Потребитель

Пульс рынка за неделю

Рынок строительных и отделочных материалов после новогодних праздников пришел в состояние покоя. Нередко можно увидеть откровенно скучающих продавцов. А потому многие магазины либо закрываются на учет, либо берутся за обновление интерьера (что особенно заметно в магазине "Практика" на пр. Красноармейском).

Цены по сравнению с концом декабря, вопреки ожиданиям многих, не изменились. Но уже в ближайшее время вполне возможен их рост на все виды отделочных материалов в среднем на 3-5%. В магазинах фирмы "Знак" стал шире ассортимент обоев: особенно много однотонных, разных цветов и оттенков.

Спрос на услуги отделочников, как и ожидалось, резко снизился (даже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Сейчас отделочники не набирают и половины заказов от того количества, с которым могли бы справиться. Вслед за снижением спроса отделочники начали опускать цены: в среднем на 30%.

Наиболее существенно цены упали на услуги фирм. Объясняется такая политика просто. По сравнению с частниками у фирм меньше затрат на поиск заказов - у них это поставлено на поток. Что и позволяет держать низкие цены для привлечения возможно большего количества клиентов. Это нужно, чтобы обеспечить занятость рабочих и сохранить коллектив до наступления доходного сезона.

Те, кто работает без лицензии, переходя от клиента к клиенту по рекомендации, цены держат на прежнем уровне. Их мотив: если заказчик уверен, что ремонт ему сделют качественно, то и платить за это он должен соответствующую сумму.

Стоимость сантехнических материалов и оборудования по сравнению с концом прошлого года не изменилась. Впрочем, на качественный металлопластиковый водопровод цены могут подрасти уже в самое ближайшее время: в среднем на 5-10% вслед за курсом евро.

Ассортимент сантехнических изделий в магазинах города отличается довольно значительно, а цены нередко разнятся на 30%. В магазине "Премьера" велик выбор смесителей для ванной, в "Строймоде" на пр. Красноармейском появились оригинальные виды кухонных моек. В магазине "Сантехника" на ул. Попова покупателей привлекают тем, предоставляют гарантию на смесители от трех до пяти лет.

В последнее время вновь были отмечены случаи, когда продавцы при покупке нескольких металлопластиковых тройников заменяли один из них более дешевым. Неспециалист не увидит подмены. А если предъявить претензии магазину какое-то время спустя, продавец категорически отказывается заменить некондиционный товар. Избежать этого просто: берите с собой в магазин мастера, который отвечает за ваш ремонт. Это тем более выгодно, что во многих магазинах мастерам предоставляют значительные скидки - до 10%.

Спрос на услуги сантехников сегодня в целом невелик, а потому и цены за первые несколько недель наступившего года опустились в среднем на 20-30%. К примеру, если за замену батареи в конце 2003-го просили в среднем 650-700 рублей, то на момент подготовки материала можно было договориться и за 450-500 рублей. Но как только спрос начнет расти (вполне вероятно, уже к концу недели), сантехники будут постепенно поднимать расценки. Об этом свидетельствует опыт прошлых лет.

Впрочем, мастера ЖЭУ, которые калымят на стороне, говорят, что за праздники у них скопилось очень много заказов. А поэтому и оснований снижать цены нет. Кое-где их услуги даже подорожали - в среднем на 10%.

Николай ФЕДЮШКИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость