Потребитель

Отдых подорожал

Алтайские туристы, уже забронировавшие летние туры за рубеж, могут получить неприятные извещения. Турфирмы вынуждены просить клиентов о доплате – от 30 до 300 долларов – из-за повышения стоимости чартерных авиаперелетов.

Виной тому – дорожающее авиатопливо. Цены на него взлетают, пока растет мировая стоимость нефти. По сравнению с маем стоимость одной тонны топлива увеличилась на 10–13%. А с сентября 2007 года рост цен на него составил около 100%. Все это отражается на величине топливных сборов, которые составляют значительную часть стоимости авиабилетов.

От 30 и выше

По действующим правилам оплата путевки заранее не освобождает клиента от доплаты за возможный рост тарифов.

– Раньше, если у клиента была предоплата, то стоимость не менялась, – говорит Елена Шушакова, генеральный директор агентства «Хорст-Тур». – Сейчас мы не можем этого гарантировать. Таковы условия туроператоров, и если нам выставляют счет на доплату, мы ничего не можем сделать.

Если речь идет о небольших суммах – 15–20 долларов за билет, то нередко доплачивают сами турфирмы. Но в некоторых случаях доплата достигает 300–400 долларов, и турагенты покрыть такую разницу не могут, потому что это больше, чем их комиссионные. Приходится перекладывать удорожание на клиента.

– Все зависит от дальности перелета, – рассказывает Александр Смирнов, директор туристической фирмы «Плот». – Например, топливный сбор из Москвы до Индонезии в мае составлял 50 долларов, а в июле уже 250.

В одной из барнаульских турфирм поведали «СК», что пока рекордная сумма доплаты – 340 евро.

Поздно спохватились

В полной безопасности себя могут чувствовать только те, кто заранее оплатил путевку полностью. Если же оплачено даже 90% путевки, никто не гарантирует сохранения стоимости.

Однако клиенты турфирм могут отказаться от дополнительной оплаты в соответствии со статьей 10 Закона «Об основах туристской деятельности».

Но отказываются от путевок редко.

– Отпуск спланирован, что-то менять уже поздно. Купить другой тур, особенно в «горячий» сезон, очень сложно, – объясняет Елена Шушакова.

Прогноз

Пока дорожает нефть, цены на топливо, а соответственно и на путевки, будут расти, предрекает Александр Смирнов. «Цена на перелет составляет больше половины стоимости туристического пакета», – объясняет он.

Зато цены на отели и прочие услуги останутся прежними. Единственное, что еще может огорчить туристов, – дорогая еда. С начала года в мире растут цены на продовольствие. В некоторых курортных странах ценники в ресторанах и магазинах уже поднялись на 30–50%.

Цифра

На 100% поднялась стоимость авиатоплива по отношению к сентябрю 2007 года.

Факт

От 720 до 12 200 рублей составляла переплата за уже забронированные турпутевки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость