Потребитель

Сильные и стильные

Для мужчин в этом сезоне актуальны костюмы в полоску и потертые джинсы

Традиционно первенство по количеству потраченных на одежду денег принадлежит женщинам. Но это не значит, что другая половина человечества готова скромно оставаться в тени. Pано или поздно мужчина все-таки выбирается в магазин и тогда... держитесь, продавцы! И фасон не тот, и брюки немодные, и карман не в том месте пришит...

Попробуем наметить главные ориентиры, которые помогут сильной половине человечества выбрать одежду в соответствии с модными тенденциями сезона.

Костюмы

"Карты" модных направлений легли в этом сезоне так, что не иметь пиджак или костюм в полоску мужчине просто не солидно. Вернулся в моду голливудский шик 30-х годов, а именно в это время джентльмены щеголяли в элегантных костюмах в полоску.

Полосатые костюмы барнаульским модникам придется поискать - в местных магазинах их выбор действительно невелик. Шанс сделать такую покупку предоставляют магазины "Седьмой континент", "Норд-Вест", "КДМ-Маркет", универсам "Россия". Костюмы-"двойки" здесь стоят 2000-3500 рублей, пиджаки - от 1000 рублей. Смотрятся вещи в полоску одновременно стильно и просто и наверняка станут подходящей одеждой "на каждый день".

Отделы мужской моды предлагают в основном костюмы традиционных "мужских" цветов - черные, серые, коричневые, бежевые. И это лишний раз говорит о том, что в отношении цвета костюмная мода всегда была и остается консервативной. Особенно актуально этой осенью будут смотреться костюмы теплых оттенков - шоколад, коньяк, кофе с молоком, а также брюки и пиджаки оливкового тона. Подходящим дополнением для них станет розовое кашне (купить его можно, например, в "Норд-Весте" по цене 120 рублей). В моде и серые тона для однотонных костюмов и костюмов в полоску. Однако для тех и для других актуален сочный рубин в качестве цвета для аксессуаров. Мужские костюмы в нашем городе стоят 2000-5000 рублей.

В этом сезоне мужская одежда призвана акцентировать привлекательную чувственность силы, подчеркивать естественные силуэты мужского тела. Поэтому не стоит покупать бесформенные костюмы-"мешки", явно большие вам по размеру. Вещи обязательно должны быть "один в один" и демонстрировать окружающим естественную (а не "придуманную" с помощью одежды) мощь мужского тела. Мужская чувственность, по мнению стилистов, лучше всего выражается в вечерних костюмах из шерсти или крепа, отделанных атласной каймой и напоминающих одежду гусар или кадетов. К сожалению, ничего подобного в магазинах Барнаула встретить не удалось.

Брюки и джемперы

В этом сезоне законодатели мод не ограничивают мужчин исключительно костюмной "классикой". Им позволено носить и демократичную, комфортную одежду. Причем они могут достать ее, что называется, из "бабушкиного сундука" и при этом чувствовать себя одетыми по последнему слову моды. Дело в том, что еще одним хитом осени-2002 стали подчеркнуто старые вещи: потертые джинсы, лоснящиеся ремни с облезшими пряжками и потрепанными краями. Ремень, кстати, очень актуальный предмет гардероба и носить без него брюки просто не имеет смысла. По-прежнему особым шиком считается мятая одежда. Мужские вещи с эффектом легкой поношенности (джемперы, джинсы, демисезонные куртки) можно купить, к примеру, в магазинах "Pеставрация", "Наутилус", "Четыре сезона", "Калигула", салонах "Униформа улиц". Цена потертых джинсов начинается от 700 рублей за экземпляр, столько же придется отдать и за "поношенный" джемпер.

Главные аксессуары брюк этого сезона - накладные ремни, двухцветная отделка, наколенники, подколенные карманы, молнии для регулирования длины, аппликации на штанинах. Конечно, такие брюки подойдут прежде всего поклонникам молодежного стиля.                                        

Что касается расцветок "демократичной" одежды, то в этом сезоне мода посылает мужчинам серьезные испытания. Придется привыкать к таким нетрадиционным цветам, как лиловый, пурпурный и розовый. Однако одежды именно таких тонов в барнаульских магазинах практически нет (чаще встречаются отдельные вкрапления "нетрадиционного" цвета на сером или черном фоне). Так что придется довольствоваться тем, что есть: к примеру, в "Седьмом континенте" можно купить джемперы красных и бордовых оттенков (цена - от 750 рублей).

Пальто, плащи, ветровки

Поскольку для наступившего осеннего сезона характерны еще и легкость одежды, и ее искусный покрой, то выбирать куртки и плащи следует именно на этом основании. Они ни в коем случае не должны быть тяжелыми. Не приветствуются и бесполезные украшения в виде ненужных складок и зашитых карманов. 

А вот что действительно модно, так это неожиданные сочетания цветов, надписи крупных рзмеров, отделка мехом. Новомодная экипировка также включает в себя авиационные куртки с двойными ремнями и накладными карманами, парки с объемными застежками. Ветровки отличаются контрастной и несколько "косматой" отделкой капюшонов, набивными плечами и яркими логотипами.

К сожалению, найти стильную и необычную ветровку или куртку в Барнауле довольно проблематично. Создается ощущение, что все продавцы закупают товар у одного производителя (а может, так и есть?). Во всех магазинах выбор практически одинаковый. Однотипные куртки серого, болотного, бежевого или черного цветов на молнии, с банальным отложным воротничком. Тоскливо. С наступлением осени все мужчины должны облачиться в незаметные серые одежды - видимо, так. Иногда, правда, допускаются вкрапления красного или бордового цвета, но унылого положения они, как правило, не спасают. Такого рода "классические" вещи можно без проблем купить во множестве магазинов - "Смене", "Цезаре", "Норд-Весте", "Седьмом континенте", "России", "Меркурии", и на любом вещевом рынке. Ветровки в среднем стоят 800-1800 рублей, куртки - 1500-3500 рублей.

Несколько слов о пальто. В этом сезоне барнаульские магазины предлагают укороченные (до колен) модели. Драповые пальто очень практичные и довольно теплые. Они особенно необходимы тем мужчинам, которые в повседневной жизни носят костюм. Недопустимо, чтобы пиджак выглядывал их-под короткой куртки. Другое дело - элегантное пальто. Сообщаем, что неплохой выбор мужских пальто есть, к примеру, в отделе "Гран" универсама "Россия" (6500 рублей) и в торговом доме "Онегин" (1980-3840 рублей).

Обувь

Особое внимание при выборе обуви уделяется комфорту. Прежде всего обратите внимание на легкие и гибкие модели. Этой осенью преобладают удлиненные, зауженные и даже острые формы колодок. Помимо классических черных туфель есть коричневые, а также лакированные и модели, в которых присутствует игра цвета и полутонов.

На барнаульских витринах представлена преимущественно черная мужская обувь. В этой "популяции" заслуженное место занимают туфли с зауженной колодкой. Много моделей и с привычным овальным носком, и с уже надоевшим квадратным. Стоят все модели примерно одинаково - 1100-1800 рублей (обувные залы в ТЦ "Цезарь", салоны обуви "Вестфалика", "Норд-Вест", "Майский", "Вавилон", "Меркурий", "Обувь-центр" и т. д.).

На чем останавливается взгляд? В магазине "Смена" продаются довольно интересные туфли-кроссовки из натуральной кожи коричневого и синего цветов - стильные и молодежные модели. Дорогую итальянскую обувь можно найти в магазине "Арбат" - цена за пару туфель составляет 4000-7000 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость