Потребитель

Сигары, бедность и "копейки". Остров Свободы глазами барнаульского туриста

Сигары, ром, портреты Фиделя Кастро и Че Гевары - антураж на Кубе не меняется десятилетиями. Дополняют его советские "копейки", дефицит в магазинах и белоснежные пляжи. Владимир, турист из Барнаула, на зимних каникулах побывал на Кубе и поделился своими впечатлениями от острова Свободы.

Талоны и велорикши
- Средняя зарплата на Кубе - около 30 долларов в месяц (в пересчете на наши деньги - около 760 рублей. - Прим. ред.) Страна очень бедная, но людям там много и не надо - купил одни шорты и две футболки с Че Геварой, и на год хватает.

Я не видел нигде ни одного банкомата, рассчитаться пластиковой картой - проблема. В магазине выбор - как у нас при социализме. Часть продуктов до сих пор выдается по талонам. В аптеке одно и то же лекарство на полке в 20-ти экземплярах, потому что поставить больше нечего.

На память о Советском Союзе на Кубе остались только старые автомобили вроде "убитых" "пятерок", "семерок", "копеек" и "Москвичей-412". Таких машин там - процентов 70%, все остальное - старые американские автомобили, выпущенные еще в середине прошлого века. По Гаване ездят еще и велорикши, некоторые кубинцы до сих пор передвигаются по столице на лошадях.

За все время, что я ездил по Кубе, видел только один строительный кран, и тот в пригороде Гаваны. Все рушится, запустевает - по всему видно, что крах социализма на Кубе неизбежен. Поэтому если вы хотите увидеть остров Свободы, то лучше это сделать сейчас, потому что через несколько лет политическая ситуация, скорее всего, изменится, американцы постепенно приберут страну к рукам, и отдых там будет стоить космических денег. Куба очень удобна для США - не нужно лететь далеко, когда поблизости есть отличный южный курорт.

Че Гевара и спецслужбы

- Кругом Че. Портреты Фиделя Кастро, его цитаты вроде "Свобода или смерть!", концепция революции, конечно, встречаются на улицах, но все-таки изображений и цитат Че намного больше.

Я пытался поговорить с кубинцами о политике, о Фиделе Кастро, но, видимо, для них это то же самое, что в советское время говорить о руководителе ЦК. Зато как только услышали музыку - стоять на месте не могут, сразу начинают танцевать. Очень оживленно жестикулируют, при встрече обязательно обнимаются, целуются.

Каждый встречный негр пытается продать туристу наркотики или дешевые сигары.

И это притом, что полицейские и сотрудники спецслужб, в том числе и в гражданской одежде, постоянно патрулируют улицы.

Капитолий и Музей революции

- Интересно посмотреть столицу Кубы Гавану, поэтому первые дня я провел именно там. В городе много зданий, построенных в колониальном стиле, но часть из них уже в откровенно безнадежном состоянии. Я разговаривал с немецким архитектором: по его словам, эти здания восстановлению уже не подлежат. За ними никто не следит: есть и окна битые, и штукатурка осыпается…

В Гаване построен Капитолий - говорят, точная копия американского. Практически под открытым небом располагается Музей революции. Войти в него нельзя, экспонаты - прошедшие революцию автомобили, катера, самолеты - можно посмотреть, если обойти музей по периметру.

Ром и сигары

- Кубинцы много курят - и обычные сигареты, и сигары. Сигары на острове Свободы различаются по классу - есть и тоненькие сигариллы, и сигареты самого высокого класса, которые называют " черчилль" - по имени Уинстона Черчилля. Стоят они шесть долларов за штуку.

Для туристов организуют экскурсии на табачные плантации, а в нашем отеле даже висела карта областей Кубы, где производят сигары. Вывозить с Кубы можно только ограниченное количество сигар - 23 штуки, хотя в стандартной коробке их 25.

Популярный гаванский ром на Кубе точно такой же, как и в наших магазинах. Другое дело - коктейли, которые там делают. В баре, где любил сидеть Хемингуэй, мы пробовали коктейль махито - его делают из мяты, которая растет только на Кубе.

Что нужно знать туристам

- На Кубе прекрасные пляжи! Километры мелкого белого песка, напоминающие картинку из рекламы "Баунти". Однако само море по сравнению с Красным ничем особо не выделяется, живности и кораллов в нем немного.

- На острове Свободы отличная рыбалка - даже в откровенный(?) по рыбацким понятиям не сезон есть вероятность поймать огромного голубого марлина. Некоторые туристы ездят на Кубу исключительно ради рыбалки.

- Есть возможность уплыть или улететь на один из расположенных неподалеку необитаемых островов, где только песок и пальмы плюс идеально чистая вода.

- Самая известная курортная зона Кубы - Варадеро. Мировых цепочек отелей здесь нет, представлены гостиницы местные и латиноамериканские. Отели работают по системе "все включено".

- На въезде в страну дают желтый бланк. Когда покидаете Кубу, его нужно вернуть и именно при выезде заплатить аэропортовый сбор 25 долларов.

- При обмене американских долларов на местную валюту песо берут комиссию 20%(!).Комиссия при обмене евро вполовину меньше, поэтому деньги лучше привозить именно в европейской валюте.

- С Кубы туристы привозят сигары и футболки с Че (футболки стоят по 10 - 15 долларов за штуку).

Разговор с кубинцем:

- Вы откуда?

- Из Сибири.

- О, холодно! - и тут же пишет на бумажке: "-7оC"?"

Цифра

75 тысяч рублей стоит авиабилет из Москвы до Гаваны.

Как сэкономить на перелете тысячу долларов

Есть два варианта, как можно добраться до Кубы. Первый - лететь напрямую из Москвы чартерным рейсом в Гавану. Второй, более дешевый, - покупать билеты на регулярные рейсы, но с пересадкой в Европе. Владимир выбрал второй вариант: из Москвы долетел до Парижа, провел два часа в аэропорту Шарля де Голля, а затем улетел в Гавану. Сэкономил 1000 долларов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость