Потребитель

С чем связан внезапный и второй за год рост ЖКХ-тарифов с 1 декабря - разбор Altapress.ru

Как уже сообщал altapress.ru, правительство РФ решило с 1 декабря повысить тарифы на коммунальные услуги. Это будет второе в этом году повышение (предыдущее произошло с 1 июля), что случается крайне редко. Связано это, по мнению ряда экспертов, с ростом цен на материалы и комплектующие для коммунальщиков. Власти утверждают, что повышение тарифов не превысит 8,5-9%, а конкретные параметры роста утвердят в регионах. Рассказываем, что об этом известно.

Деньги и отопление.
Деньги и отопление.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA
1 На какие ЖКХ-услуги правительство намерено повысить тарифы с 1 декабря?

Повышение коснется тарифов на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Минэкономразвития РФ.

Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря – не более 9% по всей стране. В том числе на газ (для промышленности и населения) - 8,5%.

А вот конкретные тарифные решения примут в правительствах регионов – рост может оказаться меньше. Минэкономразвития также подчеркнуло, что следующая индексация тарифов в РФ состоится только через 1,5 года – с 1 июля 2024 года.

Квитанция на оплату ЖКХ.
altapress.ru
2 Рост на 9% - это сколько?

В Минэкономразвития подсчитали: ежемесячный платеж одной семьи из трех человек возрастет в среднем по стране на 324 рубля. Это около 4000 рублей за весь год.

Если в Алтайском крае тарифы повысят на 9%, то тепловая энергия в Барнауле подорожает на 201 рублей, холодная вода – на 2 рубля за куб.

Электричество во всем регионе станет дороже на 33-42 копейки за киловатт-час (в зависимости от категории населения). Вывоз мусора – на 3,7-6,4 рубля с человека в месяц (в зависимости от мусорной зоны).

Природный газ при повышении на 8,5% станет дороже на 63-70 копейки за кубометр, сжиженный – на 7 рублей за куб (из групповых установок). Пока это только предположение.

Деньги, отопление.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA
3 9% - это, вообще, много или мало?

Смотря для кого. Для населения это может оказаться чувствительным - с учетом того, что реальные (с учетом роста цен) денежные доходы жителей края в январе-июне 2022 года составили 96,5% к январю-июню предыдущего года.

Иначе говоря, в первом полугодии они "просели" на 3,5% (сравнение с тем же периодом 2021 года). Такие данные привел Алтайкрайстат.

Один из опрошенных «Известями» эксперт даже предположил, что рост тарифов может привести к снижению собираемости платежей с населения. Отметим, что, по последним данным, долги населения Алтайского края за услуги ЖКХ превысили 1,2 млрд рублей, и они растут на 2−3% в год.

А вот для коммунальщиков и этот рост может оказаться недостаточным и не компенсирует издержек, предположила руководитель комиссии по ЖКХ общественного совета при Минстрое РФ Ирина Булгакова.

Квитанция на оплату ЖКХ.
altapress.ru
4 Что с социальной поддержкой - она увеличится?

В Минэкономразвития также сообщили, что проиндексируют все социальные выплаты в 2023 году исходя из значения фактической инфляции 2023-го. Ну и, как обычно, население сможет получить бюджетные компенсации и субсидии.

Компенсации. Их платят из городского и районного бюджетов, если рост платы за набор коммунальных услуг «перепрыгнет» через предел, утвержденный указом губернатора: в 2022 году — в большинстве муниципалитетов 6,2%, в Барнауле – 6,7%, в Бийске 6,5%.

Субсидии для малообеспеченных, у которых плата за коммуналку больше 22% семейного дохода. Платят из краевого бюджета. Федеральным и краевым льготникам предусмотрена компенсация 50% затрат на коммуналку и оплату жилищных услуг.

Депутаты Госдумы также обсуждают меры поддержки гражданам, которые попали под мобилизацию или участвуют в спецоперации добровольно. Во-первых, они планируют ввести мораторий на пени за неуплату ими услуг ЖКХ.

Во-вторых, установить полный мораторий на оплату услуг ЖКХ для одиноких мобилизованных или добровольцев – если у них единственная квартира, сообщили «Известия».

Оплата услуг ЖКХ.
Фото: «Росводоканал Барнаул» (СС0).
5 С чем связано повышение тарифов?

Минэкономразвития объяснило повышение необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ, сохранения предоставления качественных услуг ЖКХ для населения, пишет РБК. Согласитесь, не очень-то понятно.

Опрошенные «Известиями» эксперты растолковали вопрос более конкретно: существенный рост цен на комплектующие и материалы, а также процессы импортозамещения - все это привело к тому, что 70% предприятий ЖКХ испытывают финансовые проблемы.

И нужно поднять тарифы сейчас, перед зимой (самым напряженным периодом), чтобы поддержать отрасль.

Между тем, «Коммерсантъ» добавил еще один нюанс. Со ссылкой на неназванные источники в правительстве РФ он написал, что повышение внутренних цен на газ связано также с необходимостью пополнять бюджет.

Суммы, которую газовые компании получат от дополнительной индексации тарифов, будут изъяты в бюджет через повышение ставки НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых), сообщило издание.

Издание также рассказало, что федеральный бюджет на 2023 год принят с дефицитом 2,9 трлн рублей, или 2% ВВП. Основным источником покрытия дефицита в правительстве назвали государственные заимствования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость