Потребитель

Отделочные фирмы создают службы безопасности

На рынке стройматериалов относительное затишье, чего не скажешь об отделочных материалах. По словам некоторых продавцов, спрос остается высоким, и большинство отделочных материалов расходится так быстро, что их едва успевают подвозить.

Приятно, что цены при этом остаются неизменными, а цифры на ценниках в разных магазинах на одни и те же товары отличаются не более чем на 5%. В ряде случаев магазины идут на снижение цен. Так, в магазине "Мираж" на ул. Энтузиастов несколько видов обоев подешевели на 20-30%, а в магазине "Поместье" проходит акция по розыгрышу призов. Ассортимент отделочных материалов по магазинам отличается довольно значительно, широко представлены как местные так и импортные товары.

Необычная для поздней осени ситуация сложилась на рынке услуг по отделке помещений. Спрос превосходит самые смелые ожидания отделочников, а потому стал заметен, пусть и незначительный (3-5%), рост цен на их услуги. Последние пять-шесть лет такого не было. А сейчас многие фирмы уже набрали заказов до февраля.

Но в общем лицензированные фирмы стараются удерживать прежний уровень цен, набирая под новые заказы дополнительных рабочих. Другое дело частники - они то поднимают цены, то опускают их, в зависимости от собственной загруженности. К примеру, если в отделочных фирмах один квадратный метр плитки выкладывают за 300-350 рублей, то частники делают это за 250-350, а бывает, и за 500 рублей.

Новая тенденция на рынке строительства и ремонта - создание в некоторых фирмах служб безопасности. Возглавляют их опытные профессионалы, которые следят не только за количеством заявок, выполненных мастером (во избежание их сокрытия), но и за качеством работ и поставляемых материалов. Создание таких подразделений помогает фирмам бороться с нечистыми на руку сотрудниками.

Стоимость сантехнических материалов и оборудования существенно не изменилась, чему в немалой степени способствует устойчивый спрос. Причем как на дорогую сантехнику, так и на более дешевую. Ассортимент сантехнических материалов достаточно широк - разные точки торгуют разными товарами, но цены на аналогичную продукцию отличаются незначительно. А вот на рынке все, как правило, дороже в среднем на 20-30%, но качество рыночного товара оставляет желать лучшего. В ближайшее время в Барнауле можно ожидать снижения цен на дорогие (а следовательно, более качественные) виды металлопластика и шаровых кранов. В ряде оптовых фирм Новосибирска эти товары уже стали дешевле.

Услуги сантехников еще подорожали - на 10-20%. Если неделю назад за замену металлических труб водоснабжения просили в среднем 1500-2000 рублей, то в момент подготовки статьи расценки возросли до 2400 рублей. Виной всему высокий спрос на услуги сантехников.

Николай ФЕДЮШКИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость