Потребитель

Рецепты легких летних блюд из зелени для обеда на даче

На огороде всегда растет много всякой зелени, которую можно использовать в приготовлении легких летних блюд. "Читай!город" подобрал несколько рецептов для обеденного стола на даче.

Закуска с зеленью, дыней и клубникой.
Закуска с зеленью, дыней и клубникой.

Салат из ревеня, редиса и помидоров

Ингредиенты: ревень – 5–6 черешков, редис – 7–8 шт., помидоры обычные маленькие или черри – 5 шт., салат листовой – пучок из 5–6 листочков, укроп – 6 веточек, лук зеленый – 1–2 пера, сметана – 2 ст. л, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Все овощи и зелень помыть под проточной водой. Редис режем четвертушками. Помидоры режем на четыре части или больше, если диаметр помидора больше 2,5 см. Ревень режем мелко – толщина кусочков не более 2 мм. Лук зеленый режем так же, как и ревень. Крошим укроп. На большое чуть глубокое блюдо укладываем листья салата. Предварительно рвем их на кусочки, удобные для употребления. В отдельной емкости смешиваем все остальные ингредиенты: редис, помидоры, ревень, укроп, лук. Солим и перчим. Добавляем 2 ст. л. сметаны и тщательно перемешиваем все. Аккуратно высыпаем все на блюдо, на котором уже лежат листья салата.

Внимание! Салат, заправленный сметаной, не хранится даже несколько часов в холодильнике. Ревень начинает бродить вместе со сметаной.

Рыбный суп со скумбрией, щавелем и картофелем

Ингредиенты: вода – 2 л, картофель – 8 шт., скумбрия – 1 шт. (300 г), любисток – 5 г, зелень лука (укропа) – 10 г, щавель – 50 г, морковь – 1 шт., соль – по вкусу, растительное масло – для жарки.

Приготовление. Размороженную скумбрию потрошим и хорошо промываем в холодной воде. Отделяем филе от костей и кожи, кладем в кастрюлю. Картофель нарезаем кубиками, варим 15–20 минут. Морковь натираем на терке или мелко нарезаем острым ножом. Обжариваем все в небольшом количестве масла и закладываем в кастрюлю. Измельчаем зелень лука, любисток и щавель. Добавляем все это за пять минут до полной готовности блюда. Все ингредиенты закладываем с небольшим интервалом. В конце варки все солим. Готовому супу даем немного постоять, после чего подаем к столу.

Овощное рагу с топинамбуром

Ингредиенты: топинамбур – 1 шт., баклажан – 1 шт., 1 большая луковица, помидор – 3–4 шт., любимая зелень – сколько угодно, растительное масло, соль и, если желаете, пряности.
Приготовление. Топинамбур и баклажаны чистим и режем на кубики. Баклажаны стоит как следует присыпать солью минут на 7–10, чтобы убрать горечь. Когда кусочки дадут сок, промойте их. На разогретую сковороду с высокими бортами вылейте растительное масло и выложите нарезанный топинамбур, баклажан и репчатый лук. Если нужно, добавьте немного воды. Если овощи очень сочные, то воды много не потребуется. Ее уровень должен быть немного ниже рагу. Сковороду закрыть крышкой и убавить огонь. Когда воды в рагу останется немного, добавьте помидоры и зелень. Минут через пять отличное дачное блюдо готово.

Совет

Подавать овощное рагу с топинамбуром стоит горячим. К этому блюду можно приготовить соус или подать сметану. Смело экспериментируйте с овощами, можно добавить морковь, перец, картофель, цветную капусту, кабачки в разных вариациях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость