверное, мы указали не все общественные туалеты Барнаула, но те, которые мы пропустили, нам было трудно найти. А вам?

Анна ПОТЕМНКИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость