Потребитель

Повторение пройденного

Апрель вряд ли изменит стереотипные представления о весеннем рынке недвижимости.

Март так и не внес ясность в вопрос о том, когда же спрос на рынке недвижимости наконец-то догонит предложение. Вряд ли на него ответит и апрель. Общая инертность покупателей является не только продолжением тенденций прошлого года, но объясняется и сезонным затишьем.

Не так строим

Первичный рынок недвижимости, по общим ощущениям риэлторов, наконец-то начал отходить от шока, вызванного скандалом с "Барнаулстроем". Не последнюю роль в этом сыграла и введенная еще в прошлом году на базе БТИ добровольная система регистрации договоров долевого участия в строительстве, которая исключает возможность продажи квартиры нескольким владельцам. Поначалу строители довольно прохладно относились к этой затее, но сегодня определенный интерес к регистрации договоров у строителей появляется. Правда, не у всех и не в полном объеме. Охват рынка нововведением по-прежнему далеко не стопроцентный. Тем не менее, "на первичном рынке возникает доверие", - констатирует директор агентства недвижимости "Ключ-Риэлт" Константин Никитеев.

Впрочем, оптимизм риэлторов пока сдержан. "У инвесторов еще не сформировалось чувство полной защищенности", - говорит руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью агентства недвижимости "Дом" Евгений Кизилов. По его мнению, основным стимулом для участия в долевом строительстве остается "возможность растянуть во времени денежные выплаты". А директор агентства "Магро" Юрий Магро полагает, что "таких темпов вкладывания денег, которые мы наблюдали раньше, уже не будет. В апреле возможно даже некоторое снижение цен, в особенности на элитное жилье. Рынок элиты вообще может упасть до минимума из-за завышенных цен. И если строители хотят сохранить этот рынок, то они должны начать снижать цены". Цены на элитное жилье смущают большинство риэлторов. По их мнению, недостаток недорогого серийного жилья на рынке до сих пор не восполнен. "Даже несмотря на то, что первичный рынок объективно более заманчив, нежели вторичный, именно последний будет доминировать в ближайшие месяцы", - считает Юрий Магро.

Вторичная стабильность

Тем временем вторичный рынок демонстрирует стабильность - качество, которое присуще ему уже не один месяц. "Ничего особенного на рынке не происходит. Для весны это типично", - говорит сотрудник агентства недвижимости "СЛ" Наталья Косса. Тем не менее, определенные колебания цен на рынке были заметны (см. график). Но они вызваны краткосрочными тенденциями увеличения или снижения предложения в пределах одного района. "Сегодня высоко предложение двухкомнатных квартир в районе новостроек, и цены сразу же упали на 10-30 тысяч рублей", - подтверждает эту точку зрения Константин Никитеев. В пределах одного месяца подобные ценовые скачки в ту или иную сторону, зависящие от баланса спроса и предложения, происходят постоянно. И воспринимать их как тенденцию не стоит. По сути они, как и кривая на кардиограмме, свидетельствуют лишь о том, что рынок жив.

Тем не менее, судя по графику, наиболее заметный прирост показывают двухкомнатные квартиры. Впрочем, Евгений Кизилов утверждает, что это следствие "появления на рынке большого количества "двушек" в центре, которые дороги хотя бы из-за своего местоположения. На другие двухкомнатные квартиры цены фактически не выросли, рынок по-прежнему стабилен".

Трехкомнатные квартиры немного подешевели. В целом же спрос уже в течение полугода заметно ниже предложения. Риэлторы объясняют это финансовыми проблемами потенциальных покупателей. "Чистых покупок на рынке очень мало. В основном размены и жилищные сертификаты", - говорит Константин Никитеев. К слову, в апреле в краевой администрации планируют выдать еще 100 жилищных сертификатов бывшим военным и сотрудникам силовых структур. На спросе это если и скажется, то очень незначительно и на короткий промежуток времени. А Юрий Магро ожидает роста цен, но не в апреле, а в мае. "Если в стране есть инфляция, то обязательно должны расти и цены. И если в мае их всплеска не будет, то тогда они наверняка вырастут осенью", - говорит он.

Аренда меняет приоритеты

Рынок коммерческой недвижимости, последнее время переживающий явный подъем, продолжает радовать специалистов. Впрочем, сезонный фактор сказывается и на нем. "На куплю-продажу нежилья спрос сегодня несколько вялый. Я связываю это со сдачей отчетности в налоговые органы и с заполнением деклараций, уплатой пеней и т.д.", - говорит начальник отдела коммерческой недвижимости агентства "Дом" Руслан Репкин. По его мнению, по-прежнему актуален интерес предпринимателей к производственным площадям.

В то же время наблюдается некоторый спад интереса к аренде торговой недвижимости. По наблюдениям риэлторов, спрос на офисные помещения сегодня даже отобрал у них пальму первенства. По словам Игоря Садовнича из сервисно-информационного агентства "Деловая недвижимость", если раньше торговые площади в центре снять было непросто, то сегодня они предлагаются "в ассортименте". Это соответствующим образом сказалось на доходах владельцев подобной недвижимости. Игорь Садовнич считает сложившуюся ситуацию следствием того, что хозяева помещений завышают арендную плату. Впрочем, аренда остается одной из самых перспективных точек роста барнаульского рынка недвижимости. И об этом мы подробно расскажем в одном из апрельских выпусков раздела "Недвижимость".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость