Потребитель

Праздники в горах. Туристические комплексы Горного Алтая готовятся удивлять гостей концертами, турнирами и танцем живота

Праздник пива и "Водные войны", PR-форум и турнир по кикбоксингу - все эти мероприятия пройдут в Горном Алтае нынешним летом. И хотя многие программы еще находятся в стадии разработки, очевидно, что туристы на базах скучать не будут. Более того, многие популярные туркомплексы возвели в традицию еженедельные тематические вечеринки. Для любителей же этнографического туризма настоящим открытием обещает стать всенародный праздник Эл-Ойын, который состоится в Республике Алтай в июле.

В июне

Июнь - самое время отдохнуть в Горном Алтае интересно и недорого. В начале лета цены на проживание на многих турбазах ниже, чем в высокий сезон в июле и августе.

9-11 июня на турбазе "Империя туризма" запланирован праздник пива. Спонсором мероприятия выступает крупная российская пивоваренная компания, поэтому недостатка в живительном напитке никто из туристов не почувствует. По традиции в программе многочисленные конкурсы с призами - догадайтесь, какими… Для тех, кто еще ни разу не отдыхал на "Империи туризма", отметим, что это место отдыха вполне заслуженно имеет репутацию молодежно-тусовочного, с зажигательными вечеринками и дискотеками.

10 июня гости отеля "Здравница Ая" смогут посетить концерт группы "Синяя птица". Музыканты выступят на открытой летней площадке.

23-25 июня туристический комплекс "Царская охота" представляет вполне серьезное мероприятие - Всероссийский PR-форум "PR-ОХОТА 2006". Ожидается, что форум соберет студентов специальностей "Связи с общественностью", "Реклама", "Журналистика", "Маркетинг" со всей страны. Студентов ждут мастер-классы и тренинги ведущих специалистов России, творческие конкурсы и деловые игры, а также экскурсии по Горному Алтаю и насыщенная развлекательная программа. Участие в форуме будет стоить 1500 рублей (пакет "все включено").

23-25 июня - программы под названием "Сказочная ночь Шахерезады" пройдут на туркомплексах "Ареда-1" и "Берель". Организаторы обещают танец живота в исполнении восточных красавиц, восточную музыку и сладости.

27 июня на "Ареде-1", "Берели" и "Золотом озере" стартует танцевальный марафон, посвященный Дню молодежи.

В июле

Июль - самый что ни на есть высокий сезон в Горном Алтае. Тем, кто планирует поехать в горы в этом месяце, о приобретении путевок лучше задуматься уже сейчас.

1 июля на туристическом комплексе "Стик-тревел" состоится турнир по кикбоксингу. Спортивное мероприятие приурочено к открытию на территории комплекса крупного развлекательного центра с ночным клубом, дискотекой, бильярдом и рестораном. Участвовать в соревнованиях будут спортсмены со всей Сибири, также запланирована шоу-программа. При покупке путевки на "Стик-тревел" во время проведения турнира оплата входных билетов на мероприятие обязательна.

30 июня - 2 июля, а также 7-9 июля на "Царской охоте" пройдут ежегодные водные шоу в бассейне "Водные войны I" и "Водные войны II". Как показывает опыт прошлых лет, посмотреть на яркие представления и поучаствовать в них собирается около 300-400 человек, туристы приезжают даже с соседних баз. Предусмотрена дневная и вечерняя программы. В этом году "Водные войны" посетит еще и студия танца "Оазис".

3-6 июля - дни межрегионального народного праздника Эл-Ойын. В этом году он пройдет неподалеку от села Ело Онгудайского района Республики Алтай. Специально для этого праздника в урочище Кобай-Ело возведут юрты и аилы, мастера горлового пения и музыканты - виртуозы игры на национальных музыкальных инструментах - будут демонстрировать свое искусство, а те, кто ловок и силен, - показывать свои умения в национальных играх и спортивных состязаниях. Туристических баз близ села Ело практически нет, за исключением той, что принадлежит Онгудайскому лесничеству. Однако многие туркомплексы в дни Эл-Ойына организуют доставку туристов к месту проведения праздника.

7 июля на туркомплексе "Золотое озеро" будут праздновать день Ивана Купалы и выбирать "Мисс Мокрая майка".

21-23 июля на "Царской охоте" вечеринка "До третьих петухов", посвященная писателю Василию Шукшину. Программу представляет шоу-театр "Калейдоскоп": шутки и сценки в стиле шукшинских "чудиков". Кроме этого, запланирована доставка туристов в Сростки на Шукшинские чтения.

21-23 июля на "Ареде-1", "Берели" и "Золотом озере" костюмированное представление "Автопробег по бездорожью и разгильдяйству". На встречу с туристами пожалует сам Остап Бендер.

В июле (точная дата проведения уточняется) туристический комплекс "Стик-тревел" станет площадкой для второго межрегионального фестиваля аэрографии и боди-арта. Обнажайте тела, готовьте капоты автомобилей - мастера боди-арта и аэрографии превратят их в настоящие произведения искусства, чему станут свидетелями все отдыхающие на туркомплексе.

В августе

О том, какие мероприятия пройдут на турбазах в августе, пока известно немного. И все-таки…

4-6 августа на "Царской охоте" пройдут зажигательные шоу, посвященные собственно охоте. Ожидается конкурс рыбака и рыбки, а также непременный выбор лучшей охотницы.

20-25 августа туристы, отдыхающие на Телецком озере, смогут поболеть за спортсменов, которые примут участие во втором кубке Сибири и Дальнего Востока по плаванию в холодной воде.

В августе на базе туристического комплекса "Золотое озеро" пройдет чемпионат по боксу среди молодых спортсменов. Подобные соревнования будут проходить здесь уже третий год, сроки их проведения станут известны уже в ближайшее время.

Как будет проходить Эл-Ойын

Межрегиональный народный праздник Эл-Ойын в 2006 году будет посвящен 250-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 15-летию преобразования Горно-Алтайской автономной области в Республику Алтай. Этим летом Эл-Ойын пройдет в Онгудайском районе, где он впервые и состоялся в 1988 году.

На Эл-Ойыне выступят фольклорные алтайские группы, творческие коллективы республики, пройдут театрализованные представления. Туристы получат уникальную возможность услышать, как звучат алтайские национальные музыкальные инструменты. Специально для конкурса национальных жилищ возведут ансамбли юрт и аилов. Также пройдет ярмарка народных промыслов, конкурс национального костюма.

Из спортивных состязаний заявлены куреш (борьба), стрельба из лука, алтай шатра (шашки), гиревой спорт. Национальные игры алтайцев, которые смогут увидеть зрители, - лазание на кедр, метание булавы, поднятие камня, бег тонжаанов и другие. Ни один Эл-Ойын не обходится и без соревнований по конному спорту: ат-чабыш - гладкие скачки, эмдик уредиш - объездка необученной лошади, ат эртеш - седлание коня. Обычно такие соревнования проходят весело, шумно, зрители обсуждают, болеют, сопереживают за своих земляков, родственников, представителей родов.

Проходящий один раз в два года Эл-Ойын обычно собирает гостей не только из ближайших регионов (Алтайского края, Кемерова, Тувы, Хакасии), но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Монголии, Китая.

Музыкальные фестивали

Как сообщили в туристической компании "Сибирь-Алтай", этим летом не будет фестиваля бардовской песни, который по традиции и с неизменным успехом проходил на туристической базе "Катунь". Однако уже планируются альтернативные мероприятия. Так, по предварительным данным, 23-25 июня праздник бардовской песни должен пройти на туристическом комплексе "Золотое озеро", а в июле планируется рок-фестиваль на "Берели".

Марина СТАРИКОВА.

P.S. Специалисты барнаульских туристических агентств обращают внимание, что в графике летних мероприятий и программ на турбазах возможны изменения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость