Потребитель

Предъявите паспорт! В Барнауле выдают только новые, загранпаспорта, хотя граждане имеют право на выбор

В редакцию нашей газеты позвонили жители краевого центра, которые хотели оформить зарубежные паспорта старого образца – при госпошлине 400 рублей за бланк.

– Но в управлении миграционной службы нам сказали, что паспорта старого образца в Барнауле больше выдавать не будут, только новые, биометрические, – жаловались барнаульцы.

По закону* с 1 января 2006 года загранпаспорта нового поколения, содержащие электронные носители информации, выдаются гражданам по их желанию, а старые будут действительны до истечения указанного в них срока. Полный переход на выдачу биометрических за­гранпаспортов ФМС России планирует осуществлять до конца 2009 года.

Корреспонденты «СК» побывали в управлении миграционной службы у двух окошек, в которых принимают документы на загранпаспорта.

– Представляете, я сегодня (31 марта. – Прим. ред.) пришла с полным набором документов, чтобы отдать заявление на получение загранпаспорта старого образца, – рассказала дама из очереди, – а мне вдруг заявляют, что надо приносить новые документы вместе с трудовой книжкой. И только тогда меня запишут на 18 апреля и начнут проверять мою личность. Раз мне государство предоставило право выбора, то я и должна решить, какой паспорт для меня удобнее и по цене, и по времени изготовления.

Услышав эту реплику, «девушка из окошка» мгновенно отреагировала:

– Заграничные паспорта старого образца мы выдаем только при наличии телеграмм о скоропостижной смерти или тяжелой болезни человека за границей. А что касается времени изготовления, то заграничные паспорта как старого, так и нового поколения изготавливаются в течение месяца.

Лариса Рюмкина, начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Алтайскому краю, сказала нам, что в заявке в ФМС России указывалось такое же количество бланков для оформления обычных загранпаспортов, как в прошлом году. Просто никто не ожидал, что будет такой наплыв желающих приобрести заграничные паспорта.

Комментарий

Константин Полторанин, руководитель пресс-службы ФМС России:

– Спасибо за информацию, будем разбираться. Конечно, никто не имеет право заставлять оформлять паспорт нового образца. Скорее всего, это погоня руководителей за статистикой, но в любом случае это нарушение.

Цифра

Оформление биометрического загранпаспорта взрослого человека стоит
1 тыс. рублей, ребенка – 500. (Загранпаспорт старого образца обходится в 400 и 200 рублей соответственно.)

*В соответствии с указам Президента РФ от 19.10. 2005 № 1222 загранпаспорта нового поколения, содержащие электронные носители информации, выдаются гражданам по их желанию. А загранпаспорта, образцы которых утверждены постановлением Правительства РФ от 14. 03. 1997 № 298, действительны до их замены паспортами нового поколения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость