Потребитель

Рай для крыс, собак и бомжей

В некоторых дворах Барнаула до сих пор не убирают мусор.

Внешне Барнаул город чистый, а заверни в какой-нибудь из дворов - грязи по уши. Всюду пластиковые бутылки, бумага, консервные банки. Особенно неприглядные картины у мусорных баков. Причем сами-то мусорные баки зачастую стоят пустые. Такое впечатление, будто люди специально мимо них вываливают мусор. Как ни странно, но чаще всего такая запущенность втречается в центре города.

Дома-"сталинки" на проспекте Ленина (район пл. Октября). И люди-то вроде в основной своей массе живут интеллигентные, а дворы грязные. У домов № 83 и 81 (за спортплощадкой) к мусорным ящикам не подойти. Путь к ним загорожен картонными коробками, завален ветками деревьев, осенними листьями, пластиковыми бутылками и остатками пищи.

В доме № 83 у корреспондента "СК" живут знакомые. Они считают, что во всем виноваты дворники и те, кто отвечает за вывоз мусора:

- Да, нам стыдно за свой двор. Но если баки переполнены, ты же не понесешь ведро с мусором обратно домой, не будешь ждать, пока за мусором приедет машина. Вот и приходится все рядом с баками валить. А дворнику потом лень убирать.

Рядом с домом № 16-а на улице Горно-Алтайской мусорные баки почти всегда переполнены, а вокруг них - жидкая грязь, которая даже летом не высыхает, и крысы бегают.

- Мы сейчас мусор к соседней пятиэтажке носим, - говорят жильцы этого дома, - там его вывозят, убирают. А в баки, что рядом с нашим домом, мусор носят жильцы общежитий. Им, видимо, приятно каждый день проходить мимо этой помойки. А властям на все наплевать!

Улица Анатолия, 68. Та же самая картина. Полупустые мусорные баки и огромная куча мусора вокруг них. Но жильцы сказали, что сейчас мусор стали вывозить. А еще недавно его не вывозили и люди выбрасывали мусор, не доходя до баков.

Улица Димитрова (частный сектор за Комсомольским проспектом). Гора мусора, а баки от нее метрах в ста. - Фотографируйте нашу мусорку, фотографируйте, - говорят две бабульки,- может, толк будет.

- А кто мусор сюда валит?

- Да все кому не лень! А мы потом мучаемся. Бомжи в мусоре роются, собаки бездомные по ночам покоя не дают, дерутся. А летом мух полно. Звонили несколько раз в администрацию. Приедут, разгребут эту гору, а через неделю-другую она снова образуется.

Бабульки говорят, что мусорных баков на их улице мало, их быстро до краев наполняют, а вывозят мусор редко, вот народ и выбрал место, куда его можно валить. И ругаться бесполезно!

Таких дворов и улиц в Барнауле найти можно немало.

За чистоту надо платить

90 процентов твердых бытовых отходов, иными словами мусора, накапливаемого в городе, в Барнауле вывозит унитарное муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство". В его "огород" и летит больше всего критических стрел за грязь во дворах и на улицах. Почему же происходят "пробуксовки" в деятельности это предприятия? Прокомментировать ситуацию "СК попросил Юрия Музюкина, заместитель директора УМП "Спецавтохозяйство":

- Ежедневно наше предприятие вывозит на барнаульскую свалку более двух тысяч кубических метров твердых бытовых отходов. Для этого используется до 30 автомобилей и около пяти с половиной тысяч контейнеров-мусоросборников. К сожалению, спецтранспорт крайне изношен, часто ломается, отсюда и срывы, которые сразу проявляются "шапками" на контейнерах.

Ключ к решению проблем предприятия простой - нужны средства, которых катастрофически недостает. Причин этому несколько: задолженность населения по оплате, увеличение объемов накопления, уклонение от оплаты коммерческих структур.

Хотя месячный тариф за вывоз мусора составляет 4 рубля (для неблагоустроенного жилья - 6 рублей), многие горожане не спешат с оплатой за эту услугу. На сегодняшний день долг населения составляет около двух миллионов рублей по муниципальному жилью и более полутора по частному сектору. Причем некоторые жители накопили весьма солидные долги - по 600 -1000 рублей. В частном секторе ситуация еще более плачевная, чем в муниципальном - регулярно производят оплату не более 60 процентов домовладельцев. Многие, проживающие в частном секторе, категорически отказываются от оплаты за вывоз мусора, мотивируя это тем, что мусор они выбрасывают в овраги, сжигают, закапывают и т.д. Но тогда встает вопрос о нарушении этими лицами экологического законодательства.

И совсем непонятна позиция руководителей жилищных товариществ и кооперативов, имеющих многомесячную задолженность перед УМП "Спецавтохозяйство". Деньги с жильцов они получают своевременно, вывоз мусора с нас требуют в полном объеме и с соблюдением графика, а рассчитываться не рассчитываются. К числу наиболее злостных неплательщиков относятся ЖСК-55 по улице Островского (задолженность один год), ТСЖ "Радист" с улицы Молодежной, 2а (шесть месяцев), элитный ЖСК-153 по проспекту Красноармейскому, 79 и 81 (пять месяцев).

Второй проблемой является значительное увеличение удельных объемов отходов в расчете на одного жителя, что и не удивительно, так как прилавки магазинов "забиты" фасованными товарами, упаковка которых затем выбрасывается. Что же касается частного сектора, то стало очень "модным" выбрасывать в мусорные контейнеры с огородов ботву, траву, ненужную землю, что естественно не учитывается никакими нормами накопления. Поэтому и число контейнеров в районах частного сектора значительно превышает норму. Так, в нагорной части Центрального района вместо 34 установлено 55 контейнеров, а в Железнодорожном ежедневно используется удвоенное число контейнеров. Аналогичная ситуация и в других районах. При этом жители высказывают претензии на то, что контейнеры расположены далеко от их домов, но при ежедневном вывозе один контейнер рассчитан на "обслуживание" 137 человек.

И, наконец, об отношении предпринимателей к вывозу мусора. К заключению договоров их приходится привлекать "из-под палки". Но даже и при этом объемы, как правило, значительно занижаются. Этим "грешат" известные магазины "Эльдорадо" и "Лакомка", 5-й хлебозавод и другие. В результе - завалы на расположенных рядом контейнерных площадках. Такая уважаемая горожанами фирма, как "АЯС", вообще отказывается от заключения договора на вывоз мусора и не приобретает талоны на самовывоз. Не считают нужным заключать договоры магазины "Калигула", "Стивал" (на Пролетарской), "Мать и дитя" (Ленина, 31). Myсоp в процессе деятельности таких предприятий накапливается, и где он оказывается в результате - в лесополосе, "чужих" контейнерах или в овраге, остается только догадываться.

Но в последнее время на наиболее нерадивых пользователей услуг УМП "Спецавтохозяйство" обратила внимание природоохранная прокуратура, поэтому злостные неплательщики, как среди жителей, так и предприятий будут призваны к ответу через судебные органы.

Ну а нам со своей стороны, чтобы поддерживать в рабочем состоянии и обновлять спецтранспорт, ничего не остается, как, учитывая возросшие объемы вывозимого мусора, в ближайшее время пойти на увеличение тарифов - до пяти и семи рублей соответственно в коммунальном и частном секторах.

Максим УСОВ и Тамара ДМИТРИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость