Потребитель

Сезон торопит цены

Затишье на рынке отделочных и строительных материалов заканчивается, о чем свидетельствует с каждым днем увеличивающийся спрос на них.

Как только до конца просохнут грунтовые дороги (а произойдет это, скорее всего, еще до конца текущей недели), спрос достигнет летнего уровня, а иногда будет и превышать его. Закономерно, что тут же начнется сезонное повышение цен на все виды строительных и отделочных материалов. О том, что оно не за горами, свидетельствует подорожание на 10-20% и без того дорогих видов обоев. К примеру, рулон обоев, который две недели назад можно было купить за 280 рублей, сегодня продается за 330-360 рублей.

Ассортимент отделочных материалов по-прежнему разнообразен. В магазинах появилось насколько новых клеев для линолеума и обоев, после почти годового отсутствия вновь возникли на рынке некоторые водоэмульсионные краски. Разница цен между магазинами, в ряде случаев достигающая 30%, - явление привычное. Те, кто постоянно занимается ремонтом помещений, владеют информацией о стоимости и наличии товаров, многие к тому же получают в магазинах скидки до 7%.

На рынке сантехнических материалов и оборудования значительных ценовых изменений не происходит и не ожидается. Ситуация в целом остается стабильной, хотя ассортимент заметно расширяется. В большей степени за счет смесителей и унитазов, но появилось и несколько новых видов ванн (чего уже давно не случалось). Во многих случаях цены на рынках выше, чем в магазинах, при очень низком качестве и невысоком ассортименте. Многие специалисты отмечают, что в городе все труднее найти сантехнические материалы высокого качества - их вытесняют с рынка китайские и отечественные, то и дело вызывающие нарекания (были случаи, когда детали начинали выходить из строя уже на следующий день после установки).

Спрос на услуги отделочников высок. Но если услуги тех, кто занят на внутренних работах, не подорожали, то расценки участвующих в строительстве коттеджей, магазинов и наружной отделке, напротив, выросли. Такая расстановка сил будет характерна и для наступившей недели. Особенно заметно (по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году) подорожали услуги по кладке тротуарной плитки - в среднем на 30%.

На прошедшей неделе по фирмам, занимающимся ремонтом квартир, прокатился шквал ложных вызовов, а с другой стороны резко возросли случаи, когда некоторые граждане выдавали себя за сотрудников этих фирм. Распознать ложных "представителей" можно по их старанию заключить только устный договор или не поставить печать на письменном договоре, а при получении денег в лучшем случае выдать расписку. Чтобы не стать жертвой недобросовестных работников, требуйте доверенность от фирмы на заключение договоров, а при расчете за выполненную работу - квитанцию.

При высоком спросе на услуги сантехников (нетипичном для этого времени года) продолжается падение цен на их услуги: за прошедшую неделю, как и предполагалось, расценки упали еще на 10%. Возможной причиной тому является активное противодействие ЖЭУ тем работам, на которые не привлекают их сотрудников. Так, добиться в ЖЭУ отключения воды становится все труднее. Отказы нередко мотивируют нехваткой людей, но на практике нередки случаи, когда тотчас после обращения жильца (на выходе из ЖЭУ или после возвращения домой) к нему приходит местный сантехник и предлагает выполнить требуемый ремонт в нерабочее время. Цену в большинстве случаев называет дороже, в среднем на 50% (данная категория сантехников цены не понижала). И если заказчик согласится, проблем с отключением воды уже не возникнет, но вот качество выполненных работ, как показывает практика, зачастую оказывается низким. В ближайшую неделю цены на услуги сантехников останутся на прежнем уровне.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость