Потребитель

Пустые хлопоты

Барнаульские риэлторы в очередной раз обвинили краевое Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АЖИК) в протекционизме и лоббировании интересов отдельных агентств недвижимости. На этот раз скандал дошел до прокуратуры, которая допросила основных фигурантов конфликта. В АЖИК объясняют свои действия тем, что избранные агентства "работают лучше, чем другие".

Эта история началась в начале 2004 года, когда в агентство "Алтайская элита" обратилась с просьбой подыскать квартиру жительница Барнаула Татьяна З. С ней был заключен договор на оказание риэлторских услуг. "Речь шла об однокомнатной квартире или малосемейке, поскольку у клиента были ограниченные финансовые возможности. По этой же причине мы долго искали различные варианты и в итоге в мае вышли на АЖИК, который предлагал квартиры в строящемся доме по адресу Чеглецова, 54", - рассказывает директор "Алтайской элиты" Олег Гильгенберг. В АЖИКе Татьяну З. утвердили в качестве дольщика и составили пакет необходимых документов. Среди которых оказался и договор с агентством "Взлет", дублирующий уже подписанный договор с "Алтайской элитой". "Татьяна приехала с этими документами к нам в агентство, и я пояснил ей, что она может не подписывать этот договор", - говорит Олег Гильгенберг.

Но Татьяна З. предпочла подписать договор. Как она пояснила корреспонденту нашей газеты, "была пятница, а в АЖИК мне сказали, что с понедельника "Алтайстройзаказчик" (это компания, строящая дом на Чеглецова, 54 - Прим. ред.) повышает цену на 1 тысячу рублей за кв.м. Поэтому все нужно делать быстрее". Представителей "Взлета" она не видела, никаких услуг это агентство ей до сих пор не оказывало. "Но в АЖИК мне пояснили, что "Взлет" оформит права собственности на квартиру после того, как дом будет сдан", - говорит Татьяна З. За будущие услуги ей пришлось заплатить "Взлету" около 8 тысяч рублей. Еще около 15 тысяч она заплатила за услуги "Алтайской элиты".

После этого события развивались стремительно. Татьяна З. написала письмо на имя председателя Союза риэлторов Барнаула Константина Никитеева. "Получилась двойная оплата. И я обратилась с просьбой помочь разобраться - кому я должна платить", - рассказывает она. Но Константин Никитеев передал письмо Главному федеральному инспектору в Алтайском крае территориального управления аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Александру Бердникову. У риэлторов и федерального инспектора состоялась встреча, на которой помимо Никитеева и Бердникова присутствовали Олег Гильгенберг и директор агентства "Сибирская корона" Евгений Поляков.

В аппарате федерального инспектора нам сообщили, что "вопрос, который подняли риэлторы, находится вне компетенции федерального инспектора. Но предоставленные ими документы направлены в прокуратуру. Ответа пока нет, что они ответят - неизвестно. Крайний срок получения сведений из прокуратуры 23 июля". Между тем в прокуратуре Центрального района уже побывали и представители "Алтайской элиты", и АЖИК, и Татьяна З. Впечатления от встречи в прокуратуре у них самые разные. "Я так думаю, что все закончится отпиской", - говорит Олег Гильгенберг. А Татьяна З. рассказала, что в прокуратуре ей посоветовали подать в суд на "Алтайскую элиту". "Но мне уже просто все надоело, и в суд я подавать ни на кого не намерена", - говорит она. Олег Гильгенберг считает, что этот совет - свидетельство пристрастия сотрудников прокуратуры. Получить комментарии в прокуратуре нам не удалось. Дело вела помощник прокурора Центрального района Светлана Акарачкина, но она находится в отпуске. Среди дел, которые Акарачкина передала на доследование своим коллегам, "дела АЖИК" нет. Не смог нам помочь и пресс-секретарь краевой прокуратуры Валерий Зиястинов, который "попросту не в курсе событий".

Олег Гильгенберг считает, что, скорее всего, эта история так и закончится ничем. А директор АЖИК Валерий Сморгун в этом практически уверен. "Все вопросы с прокуратурой исчерпаны. И я не хочу обсуждать эту тему. Она закрыта", - сообщил он нам. Поговорить с представителями мистического агентства "Взлет" нам также не удалось. Валерий Сморгун отказался предоставить их координаты, а на рынке недвижимости никто о подобном агентстве ничего не слышал. Что, кстати, вызывает у участников рынка различные подозрения. "Ни один директор, с которым я беседовал на эту тему, понятия не имеет что это за агентство, кто его директор и чем оно занимается. Первые мысли приходят, что это подставная структура", - сказал нам Гильгенберг. А президент Ассоциации риэлторов Алтайского края и директор агентства "Дом" Геннадий Малков говорит, что если все действительно обстоит так, как рассказывают в "Алтайской элите", то налицо "протекционизм и нарушение равноправия на рынке". "Непонятно отношение АЖИК к другим риэлторам. Мне было бы интересно узнать, не аффилировано ли агентство "Взлет" с АЖИК. О какой-либо его деятельности на рынке недвижимости я не слышал" - пояснил свою позицию господин Малков.

Валерий Сморгун отметает подозрения риэлторов. "АЖИК никак не аффилирован со "Взлетом". У нас есть договор о совместной деятельности. И работает это агентство лучше, чем другие. Например, чем тот же "Дом", - сообщил он нам.

Отметим, что риэлторы уже не в первый раз обвиняют АЖИК в протекционизме отдельных агентств. Прошлым летом несколько крупных агентств недвижимости отказались работать с этой структурой, посчитав неприемлемыми финансовые условия, которые навязывал им АЖИК в предложенных к подписанию договорах сотрудничества. Тогда дело так и закончилось ничем. АЖИК успешно работает с мало кому известными агентствами. Крупные риэлторские компании предпочитают водить своих клиентов в Сбербанк, где тоже действует ипотечная программа. Похоже, каким бы ни был ответ из прокуратуры, ничем все закончится и на этот раз. Крайней во всей этой истории в любом случае остается Татьяна З., которая просила передать через газету, что "услуги агентств недвижимости в Барнауле стоят очень дорого. Неплохо было бы их снизить".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость